RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURTILAS KELAS 3 PEMBELAJARAN 1TEMA 4 SUBTEMA 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :     SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester          :     III (Tiga) / 1
Tema 4                            :     Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 3                   :     Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga
Pembelajaran                :     1
Alokasi Waktu               :     1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan:    ..................... / ........................

A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis.
3.10.1Mengidentifikasi ungkapan atau kalimat saran, dengan tepat
2
4.10Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri
4.10.1Menuliskan kalimat saran, dengan tepat
MATEMATIKA
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah
3.3.1Menentukan dua bilangan cacah yang hasil kalinya diketahui
2
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah
4.3.1Membuat perkalian dua bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri

SBdB
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.1. Mengetahui unsur-unsur rupa dalam karya dekoratif
3.1.1Mengidentifikasi bidang dan warna sebagai unsur karya dekoratif
2
4.1 Membuat karya dekoratif
4.1.1Membuat karya dekoratif dengan tepat

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Dengan mengamati teks, siswa dapat mengidentifikasi ungkapan atau kalimat saran, dengan tepat
2.    Dengan mengamati teks tentang masalah, siswa dapat menuliskan kalimat saran, dengan tepat
3.    Dengan mengamati masalah dalam cerita, siswa dapat menentukan dua bilangan cacah yang hasil kalinya diketahui dengan tepat
4.    Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat perkalian dua bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri dengan tepat
5.    Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi bidang dan warna sebagai unsur karya dekoratif dengan tepat
6.    Dengan mengenal bidang dan warna dasar, siswa dapat membuat karya dekoratif dengan tepat
7.    Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa dapat bersyukur dan memiliki pemahaman akan keberadaannya sebagai makhluk Tuhan yang saling membutuhkan satu sama lain dan perlu memiliki sikap saling menghargai, peduli, jujur, santun dan bertanggung jawab.

v   Karakter siswa yang diharapkan   :
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
¡  Guru membuka pembelajaran dengan doa dan memberi kesempatan kepada siswa menyampaikan apa yang telah mereka pelajari sebelumnya. Religius
¡  Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis
¡  Siswa mengamati gambar dan teks yang terdapat pada halaman pembuka. Minta mereka memberikan pendapat mengenai gambar tersebut.
¡  Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
¡  Guru menyampaikan bahwa dalam minggu ini mereka akan membahas beberapa permasalahan yang terkait dengan hidup bertetangga. Communication
10 menit
Inti
§  Mintalah siswa menyebutkan apa arti tetangga. Mintalah siswa menyebutkan apa saja yang ada di lingkungan rumah mereka. Tanyakan apakah tetangga selalu harus orang? Misalnya Udin adalah tetanggaku. Apakah gedung atau tempat-tempat tertentu yang berada di dekat tempat tinggal kita dapat disebut tetangga? Mintalah siswa menyebutkan arti tetangga. Jadikan definisi tetangga pada KBBI sebagai patokan, yaitu orang (rumah) yang rumahnya berdekatan atau sebelah menyebelah. Communication
§  Beri kesempatan beberapa siswa berbagi cerita tentang tetangga yang dikenalnya.
§  Mintalah siswa mengamati teks percakapan pada buku.
§  Beri kesempatan beberapa siswa membaca teks secara berpasangan. Pastikan mereka membaca dengan lancar dan percaya diri. Gotong Royong
§  Setelah kegiatan membaca teks selesai, mintalah siswa menjawab pertanyaanpertanyaan pada buku.
§  Ajukan contoh permasalahan dan mintalah siswa memberi saran pemecahannya. Misalnya, Ibu hendak menyiapkan sarapan. Ibu tidak memiliki beras untuk dimasak. Apa saranmu? Bisa jadi sarannya memasak apa yang ada di rumah, seperti kentang atau telur. Atau pergi ke warung membeli sarapan siap makan. Atau bisa juga ke tetangga sebelah atau saudara yang berdekatan untuk meminjam beras. Ajari siswa bahwa satu permasalahan dapat diatasi dengan berbagai cara. Mereka dapat memilih cara yang paling tepat untuk mereka. Critical Thinking and Problem Solving
§  Minta juga siswa membuat masalah dan teman-temannya memberi alternatif pemecahannya.
§  Mintalah siswa membaca teks singkat tentang masalah. Minta siswa untuk menuliskan saran pemecahan dari setiap masalah.
§  Jika memungkinkan mintalah siswa berbagi saran yang diberikan. Saran-saran siswa kemungkinan akan sangat beragam. Dengan mendengarkan saran teman-temannya siswa akan belajar bahwa banyak cara untuk memecahkan satu permasalahan. Critical Thinking and Problem Solving
§  Mintalah siswa mengamati kembali cerita. Lalu ajak mereka untuk membuat cerita seperti cerita tersebut dengan bilangan yang berbeda. Creativity and Innovation
§  Siswa mengerjakan beberapa alternatif permasalahan.
§  Setelah selesai mengerjakan tugas, siswa diingatkan untuk banyak berlatih di rumah dan bisa membuat cerita sendiri. Mandiri
§  Mintalah siswa mengamati ruang kelasnya. Tanyakan bentuk–bentuk bangun datar apa saja yang mereka temukan di kelas. Siswa diminta mengingat-ingat bentuk-bentuk bangun datar yang ada di rumah mereka atau rumah tetangga mereka.
§  Mintalah siswa menyebutkan bentuk-bentuk bangun datar dimaksud. Bantu siswa untuk menjawab dengan menunjuk jendela, pintu, jam dinding dan bentuk lain yang ada di kelas.
§  Siswa mengamati gambar bentuk-bentuk bangun datar pada buku. Minta mereka menjawab pertanyaan pada buku berkaitan dengan bentuk dan warna dasar.
§  Siswa membaca teks pengantar kegiatan.
§  Minta mereka menyiapkan peralatan menggambar.
§  Minta mereka menggambar sesuai arahan yang ada pada buku siswa.
§  Siswa menggambar bentuk-bentuk dan mewarnainya sesuai keinginannya.
§  Beri kesempatan kepada siswa menggambar sesuai dengan kreasinya sendiri berdasarkan tema pembelajaran hari itu.
35 Menit X  30 JP
Penutup
¡  Kegiatan diakhiri dengan mengulas kembali apa yang sudah mereka lakukan sejak pagi dan ditutup dengan bersyukur kepada Tuhan dan menyimpulkan bahwa Tuhan menciptakan manusia untuk bekerja sama dan saling tolong-menolong dalam menjaga semua pemberian Tuhan. Apa yang diberikan Tuhan adalah milik bersama dan harus dijaga bersama-sama pula. Religius
15 menit

E.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡  Buku Siswa Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡  Contoh gambar karya dekoratif
¡  Buku teks



Mengetahui
Kepala Sekolah





..........................................
…………, ………….2018
Guru Kelas III





.......................................... 

 





Comments