RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Kelas 3


                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK


Nama Sekolah              :  SDN SUKAHURIP 02
Mata Pelajaran             :
Tema                            : Komunikasi
Kelas                            :  III (Tiga)
Semester                      :  2 (Dua)
Alokasi waktu               : 1 X pertemuan (1X35 menit)


I. STANDAR KOMPETENSI
PKn
• Memiliki harga diri sebagai individu
Matematika
Bilangan
• Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
IPA
Energi dan Perubahannya
• Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber
    energi
II. KOMPETENSI DASAR
PKn
• Mengenal pentingnya memiliki harga diri
Matematika
• Mengenal pecahan sederhana
IPA
• Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan  ukuran                    
III.  Tujuan Pembelajaran
Setelah KBM diharapkan siswa dapat :
PKn
·       mengidentifikasi harga diri
·       menjelaskan kelebihan harga diri manusia dari makhluk lain
Matematika
·       menyajikan gambar dengan menuliskan pecahannya
·       membilang pecahan dengan kata-kata
IPA
·       mengidentifikasi berbagai gerak benda melalui percobaan
·       mengidentifikasi hal-hal yang mempengaruhi gerak benda
·       membuat daftar kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari

IV.  Materi Ajar
PKn
§  Harga diri
Matematika
§  Pecahan
IPA
§  Energi
§  Gerak benda

V. Ringkasan Materi
PKn
Harga diri merupakan kesadaran seberapa besar nilai yang diharapkan diberikan orang lain terhadap dirinya.
• Setiap manusia sebagai makhluk tuhan memiliki akal dan budi untuk berfikir dan bertindak.

Matematika



Daerah yang diberi warna adalah 1 bagian dari 3. Oleh karena itu, daerah tersebut menunjukkan pecahan Pecahan  dibaca satu pertiga atau sepertiga
 
IPA
• Gerak benda bermacam-macam, antara lain menggelinding, jatuh, mengalir, memantul, dan berputar. Kecepatan gerak benda dipengaruhi oleh ukuran, bentuk, berat, dan kekasaran permukaan bidang yang dilalui benda.
• ukuran, berat, bahan baku benda memengaruhi gerak benda, luas permukaan benda, dan bentuk permukaan bidang yang dilaluinya.
C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran
SAL ( CBSA ), ceramah, diskusi, praktek, tanya jawab dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan
1.  Kegiatan Awal
·       Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
·       Berdoa sebelum membuka pelajaran
·       Memeriksa kehadiran siswa
·       Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
·       Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
·       Menegur siswa yang terlambat dengan sopan
·       Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
·       Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
·       Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
·       Mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
·       Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
·       Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:
Cinta tanah air
Bersahabat
Komunikatif
Senang membaca
Peduli sosial
Peduli lingkungan
Jujur
Toleran
Kreatif
Rasa ingin tahu Percaya
Kebahagiaan
Respek Bertanggungjawab
Saling berbagi
Religius
Demokratis
Semangat Kebangsaan
Menghargai Prestasi
Cinta Damai
Berani *
Kritis
Terbuka *
Humor *Kemanusiaan*
Teliti
Tekun
Kreatif
Kasih sayang
Rukun(persatuan) Tahu diri
Penghargaan
Kerendahan hati
kesehatan
Nilai intelektual Empati
Hati-hati
Nilai susila
Estetika
Tanggap
Kerjasama
Pantang menyerah
Komitmen
Realistis
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri
Kreatif
Berani mengambil risiko
Berorientasi pada tindakan
Kepemimpinan
Kerja keras
Jujur
Disiplin
Inovatif
Tanggung jawab Kerjasama
Pantang menyerah
Komitmen
Realistis
Rasa Ingin tahu
Komunikatif
Motivasi kuat untuk sukses

2.   Kegiatan Inti
(1 X 30 menit) IPA, PKn, Matematika
IPA
Eksplorasi
·       Guru bersama siswa melakukan percobaan berbagai gerak benda
Elaborasi
·       Siswa mengidentifikasi berbagai gerak benda melalui percobaan
Konfirmasi
·       Siswa mencatat hasil percobaan


PKn
Eksplorasi

·       Guru menjelaskan pentingnya memiliki harga diri
Elaborasi
·       Guru menjelaskan kelebihan harga diri manusia dari makhluk lain
Konfirmasi
·       Siswa mengidentifikasi bentuk-bentuk harga diri

Matematika
Eksplorasi
·       Guru menyajikan gambar yang dibagi beberapa bagian
Elaborasi
·       Guru melukiskan lambang pecahannya
Konfirmasi
·       Siswa membilang dengan kata-kata
·       Guru bersama siswa mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan
Elaborasi
·       Guru menjelakan pekerjaan yang dikelola oleh swasta dan pemerintah
Konfirmasi
·       Siswa menyebutkan jenis pekerjaan yang dikelola oleh swasta

E.  Alat Dan Sumber Bahan
·       Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 3 SD , Penerbit Grafindo Media Pratama
·       Buku Bina Bahasa Indonesia dan Sastra SD Kelas 3 Penerbit Erlangga
·       Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 3 Penerbit Erlangga
·       Buku IPA SD Kelas 3 Penerbit Erlangga
·       Buku Pengetahuan Sosial SD kelas 3 Penerbit Erlangga
·       Ensiklopedia
·       Kamus Bahasa Indonesia
·       Pedoman EYD
·       Koran dan Majalah
·       Bangun datar








Penilaian

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
PKn
·  Mengidentifikasi harga diri
·  Menjelaskan kelebihan harga diri manusia dari makhluk lain


Matematika
·  Menyajikan gambar dengan menuliskan pecahannya
·  Membilang pecahan dengan kata-kata


IPA
·  Mengidentifikasi berbagai gerak benda melalui percobaan
·  hal-hal yang mempengaruhi gerak benda
·  Membuat daftar kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-

·  Tertulis






·  Perbuatan










·  Sikap

•Keberanian menjawab/ menyampaikan pendapat dalam diskusi kecil


·  Ketepatan jawaban.
·  Keseriusan dan konsentrasi dalam menyimak pertanyaan.
·  Keseriusan dalam melaksanakan perintah



·  Pengamatan
PKn
·  Apa yang dimaksud dengan harga diri ?
·  Apa kelebihan  manusia dari makhluk lain ?


Matematika
·  1/3 dibaca......
·  Satu pertiga ditulis dengan lambang.....
·  1/3.....


IPA
·  Dengan cara bagaimana kincir angin bergerak ?
·  Hal-hal apa sajaa yang mempengaruhi gerak benda?
·  Buatlah daftar kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-har











Rubrik Penilaian Diskusi
NO
ASPEK
INDIKATOR
SKOR
1
Kelengkapan isi laporan
Menulis laporan  secara lengkap
5
Mencantumkan laporan sebagian besar (75%) lengkap
4
Mencantumkan laporan agak lengkap, separuh atau lebih (50% - 70%)
3
Mencantumkan sedikit informasi, kurang dari separuh
2
Tidak mencantumkan hal penting dalam laporan (yang seharusnya di laporkan )
1
Tidak membuat laporan
0
2
Keruntutan laporan
Di tulis urut dan mudah di pahami
3
Agak urut namun masih ada beberapa yang sulit di pahami
2
Belum urut dan sulit di pahami
1
Tidak  membuat laporan
0

3

Penampilan
Rapi dan Bersih
2
Kurang rapi / kurang bersih
1
Tidak rapi dan kotor
0
Skor maksimal
10

Lembar Penilaian Peserta Diskusi
NO
SIKAP/ASPEK YANG DI NILAI
NAMA KELOMPOK/PESERTA DIDIK
NILAI
KUALITATIF
NILAI
KUANTITATIF
Penilaian Kelompok
1
Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik



2
Kerja sama kelompok



3
Hasil tugas



Jumlah nilai kelompok



Penilaian individu  peserta didik
NO
Nama Siswa
Kesediaan Bekerja Sama
Berani Mengemukakan Pendapat
Berani Menjawab Pertanyaan
Kesediaaan  dikritik
Inisiatif
Ketelitian
Perhatian
Ketekunan
Bekerja Sistimatis
Tanggaung Jawab
Komitmen Tugas
SKOR










































Jumlah nilai individu


Kolom perilaku di isi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut
1 = Sangat Kurang
2 = Kurang
3 = Sedang
4 = Baik
5 = Amat Baik

Nilai merupakan jumlah dari skor-skor tiap indikator perilaku
Keterangan diisi dengan kriteria sebagai berikut :
Nilai 45-55         Berarti amat baik
Nilai 34-44         Berarti baik
Nilai 23-33         Berati sedang
Nilai 12-22         Berati kurang
Nilai 1-11           Berarti sangat kurang





Lembar observasi bentuk skala penilaian (rating scale) kemampuan berinteraksi dalam kegiatan diskusi kelompok
No
Nama siswa
Hal yang dinilai
Jumlah skor
1
2
3
4
5
1







2







3







4







dst








Keterangan hal yang dinilai:
1.   Sikap siswa dalam menerima pendapat orang lain yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan pendapat
2.   Sikap siswa dalam menerima kritikan. yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan masukan
3.    Kesopanan dalam memberikan kritikan kepada siswa lain yang diekspresikan dengan cara meminta kesempatan dan rela jika pendapatnya tidak diterima
4.    Kerelaan membantu teman yang lain yang mengalami kesulitan dalam mengemukakan pendapat yang diekspresikan dengan mendorong  atau memberikan kesempatan teman untuk berpendapat
5.   Kesabaran untuk mendengarkan usul teman yang diekspresikan dengan tidak memotong teman yang sedang berbicara/menyampaikan pendapat
Keterangan:
Aspek 1:
1 = jika sama sekali tidak mau menerima pendapat teman, meskipun pendapat
      tersebut benar
2 = jika mau menerima pendapat  teman,  meskipun  dengan  berat  hati atau
      menunjukkan sikap tidak senang atau lebih banyak mempertahankan
      pendapatnya
3 = jika mau mendengarkan  pendapat  teman,  meskipun  sedikit kurang senang atau setelah teman yang lain juga menyatakan bahwa pendapat yang disampaikan benar
4 = jika rela menyatakan atau mau menerima atau mengharap orang lain
      memberikan pendapat

Aspek 2:
1 = jika sama sekali tidak mau menerima kritikan teman, meskipun kritikan yang diberikan memang benar
2 = mau menerima kritikan teman tetapi menunjukan sikap tidak senang atau lebih banyak mempertahankan pendapatnya
3 = jika mau menerima  kritikan  teman,  meskipun  sedikit kurang senang atau setelah teman yang lain juga menyatakan bahwa pendapat yang disampaikan benar
4 = jika rela mau menerima atau mengharap orang lain memberikan masukan

Aspek 3
1 = jika tidak pernah/tidak mau  mendengarkan pembicaraan orang lain
2 = jika mau memberikan kritikan dengan kalimat yang sedikit masih berkesan menyalahkan
3 =jika mau mendengarkan  pendapat  orang  lain, dengan meminta agar yang disampaikan harus jelas fokusnya
4 = jika mau meminta kesempatan berpendapat dan rela jika pendapatnya tidak diterima

Aspek 4:
1 = jika dirinya pun  tidak pernah memberi pendapat
2 = jika mau memberikan bantuan/kesempatan kepada  teman  untuk menyampaikan pendapat   tetapi setelah diingatkan teman lain/guru 
3 = jika mau membantu/memberi kesempatan kepada  teman  untuk menyampaikan pendapat   tetapi dengan kalimat yang bernada menyalahkan 
4 = jika rela membantu, mendorong  atau memberikan kesempatan teman untuk berpendapat

Aspek 5:
1 = jika selalu berupaya memotong pembicaraan teman
2 = jika sesekali masih berupaya memotong pembicaraan teman
3 = jika  mau  mendengarkan  pembicaraan  (informasi,  pertanyaan,  argumentasi),     meskipun kurang serius dalam mendengarkan
4 = jika mau  mendengarkan  pembicaraan  (informasi, pertanyaan, argumentasi) sampai teman yang menyampaikannya selesai berbicara

Lembar penilaian antar teman (peer assessment)
terhadap kemampuan berinteraksi dalam kegiatan diskusi kelompok
No
Nama siswa
Hal yang dinilai
Jumlah skor
1
2
3
4
5
1







2







3







4







dst








Keterangan hal yang dinilai:
1.   Sikap siswa dalam menerima pendapat orang lain yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan pendapat
2.   Sikap siswa dalam menerima kritikan. yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan masukan
3.   Kesopanan dalam memberikan kritikan kepada siswa lain yang diekspresikan dengan cara meminta kesempatan dan rela jika pendapatnya tidak diterima
4.   Kerelaan membantu teman yang lain yang mengalami kesulitan dalam mengemukakan pendapat yang diekspresikan dengan mendorong  atau memberikan kesempatan teman . untuk berpendapat
5.   Kesabaran untuk mendengarkan usul teman yang diekspresikan dengan tidak memotong teman yang sedang berbicara/menyampaikan pendapat

Cara menilai:
1.   Setiap hal yang dinilai diberi nilai berupa angka 2 bila kamu rasa baik. Angka 1 bila kamu rasa cukup, dan angka 0 jika kamu rasa jelek
2.   Berilah nilai pada dirimu sendiri, sehingga cantumkan namamu pada nomor pertama, baru kemudian berilah nilai kepada temanmu
3.   Jumlahlah seluruh nilai yang telah kamu berikan untuk masing-masing orang.

Penilaian Sikap Personal :
No
Nama Siswa
Ketekunan
Kesediaan Bekerja sama
Keaktifan
Bekerja Sistematis
Inisiatif
Kesediaan di kritik
Tanggung Jawab
Komitmen Tugas (Hasil Tugas)
Ketelitian
Minat
Skor








































Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
Memuaskan
4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Unjuk Kerja (Performance)
Penugasan (Project)
Hasil Kerja (Product)
Tertulis (Paper & Pencil)
Lisan ( Verbal )
Portofolio (Portfolio)
Penilaian antarteman ( Peer )
Sikap  (Affectif)
Observasi ( Observation )
Diri (Self Assesstment)
Jurnal ( Journal )
Jumlah Skor
Nilai






























Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

                                                                                                     Sukahurip, 20 April 2016
       Disetujui,                                                                                   Guru Kelas III
   Kepala Sekolah


H. NAHRAWI ADIWIKARTA, S.Pd                                                 ASEP SAEPUDIN, A.Ma

Comments