RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TEMA 5 SUBTEMA 2 KELAS 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                        :  SDN SUKAHURIP 02
Kelas /Semester           :  2  / 2 (dua )
Tema  5                        :  Pengalamanku
Subtema 2                    :  Pengalamanku di Sekolah
Pembelajaran ke-        :  1
Fokus Pembelajaran   :  Bahasa Indonesia  dan  Matematika  SBdP
Alokasi Waktu            :  6 x 35 menit (6 JP)

A.  KOMPETENSI INTI (KI)
1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf dan tolong melalui teks tentang budaya santun sebagai gambaran sikap hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.
          3.6.1.Menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital tentang langkah-langkah koordinasi gerak kepala, tangan, kaki dalam gerak tari dan mempraktikkannya dengan kerjasama dan disiplin.
4.6 Menyampaikan ungkapanungkapan santun (menggunakan kata “maaf”, “tolong”) untuk hidup rukun dalam kemajemukan..
            4.6.1 Membaca indah puisi anak tentang permainan tradisional dan mengidentifikasi serta meragakan gerak pemanasan yang dilakukan sebelum melaksanakan permainan tersebut secara mandiri dan tanggung jawab

Matematika
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
         3.6.1.Membandingkan dan mengukur jarak dua tempat terhadap tempat tertentu dengan alat ukur meter dan berbagai alat ukur kemudian menyajikan dalam bentuk lisan dengan teliti dan jujur
4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak),berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
4.6.1 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

SBdP
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anakanak.
          3.2.1Melakukan  Karya  imajinatif dua dan tiga dimensi  Dan Gerak keseharian dan alam dalam  tari
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anakanak.
4.2.1    Mempraktikkan gerak tari keseharian untuk melatih kelenturan, dan kekuatan  dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani dengan semangat
C.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan mengamati gambar berbagai jenis biji-bijian, siswa dapat mengidentifikasi bahan alami untuk membuat karya imajinatif tiga dimensi dengan benar.
2.      Dengan menggunakan bahan alami, siswa dapat membuat karya imajinatif tiga dimensi dengan baik.
3.      Dengan membuat karya imajinatif tiga dimensi, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya imajinatif tiga dimensi dengan bahan alami dengan tepat.
4.      Dengan memperhatikan yang disampaikan guru, siswa dapat mendengarkan teks percakapan yang berhubungan dengan budaya minta tolong sebagai cermin hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia dengan baik.
5.      Dengan mendengarkan teks percakapan, siswa dapat mempraktikkan ungkapan santun dengan menggunakan kata “tolong” untuk hidup rukun dalam kemajemukan dengan baik.
6.      Dengan tanya jawab, siswa dapat menentukan konversi mengubah satuan panjang dengan tepat.
7.      Dengan membandingkan dua satuan ukuran, siswa dapat mengukur panjang benda dengan satuan baku yang sering digunakan dengan tepat.
Media dan Alat Pembelajaran
• Gambar biji-bijian untuk menghias vas bunga.
• Gambar vas bunga yang di hias dengan berbagai hiasan.
Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran

D.  METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran  :            Saintifik.
Metode Pembelajaran        : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

E.  MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat          : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan                  : -
Sumber Belajar    : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
                           
F.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.          Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
2.          Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3.          Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4.          Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
5.          Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6.          Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7.          Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8.          Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9.          Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.
15 menit
Kegiatan inti
 Ayo Mengamati
• • Siswa mengamati gambar berbagai jenis biji-bijian (mengamati).
• Siswa mengajukan pertanyaan terhadap gambar yang diamati
(menanya).
• Siswa lain menjawab pertanyaan yang diajukan temannya (menanya).
• Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang gambar yang telah
diamati (menanya).
Ayo Menulis
• Siswa kembali mengamati gambar (mengamati).
• Siswa menulis jenis biji-bijian sesuai dengan gambar yang diamati
(mencoba).
Ayo Mencoba
• Siswa bertanya jawab tentang bahan yang dibutuhkan untuk membuat
hiasan vas bunga (menanya).
• Siswa bertanya jawab tentang alat yang dibutuhkan untuk membuat
hiasan vas bunga (menanya).
• Siswa menyediakan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk membuat
hiasan vas bunga (mencoba).
• Siswa mengamati pola hiasan yang diinginkan (mengamati).
• Siswa memilih pola yang menarik menurut seleranya (mencoba).
• Siswa membuat hiasan vas bunga sesuai dengan pola yang telah dipilih
(mencoba).
Ayo Menulis
• Siswa mengamati karya hiasan vas bunga yang dibuatnya (mengamati).
• Siswa menulis ciri-ciri karya hiasan vas bunga yang dibuatnya (menalar).
Ayo Berlatih
• Siswa bertanya jawab tentang ciri-ciri karya hiasan vas bunga yang
dibuatnya (menanya).
• Siswa mendengarkan guru membacakan teks percakapan Beni tentang
membuat hiasan vas bunga (mengamati).
• Siswa membuat pertanyaan tentang teks percakapan yang didengarnya
(menanya).
• Siswa menukarkan pertanyaan yang telah dibuat kepada temannya
(menanya).
• Siswa saling menjawab pertanyaan teman (menalar).
• Siswa membacakan pertanyaan yang dibuat (mengomunikasikan).
• Siswa menanggapi pertanyaan yang dibuat (mengomunikasikan).
• Siswa mempraktikkan cara meminta tolong yang benar (mencoba).
Ayo Menulis
• Siswa membaca pertanyaan yang sudah disediakan (mencoba).
• Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks percakapan yang
didengarnya (menalar).
Ayo Mengamati
• Siswa bertanya jawab tentang pengukuran benda (menanya).
• Siswa mengamati gambar beberapa benda (mengamati).
• Siswa mengukur benda sesuai dengan gambar yang diamati (mencoba).
• Siswa menulis hasil pengukurannya (mencoba).

180 menit
Penutup
1.          Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:
·      Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
·      Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
2.          Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
3.         Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
4.         Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
5.         Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan  kelas.
6.         Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
15 menit


G. PENILAIAN
1.    Teknik Penilaian
a.    Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b.   Penilaian Pengetahuan: Tes
c.    Penilaian Keterampilan: Unjuk

3. Keterampilan
a. Mempraktikkan ungkapan santun dengan menggunakan kata “maaf”
untuk hidup rukun dalam kemajemukan

No.
Kriteria
Baik Sekali(4)
Baik(3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
1
Penggunaan kata
dalam santun
berbahasa.
Mampu
menggunakan
bahasa verbal
dan bahasa tubuh
yang sangat
santun.
Mampu
menggunakan
bahasa verbal
yang sangat
santun dan
bahasa tubuh
yang cukup
santun atau
sebaliknya.
Mampu
menggunakan
bahasa verbal
dan bahasa
tubuh yang cukup
santun.
Belum mampu
menggunakan
bahasa verbal
dan bahasa
tubuh yang
santun.
2
Penggunaan lafal,
intonasi, dan
ekspresi.
Mampu
mempraktikkan
dalam
menggunakan
lafal, intonasi, dan
ekspresi dengan
tepat.
Mampu
sebagian besar
mempraktikkan
dalam
menggunakan
lafal, intonasi,
dan ekspresi
dengan tepat.
Mampu
sebagian kecil
mempraktikkan
menggunakan
lafal, intonasi, dan
ekspresi dengan
tepat.
Belum mampu
mempraktikkan
dalam
menggunakan
lafal, intonasi,
dan ekspresi
dengan tepat.













b. Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda yang diukur.

No.
Kriteria
Baik Sekali(4)
Baik(3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
1
Memilih alat
ukur yang sesuai
dengan benda.
Mampu memilih
semua alat ukur
yang sesuai
dengan benda.
Mampu memilih
sebagian besar
alat ukur yang
sesuai dengan
benda.
Mampu memilih
sebagian kecil alat
ukur yang sesuai
dengan benda.
Belum mampu
memilih semua
alat ukur yang
sesuai dengan
benda.
2
Mengukur
panjang benda.
Mampu mengukur
panjang benda
yang sesuai
dengan ukuran
yang sebenarnya.
Mampu
mengukur
sebagian besar
benda yang
sesuai dengan
ukuran yang
sebenarnya.
Mampu mengukur
sebagian kecil
benda yang sesuai
dengan ukuran
yang sebenarnya.
Belum mampu
Belum mampu
mengukur
panjang benda.

c. Memainkan pola irama sederhana untuk mengiringi lagu berbirama dua.
No.
Kriteria
Baik Sekali(4)
Baik(3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
1
Penguasaan Lagu.
Hafal seluruh syair
lagu dan irama
dengan tepat.
Hafal sebagian
besar syair
lagu dan irama
kurang tepat
dan sebaliknya.
Hafal sebagian
kecil syair lagu.
Belum mampu
menghafal syair
lagu.
2
Kepercayaan Diri.
Tidak terlihat
ragu-ragu.
Terlihat raguragu.
Memerlukan
bantuan guru.
Belum
menunjukkan
kepercayaan diri.
3
Pola irama sesuai
dengan lagu yang
diiringi.
Semua pola
irama sesuai
dengan lagu yang
mengiringi.
Sebagian besar
pola irama
sesuai dengan
lagu yang
mengiringi.
Sebagian kecil
pola irama sesuai
dengan lagu yang
mengiringi.
Belum mampu
memainkan
pola irama yang
sesuai dengan
lagu yang
mengiringi.

Mengetahui
Kepala SD 





................................................
   
.....................................
Guru Kelas  2





..............................................




Comments