RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban
dan Hakku
Sub Tema 4 : Kewajiban dan Hakku sebagai Warga Negara
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : .....................
/ ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis
|
3.10.1 Mengidentifikasi ungkapan
atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana)
|
2
|
4.10Memeragakan ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan
penyelesaian masalah (sederhana)
sebagai bentuk ungkapan
diri menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif
yang dibuat sendiri
|
4.10.1 Menuliskan masalah dan cara mengatasinya menggunakan
bahasanya sendiri
|
PPKn
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
1.2 Menghargai kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan
Yang Maha
Esa
|
1.2.1 Memahami kewajiban
dan hak sebagai anggota
keluarga yang merupakan bagian dari warga negara
|
2
|
2.2 Melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga dan
warga sekolah
|
2.2.1 Mengerti tentang
kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga yang merupakan bagian dari warga negara
|
3
|
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
|
3.2.1Menemukan
kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga yang merupakan bagian dari warga negara
|
4
|
4.2Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
|
4.2.1mendiskusikan tentang kewajiban dan hak
sebagai anggota keluarga yang merupakan bagian dari warga negara
|
PJOK
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.9 Memahami perlunya memilih makanan bergizi dan jajanan sehat untuk menjaga
kesehatan tubuh
|
3.9.1Menuliskan
manfaat memilih jajanan sehat
untuk menjaga kesehatan tubuh
|
2
|
4.9 Menceritakan perlunya
memilih makanan
bergizi dan jajanan sehat
untuk menjaga kesehatan tubuh
|
4.9.1Menceritakan manfaat memilih
jajanan sehat untuk menjaga kesehatan tubuh
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membaca teks, siswa dapat
menemukan kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga yang merupakan bagian dari warga negara dengan tepat.
2.
Dengan menemukan kewajiban dan hak
pada teks, siswa dapat berdiskusi tentang
kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga yang merupakan bagian dari warga negara dengan percaya diri
3.
Dengan mengamati teks, siswa dapat
mengidentifikasi ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dengan tepat
4.
Dengan menemukan ungkapan saran pada
teks, siswa dapat menuliskan masalah dan
cara mengatasinya menggunakan bahasanya sendiri dengan tepat.
5.
Dengan kegiatan wawancara, siswa dapat
menuliskan manfaat memilih jajanan sehat
untuk menjaga kesehatan tubuh dengan tepat
6.
Dengan mengetahui manfaat memilih
jajanan untuk kesehatan, siswa dapat menceritakan
manfaat memilih jajanan sehat untuk menjaga kesehatan tubuh dengan percaya diri
7.
Dengan menyimpulkan apa yang telah
mereka pelajari hari ini, siswa dapat memiliki
pemahaman akan keberadaannya sebagai makhluk Tuhan yang saling membutuhkan satu sama lain dan perlu
memiliki sikap saling menghargai, peduli, jujur,
santun dan bertanggung jawab.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡
Guru membuka pelajaran dengan berdoa bersama dan memberi
kesempatan kepada siswa untuk berbagi pengalaman belajarnya pada hari sebelumnya. Religius
¡
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Maju Tak Gentar”. Nasionalis
¡
Guru memperlihatkan gambar anak yang sehat dan sedang sakit serta gambar
jajanan sehat. Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan belajar tentang pentingnya
menjaga kesehatan dan kemana siswa dapat pergi jika sakit.
Communication
¡
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
¡ Siswa mendapat kesempatan berbagi pengalaman dan pengetahuan
tentang menggunakan fasilitas yang disediakan negara misalnya saat
sehat bermain di taman bermain dan sakit
pergi ke Puskesmas.
|
10 menit
|
Inti
|
§ Siswa membaca teks “Siti Demam” secara bergantian.
§ Siswa menggaris bawahi bagian-bagian pada teks yang dianggap penting atau yang belum dipahami.
§ Siswa bertanya jawab tentang kata-kata yang baru diketahuinya.
§ Siswa juga dapat menanyakan hal-hal yang ingin diketahuinya lebih dalam tentang permasalahan yang ada pada teks.
§ Siswa kembali mengamati teks pada buku dan mencari kalimat yang menunjukkan kewajiban dan hak.
§ Siswa menyampaikan hasil temuannya di depan kelas. Communication
§ Siswa mendiskusikan kewajiban dan hak lain berkaitan dengan
kesehatan yang sering ditemukan dalam kehidupan sehari-hari. Misalnya,
setiap orang berhak mendapatkan air bersih, apa
kewajibannya? Gotong Royong
§ Mintalah siswa menuliskan hasil diskusi kelompoknya di
kertas dengan rapi. Jika perlu di hias.
§ Guru mengingatkan agar siswa menulis dengan menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif.
§ Hasil diskusi mereka dapat ditempel di papan pajangan kelas.
§ Siswa membaca hasil diskusi kelompok lain.
§ Mintalah siswa menyalin hasil diskusi kelasnya pada tempat
tersedia atau pada buku tulis mereka.
§ Siswa mengamati kembali teks “Siti Demam”.
§ Siswa mencari kalimat yang menunjukkan masalah.
§ Siswa menuliskan kalimat yang menunjukkan masalah yang dijumpainya pada teks.
§ Siswa menuliskan cara mengatasi masalah yang ditemukan. Sampaikan bahwa satu masalah dapat memiliki beberapa kemungkinan cara mengatasinya.
Critical Thinking and Problem Solving
§ Bantu siswa menemukan bahwa hidup sehat adalah salah satu
hak sekaligus kewajiban sebagai warga negara. Setiap warga negara harus
menjaga kesehatannya. Seorang siswa juga berkewajiban menjaga
kesehatannya. Salah satu yang dapat dilakukan
adalah dengan memilih jajanan yang baik untuk kesehatan mereka.
§ Siswa mencari jawaban atas pertanyaan pada teks petunjuk
kegiatan.
Siswa mencari jawaban
dengan cara bermain peran. Ada siswa yang
berperan menjadi wartawan yang bertugas bertanya, dan
ada siswa yang berperan sebagai nara sumber
yang bertugas menjawab pertanyaan. Siswa
bekerja secara berpasangan. Mereka akan memainkan
peran secara bergantian. Siswa yang berperan
menjadi wartawan harus mencatat semua jawaban
nara sumber. Jawaban dari kedua siswa dalam tim
tersebut dijadikan satu dan dijadikan bahan
membuat kesimpulan hasil wawancara.
Collaboration
§ Setelah siswa selesai menjalankan perannya, siswa menyimpulkan hasil wawancaranya dan menuliskannya pada
tempat tersedia. Siswa juga dapat
menuliskannya pada buku tulis mereka masing-masing.
§ Guru mengingatkan agar siswa menulis dengan rapi.
§ Siswa membaca petunjuk kegiatan.
§ Beberapa siswa mendapat kesempatan menceritakan hasil wawancaranya tentang manfaat memilih jajanan kepada teman sekelasnya. Communication
§ Siswa melakukannya dengan penuh percaya diri.
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
¡ Kegiatan
diakhiri dengan mengulas kembali apa yang sudah mereka lakukan sejak pagi dan
ditutup dengan bersyukur kepada Tuhan dan menyimpulkan bahwa Tuhan
menciptakan manusia untuk bertanggung jawab atas segala karunia yang telah
diberi, bekerja sama dan saling tolong menolong untuk memelihara semua karunia
Tuhan. Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas
III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas
III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Gambar anak sehat dan sakit
¡ Gambar jajanan sehat
¡ Buku teks
Mengetahui
Kepala Sekolah
..........................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
......................................
|
Comments