RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2017 KURTILAS KELAS 4 TEMA 1 PEMBELAJARAN 2 SUBTEMA 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)



Satuan Pendidikan       :  SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester            :  IV (Empat) / 1
Tema 1                             :  Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 2                    :  Kebersamaan dalam Keberagaman
Pembelajaran                 :  2
Alokasi Waktu                :  ........... x 150 menit


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia


B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
PPKn
1.   Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
1.4 Menerima berbagai bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan
2.   Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
2.4 Menerima berbagai bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
3.4 Memahami berbagai bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
4.4 Bekerja sama dalam berbagai bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

Indikator :
3.4.5 Menjelaskan bahwa keberagaman akan memperkaya ketika bekerjasama.
4.4.5 Menceritakan pengalaman diri bekerjasama dalam keberagaman.
SBdP
3.3 Memahami dasar-dasar gerak tari daerah.
4.3 Meragakan dasar-dasar gerak tari daerah.

Indikator:
4.3.3 Mempraktikkan tarian Bungong Jeumpa dengan formasi dan iringan musik.

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Setelah mengamati contoh, siswa mampu mengidentifikasi formasi berdiri tarian Bungong Jeumpa dengan benar.
2.    Setelah mengamati contoh, siswa mampu mempraktikkan tarian Bungong Jeumpa formasi berdiri diiringi dengan musik dan hitungan dengan tepat.
3.    Setelah membaca teks dan berdikusi, siswa mampu menjelaskan pentingnya kerjasama dalam keberagaman dengan terperinci.
4.    Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan satu contoh bentuk kerjasama dalam keberagaman dengan terperinci.

v   Karakter siswa yang diharapkan :
Ø  PPKn dan SBdP  :       Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
¡   Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
¡   Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡   Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentangIndahnya Kebersamaan”. Integritas
¡   Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
10 menit
Inti
§  Siswa membaca senyap teks tentang Tong Sampah Gotong Royong. (Mengamati) Literasi
§  Setelah membaca teks, siswa secara individu mengidentifikasi keberagaman, kerjasama dan manfaatnya. Siswa menuliskan hasilnya pada diagram yang ada di buku siswa.
§  Guru meminta siswa untuk duduk berkelompok. Satu kelompok terdiri dari 5 siswa. Siswa akan menyampaikan hasil pekerjaannya kepada teman dalam kelompok. Kelompok akan menghasilkan satu produk yang merupakan kesepakatan setiap anggotanya.  (Mengkomunikasikan)
§  Siswa menuliskan kembali hasil kesepakatan mengenai identifikasi keberagaman, kerjasama dan manfaatnya pada kertas kalender. Integritas
§  Hasil produk siswa di tempel di dinding kelas.
§  Setiap anggota kelompok akan melihat hasil pekerjaan temannya secara bergantian.
§  Guru dan siswa menyimpulkan secara klasikal.
§  Guru bisa memberikan pertanyaan kepada siswa:
- Apa itu kerjasama?
- Apa manfaat kerjasama?
- Bagaimana cara kita supaya bisa bekerjasama dalam keberagaman.
§  Siswa secara individu mengidentifikasi keberagaman dan kerjasama yang ada di lingkungannya. Siswa juga menuliskannya di buku siswa. Produk ini akan dinilai dengan penilai 1. Guru menjelaskan rubrik yang diharapkan. Siswa bisa menuliskan dalam bentuk grafik yang disiapkan. Mandiri
§  Hal-hal yang ada dalam tulisan siswa adalah hal yang kamu tulis.
1.    Keberagaman di lingkunganmu.
2.    Satu contoh bentuk kerjasama dan menjelaskannya.
3.    Contoh 3 (tiga) sikap yang menunjukkan persatuan dan kesatuan saat kerjasama.
4.    Manfaat kerjasama.
5.    Kesimpulan (apa pentingnya persatuan dan kesatuan dalam keberagaman).
§  Siswa mengamati formasi gerakan tarian Bungong Jeumpa yang ada di buku siswa.
§  Guru meminta 8 siswa untuk maju ke depan. Guru mengarahkan delapan siswa tersebut untuk menari dengan formasi. Guru memberikan aba-aba dengan hitungan. Siswa yang lain mengamati. (Mengekplorasi)
§   Siswa dengan kelompoknya akan mempraktikkan formasi gerakan. Guru memberikan aba-aba dengan hitungan. Collaboration
§   Ketika sudah lancar, siswa mempraktikkan formasi dengan dengan iringan musik dan hitungan dari guru. Jika sudah sangat lancar hanya diiringi dengan musik. Mandiri
§   Guru menguatkan siswa untuk menari dengan kompak dan gerakan yang benar.
§   Guru juga memotivasi siswa untuk menghayati tarian.
§   Setiap kelompok diminta maju ke depan untuk mempraktikkan formasi berdiri. Siswa kelompok lain memberikan komentar. Gotong Royong
§   Setiap kelompok juga mendata keperluan menari misalkan kostum dan aksesoris. Kostum diharapkan tidak beli atau menyewa siswa bisa menggunakan baju yang sama dan diberi hiasan dari barang-barang bekas atau yang sudah tersedia. Integritas
150 menit
Penutup
¡   Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
¡   Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
¡   Melakukan penilaian hasil belajar
¡   Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
15 menit

E.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡ Buku Siswa Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡ Musik lagu Bungong Jeumpa.
Mengetahui
Kepala SDN SUKAHURIP 02




(............................................)
NIP. .......................................
…………, 17 Juli 2017
Guru Kelas IV




(............................................)
NIP. .......................................

Comments