RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 1 : Kewajiban
dan Hakku di Rumah
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis.
|
3.10.1Mengidentifikasi saran yang mungkin diberikan untuk Penyelesaian
masalah (sederhana).
|
2
|
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan
kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri
|
4.10.1Menuliskan saran penyelesaian masalah
(sederhana) berkaitan dengan kewajiban dan hak dalam keluarga.
|
PPKn
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
1.2 Menghargai kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan
Yang Maha
Esa
|
1.2.1 Memahami kewajiban
dan hak sebagai anggota
keluarga berkaitan dengan pakaian
|
2
|
2.2 Melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga dan
warga sekolahdibuat sendiri
|
2.2.1Mengerti tentang
pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan pakaian
|
3
|
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak
sebagai anggota keluarga dan
warga sekolah
|
3.2.1 Mengidentifikasi kewajiban
dan hak sebagai anggota
keluarga berkaitan dengan pakaian
|
4
|
4.2Menyajikan hasil identifikasi kewajiban
dan hak sebagai anggota keluarga
dan warga sekolah
|
4.2.1Menceritakan pengalamannya tentang pelaksanaan
kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan pakaian
|
PJOK
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.8 Memahami bentuk dan manfaat istirahat dan
pengisian waktu luang untuk menjaga kesehatan
|
3.8.1 Menyebutkan bentuk-bentuk
aktivitas istirahat untuk
menjaga kesehatan
|
2
|
4.8 Menceritakan
bentuk dan manfaat istirahat dan pengisian waktu luang untuk menjaga kesehatan
|
4.8.1Menceritakan salah satu bentuk aktivitas istirahat untuk
menjaga kesehatan
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membaca teks, siswa dapat
mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan
pakaian dengan tepat.
2.
Dengan mengamati kegiatan
sehari-harinya, siswa dapat menceritakan pengalamannya
tentang pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan pakaian dengan
percaya diri.
3.
Dengan membaca masalah pada teks,
siswa dapat mengidentifikasi saran yang mungkin
diberikan untuk penyelesaian masalah (sederhana) dengan tepat.
4.
Setelah mengidentifikasi saran dari
masalah yang ada, siswa dapat menuliskan saran
penyelesaian masalah (sederhana) berkaitan dengan kewajiban dan hak dalam keluarga.
5.
Dengan membaca teks, siswa dapat
menyebutkan bentuk-bentuk aktivitas istirahat untuk menjaga kesehatan.
6.
Dengan mengetahui bentuk aktifitas
istirahat, siswa dapat menceritakan salah satu
bentuk aktivitas istirahat untuk menjaga kesehatan.
7.
Dengan menyimpulkan apa yang telah
mereka pelajari hari ini, siswa dapat mensyukuri
atas apa yang telah mereka miliki serta memiliki pemahaman akan kewajiban dan haknya sebagai makhluk
Tuhan.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Pembelajaran dibuka dengan doa
bersama sesuai dengan agama masing-masing. Doa dipimpin oleh salah satu siswa. Religius
¡ Guru membuka pelajaran dengan
memberi kesempatan kepada siswa untuk berbagi pengalaman belajarnya pada
hari sebelumnya. Siswa menyebutkan bukti kasih sayang ayah-ibu kepada mereka
dan apa yang sudah mereka lakukan untuk ayah-ibu mereka.
¡
Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan belajar tentang
kewajiban dan hak berkaitan dengan pakaian, kalimat saran, dan istirahat.
Communication
¡
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”.
Nasionalis
¡
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
¡
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Kewajiban
dan Hakku”.
¡ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication
|
10 menit
|
Inti
|
§
Siswa mengamati gambar. Guru meminta siswa berdiskusi dengan
teman-teman terdekatnya tentang bagaimana mereka bisa menghadapi keadaan alam
jika mereka tidak memiliki pakaian. Arahkan siswa untuk mendiskusikan hidup
tanpa pakaian. Bagaimana jika mereka tidak berpakaian saat hujan dan di bawah
terik matahari? Bagaimana jika mereka tidak berpakaian di malam hari? Mengapa
mereka harus berpakaian? Beberapa siswa mendapat kesempatan menyampaikan
pendapat kelompoknya. Melalui kegiatan ini diharapkan siswa dapat memahami
arti penting pakaian dan akan mensyukuri pakaian yang mereka miliki. Collaboration
§
Setelah mengamati gambar, siswa diberi kesempatan membaca
teks pada buku. Isi teks berkaitan dengan apa yang diamati siswa. Secara
bergantian siswa diberi kesempatan untuk membaca teks dengan suara nyaring.
§
Usai membaca teks, siswa diberi waktu untuk menuliskan
kalimat yang menyatakan kewajiban dan hak pada tabel yang telah disediakan.
Ingatkan siswa untuk melakukannya secara mandiri dan menulis dengan rapi. Mandiri
§
Siswa mengamati tabel yang berisi daftar kewajiban dan hak
terkait pakaian. Guru meminta siswa untuk mengingat-ingat pengalaman mereka
tentang kewajiban dan hak terkait pakaian. Guru meminta siswa untuk
menyiapkan cerita tentang pengalaman pelaksanaan kewajiban dan hak terkait
pakaian di rumah mereka.
§
Beberapa siswa mendapat kesempatan bercerita tentang
pengalaman pelaksanaan kewajiban dan hak berkaitan dengan pakaian di rumah
masing-masing. Communication
§
Usai mendengarkan cerita beberapa siswa, guru mengingatkan
agar siswa bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas pakaian yang mereka
peroleh dari orang tua mereka. Siswa diingatkan untuk menerima pemberian
orang tua dengan senang hati dan mengenakannya dengan gembira, karena tidak
semua anak dapat memiliki pakaian seperti mereka. Selain itu, siswa diingatkan
juga agar tidak berlebihan dalam berpakaian. Tuhan tidak menyukai orang-orang
yang berlebihan. Milikilah pakaian secukupnya saja.
Religius
§
Setelah mengetahui beberapa kewajiban dan hak berkaitan
dengan pakaian, siswa diminta menyampaikan masalah yang mereka hadapi berkaitan
dengan pakaian. Pancing siswa untuk mengemukakan pendapat sebanyak-banyaknya.
Ambil beberapa masalah dan mintalah mereka memberikan pendapatnya bagaimana
seharusnya mereka menyikapi masalah. Misalnya, pakaian kotor. Jawaban yang mungkin
adalah : seharusnya pakaian tidak dikenakan atau seharusnya pakaian segera dicuci.
Beri kesempatan siswa berpendapat tentang masalah yang pernah dihadapinya.
Beri kesempatan siswa lain memberi saran untuk memecahkan masalahnya. Critical
Thinking and Problem Solving
§
Siswa mengamati masalah-masalah yang ada pada buku dan
mencoba memberi saran untuk pemecahan masalah yang ada. Siswa mengamati
gambar dan menyampaikan apa yang mereka lihat pada gambar. Kemudian siswa
membaca teks tentang istirahat siang. Siswa menidentifikasi bentuk istirahat
yang mungkin dilakukan. Guru memancing siswa untuk menyebutkan bentuk
istirahat lainnya yang tidak terdapat pada teks. Siswa juga diberi kesempatan
menyampaikan pendapatnya tentang kegunaan istirahat siang.
Critical Thinking and Problem Solving
§
Siswa menjawab pertanyaan terkait bentuk-bentuk atau cara
istirahat yang mungkin dilakukan.
§
Siswa menyebutkan kebiasan istirahat yang mereka lakukan
pada siang hari. Guru memancing siswa menyebutkan tidur siang sebagai salah
satu bentuk istirahat untuk menjaga kesehatan. Mintalah siswa menyebutkan
kebiasaan yang mereka lakukan berkaitan dengan tidur siang, kewajiban apa
yang harus mereka lakukan sebelum dan setelah bangun dari tidur. Siswa
mendapat kesempatan untuk berpendapat sesuai dengan pengalamannya
masing-masing. Tidak tertutup kemungkinan ada siswa yang tidak biasa
beristirahat siang. Guru mengapresiasi dan dapat menyarankan agar siswa
meluangkan waktu untuk istirahat siang. Communication
§
Siswa menuliskan kewajiban berkaitan dengan tidur siang
sesuai dengan gambar yang ada.
§
Setelah memahami beberapa kewajiban terkait tidur siang,
siswa menceritakan pengalamannya tentang bentuk istirahat siang yang biasa
dilakukan dan kewajiban-kewajibannya pada tempat yang telah disediakan secara
tertulis. Communication
|
150 menit
|
Penutup
|
Kegiatan diakhiri dengan mengulas kembali apa yang sudah
mereka lakukan sejak pagi dan ditutup dengan berdoa kepada Tuhan YME
karena Tuhan sudah memberi mereka
banyak nikmat yang harus disyukuri dengan menjaga apa yang telah dimiliki dengan sebaik-baiknya. Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban
dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Kewajiban dan
Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Potongan kartu berisi gambar jenis-jenis pakaian
¡ Gambar anak yang berpakaian seadanya
¡ Jenis-jenis pakaian
¡ Buku teks
Mengetahui
Kepala Sekolah
......................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
...........................................
|
Comments