RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS 3 PEMBELAJARAN 5 TEMA 3 SUBTEMA 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :     SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester          :     III (Tiga) / 1
Tema 3                            :     Benda di Sekitarku
Sub Tema 3                   :     Perubahan Wujud Benda
Pembelajaran                :     5
Alokasi Waktu               :     1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan:    ..................... / ........................


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
3.1.1 Menemukan kata/istilah khusus berkaitan dengan perubahan wujud .

2
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
4.1.1 Memahami konsep perubahan wujud.

PPKn
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
1.3.1 Memahami informasi tentang perubahan wujud.

2
2.3 Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.


2.3.1 Mengerti daftar tugas individu berdasarkan perannya masing-masing dengan tepat.
3
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-hari.
3.3.1 Menceritakan kembali pokok-pokok informasi tentang perubahan wujud.

4
4.3 Menceritakan makna keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan seharihari.
4.3.1 Membuat daftar tugas individu berdasarkan perannya masing-masing dengan tepat.

Matematika
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.7 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

3.7.1 Memahami konversi satuan baku dengan tepat.

2
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antarsatuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
4.7.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang terkait dengan konversi berat.


C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Dengan menyusun paragraf menjadi cerita yang runtut, siswa dapat menyusun informasi tertulis tentang perubahan wujud dengan berurutan.
2.    Dengan memasangkan kata dengan arti yang sesuai, siswa dapat menjelaskan makna atau istilah yang sesuai yang berkaitan dengan perubahan wujud dengan tepat.
3.    Dengan melakukan diskusi dalam kelompok, siswa dapat membuat daftar tugas individu berkaitan dengan perannya di sekolah dengan tepat.
4.    Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat memahami konversi satuan baku dengan tepat.
5.    Dengan menyelesaikan soal cerita, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang terkait dengan konversi berat.

v   Karakter siswa yang diharapkan   :
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
¡   Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
¡   Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius
¡   Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Maju Tak Gentar”. Nasionalis
¡   Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
¡   Guru membuka dengan pertanyaan: Pernahkah anak-anak melihat kapur, tapi bukan kapur untuk papan tulis? Bisa menyerap bau dan lama kelamaan bisa menghilang?
¡   Siswa memberikan jawabannya, beri kesempatan siswa untuk hanya menjawab satu kali dan memberi kesempatan kepada seluruh siswa.
10 menit
Inti
§  Guru menunjukkan contoh kapur barus dan siswa mengamati kapur barus tersebut. Tanyakan apakah siswa pernah melihat kapur barus ini sebelumnya? Creativity and Innovation
§  Apa fungsi dari kapur barus. (Alternatif Jawaban: kapur barus berfungsi untuk mengharumkan ruangan, kapur barus umumnya diletakkan di lemari pakaian atau kamar mandi.)

§  Siswa menyimak penjelasan guru, tugas selanjutnya adalah menyusun kalimat menjadi sebuah cerita. Nomor satu telah diberikan. Siswa melanjutan nomor berikutnya. Communication
§  Berikut adalah nomor urut yang tepat:
 
§  Setelah mengurutkan perwakilan siswa membaca nyaring urutan yang sudah siswa buat, sekaligus memeriksa urutan yang dibuat.
§  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi tersebut.
§  Selanjutnya siswa menyimak penjelasan guru tentang menyublim.
 
§  Siswa memberikan contoh lain dari menyublim yang ia ketahui.
§  Kegiatan selanjutnya siswa menyebutkan kembali perubahan wujud yang telah ia pelajari.
§  Siswa menghubungkan kata dengan arti yang sesuai.
§  Setelah bersama memeriksa hasil pekerjaan bersama-sama. Gotong Royong
§  Siswa memerhatikan wacana tentang menghablur dan mengkristral. Siswa membaca dengan saksama.
§  Perwakilan siswa diminta memberikan pernyataan satu kalimat tentang apa yang dipahaminya dari bacaan tersebut.

§  Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya. Bagi siswa yang bias menjawab diberikan kesempatan untuk menjawab. Communication
 
§  Guru kembali mengulangi istilah perubahan wujud yang telah dipelajari seperti berikut.
-       Mencair adalah perubahan wujud padat menjadi cair.
-       Membeku adalah perubahan wujud cair menjadi padat.
-       Menguap adalah perubahan wujud cair menjadi gas.
-       Menyublim adalah perubahan wujud padat menjadi gas.
-       Mengembun verubahan wujud gas menjadi cair.
-       Mengkristal adalah perubahan wujud gas menjadi padat.
§  Selanjutnya guru mengajak siswa untuk mensyukuri perubahan yang ada di alam, bagaimana alam dengan perubahannya membuat kehidupan di bumi seimbang.
§  Kegiatan selanjutnya adalah persiapan untuk mengerjakan proyek diakhir pembelajaran.
§  Guru menginformasikan bahwa kegiatan selanjutnya adalah merencanakan proyek untuk akhir pembelajaran.
 
§  Siswa dibagi ke dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang. Collaboration
§  Secara berkelompok, siswa berdiskusi dan menentukan jenis makanan yang akan mereka masak dan menuliskannya di Buku Siswa. Communication

§  Setelah itu mereka membagi tugas setiap kelompok.
§  Siswa menuliskan tugas setiap anggota kelompok di Buku Siswa.
§  Siswa mencari tahu bahan yang akan digunakan, cara memasak, dan perubahan wujud yang terjadi.
§  Di rumah siswa mencari gambar makanan yang dimaksud atau memfotonya.
§  Tugas tersebut disalin kembali di kertas dan diberi hiasan.
§  Kegiatan selanjutnya siswa diperkenalkan dengan es kering. Peristiwa menyublim juga terjadi pada es kering. Jika es kering diletakkan di udara terbuka, lama-kelamaan es kering akan berubah wujud menjadi gas. Es kering adalah CO2 yang dibekukan. Es kering bisa berfungsi sebagai pendingin. (Akan lebih baik jika guru dapat menunjukkan wujud es kering kepada siswa.) Critical Thinking and Problem Solving
 
§  Siswa menyimak cerita guru tentang es kering. 
 
§  Siswa memberikan pendapatnya untuk menyelesaikan soal tersebut.
§  Siswa menyimak penjelasan guru tentang bagaimana penyelesaian dari tema tersebut.
-       Berat awal adalah 1 kg
-       Berat akhir setelah 3 jam adalah 400 gram
-       Langkah 1.
Samakan satuan berat 1 kg = 1000 gram
-       Langkah 2.
Hal yang ditanya adalah berapa es kering yang telah berubah menjadi gas.
Maka, lakukan operasi pengurangan:
1 kg – 400 gram = 1000 gram – 400 gram
                           = 600 gram
§  Guru mengingatkan siswa untuk mengubah satuan terlebih dahulu jika dalam operasi perhitungan ditemukan satuan yang berbeda.
§  Guru memberikan contoh soal lain yang siswa kerjakan.
§  Contoh soal yang diberikan adalah sebagai berikut:
-       Siti membeli buah jeruk sebanyak 2 kg, 500 gram diberikan kepada Edo.
-       Berapa Jeruk yang masih dimiliki oleh Siti?
-       Ibu membeli gula sebanyak 3,5 kg, setelah itu ibu membeli lagi 750 gram untuk persiapan. Berapa jumlah gula yang dimiliki ibu sekarang?
§  Kegiatan dilanjutkan dengan menyelesaikan soal konversi kilogram ke gram.
§  Siswa memasangkan satuan kilogram ke satuan gram yang sesuai.
§  Setelah itu siswa menyelesaikan soal cerita yang ada di Buku Guru:
a.     Untuk membuat kue tart cokelat, ibu Dayu membeli 2 kg 500 gram cokelat.
Cokelat yang dicairkan sebanyak 1 kg 200 gram. Berapa sisa cokelat yang belum dicairkan?
Berat cokelat diawal
2 kg 500 gram = 2000 gram + 500 gram
                          = 2500 gram
Berat cokelat yang dicairkan
1 kg 200 gram = 1000 gram + 200 gram
                        = 1200 gram
Banyak cokelat yang tersisa = 2500 gram – 1200 gram = 1300 gram
b.    Untuk membuat ikan tetap segar, nelayan membutuhkan 750 kg es kering setiap harinya. Berapa kilogram es kering yang dibutuhkan dalam seminggu?
Es yang dibutuhkan setiap hari 750 kg
Es yang dibutuhkan selama seminggu (7 hari) 7 x 750 kg = 5250 gram
c.       Ibu Dayu membeli tepung terigu sebanyak 2 kg. Persediaan tepung terigu di rumah ada sebanyak 550 gram. Berapa gram jumlah seluruh tepung terigu Ibu Dayu sekarang?
Banyak tepung terigu Ibu Dayu 2 kg
Persediaan tepung di rumah 550 gram
Jumlah seluruh tepung terigu 2 kg + 550 gram = 2000 gram + 550 gram
= 2550 gram
d.    Siti membeli 4 kg cokelat, kemudian cokelat itu dicairkan. Cokelat cair itu dibagi ke dalam bungkus lebih kecil yang memuat 500 gram cokelat. Berapa bungkus yang dihasilkan dari 4 kg cokelat itu?
Berat cokelat: 4 kg = 4000 gram
Cokelat dibagi ke bungkus kecil, setiap bungkus 500 gram.
Banyak bungkus yang dihasilkan = 4000 gram : 500 gram = 8 bungkus
e.    Berat kemasan A yang berisi kapur barus seberat 1 kg 200 gram. Berat kemasan B lebih ringan 400 gram dari kemasan A. Berapa berat kapur barus pada kemasan B?
Berat kemasan A = 1 kg 200 gram = 1000 gram + 200 gram = 1200 gram
Kemasan B lebih ringan 400 gram dari dari kemasan A.
Kemasan B = 1200 gram – 400 gram = 800 gram
§  Setelah siswa menyelesaikan soal, penyelesaian soal dibahas satu per satu.

150 menit
Penutup
¡   Setelah itu kegiatan diakhiri dengan mengucapkan syukur atas segala nikmat yang diberikan oleh Tuhan Yang Maha Esa.
¡   Siswa diminta untuk merefleksi apa yang sudah dipelajari kesulitan apa yang dihadapi, guru mencatat masukan dari siswa.
¡   Siswa menyebutkan contoh menyublim dan menghablur yang ia ketahui.
¡   Menyanyikan lagu daerah “Kicir-Kicir”
¡   Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing oleh petugas. Religius

15 menit




E.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Pedoman Guru Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡  Buku Siswa Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡  Kapur barus




Mengetahui
Kepala Sekolah




................................................
…………, ………….2018
Guru Kelas III




........................................


Comments