RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban
dan Hakku
Sub Tema 3 : Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : .....................
/ ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis
|
3.10.1Mengidentifikasi
ungkapan atau kalimat saran,
berkaitan dengan hidup bertetangga
|
2
|
4.10Memeragakan ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan
penyelesaian masalah (sederhana)
sebagai bentuk ungkapan
diri menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif
yang dibuat sendiri
|
4.10.1Menuliskan beberapa masukan
dari penyelesaian
masalah (sederhana) dalam bertetangga
|
PPKn
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
1.2 Menghargai kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan
Yang Maha
Esa
|
1.2.1 Memahami kewajiban
dan hak dalam bertetangga.
|
2
|
2.2 Melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga dan
warga sekolah
|
2.2.1Mengerti tentang pengalaman
melaksanakan kewajiban dan hak bertetangga
|
3
|
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
|
3.2.1Membedakan
kewajiban dan hak dalam bertetangga
|
4
|
4.2Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
|
4.2.1Menceritakan tentang pengalaman
melaksanakan kewajiban dan hak bertetangga
|
PJOK
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.9 Memahami perlunya memilih makanan bergizi dan jajanan sehat untuk menjaga
kesehatan tubuh
|
3.9.1Menjelaskan
manfaat memilih makanan bergizi untuk menjaga kesehatan tubuh
|
2
|
4.9 Menceritakan perlunya
memilih makanan
bergizi dan jajanan sehat
untuk menjaga kesehatan tubuh
|
4.9.1Menceritakan manfaat memilih
makanan yang sehat untuk menjaga kesehatan tubuh
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membaca teks, siswa dapat
mengidentifikasi ungkapan atau kalimat saran,
berkaitan dengan hidup bertetangga dengan tepat.
2.
Dengan membaca teks masalah, siswa
dapat menuliskan beberapa masukan dari penyelesaian
masalah (sederhana) dalam bertetangga dengan tepat.
3.
Dengan memahami saran-saran memilih
makanan sehat, siswa dapat menjelaskan
manfaat memilih makanan bergizi untuk menjaga kesehatan tubuh dengan tepat.
4.
Dengan berdiskusi tentang manfaat
memilih makanan yang sehat, siswa dapat menceritakan
manfaat memilih makanan yang sehat untuk menjaga kesehatan tubuh dengan percaya diri.
5.
Dengan mengamati gambar siswa dapat
membedakan kewajiban dan hak dalam berte tangga dengan tepat.
6.
Dengan memahami kewajiban dan hak
dalam bertetangga, siswa dapat bercerita tentang
pengalaman melaksanakan kewajiban dan hak bertetangga dengantepat.
7.
Dengan menyimpulkan apa yang telah
mereka pelajari hari ini, siswa dapat memiliki
pemahaman akan keberadaannya sebagai makhluk Tuhan yang saling membutuhkan satu sama lain dan perlu
memiliki sikap saling menghargai, peduli, jujur,
santun, dan bertanggung jawab.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡
Guru membuka pelajaran dengan berdoa bersama dan memberi
kesempatan kepada siswa untuk berbagi pengalaman belajarnya pada hari sebelumnya. Religius
¡
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Maju Tak Gentar”. Nasionalis
¡
Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan belajar tentang berkunjung
dan bermain dengan tetangga. Communication
¡
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
¡ Siswa mendapat kesempatan berbagi pengalaman dan pengetahuan
tentang berkunjung dan bermain dengan tetangga.
|
10 menit
|
Inti
|
§ Mintalah siswa berbagi cerita tentang pengalamannya mengunjungi tetangga. Tanyakan untuk apa mereka mengunjungi tetangga. Tanyakan juga siswa yang suka bermain dengan tetangga. Mintalah mereka berbagi pengalaman bermain dengan tetangga. Communication
§ Minta siswa membaca teks tentang tetangga.
§ Tanyakan kepada siswa pendapat mereka tentang teks tersebut. Apakah mereka suka membacanya? Apa yang mereka pelajari dari teks? Sampaikan kepada siswa bahwa membaca dapat menambah pengetahuan. Setelah membaca teks, siswa tahu apa yang seharusnya dilakukan kepada tetangga.
§ Jika memungkinkan mintalah siswa berbagi pengalamannya
berkaitan dengan salah satu kalimat pada
teks.
§ Siswa mengamati kembali teks dan menemukan kalimat yang
menunjukkan saran. Siswa membacakan kalimat yang menunjukkan saran.
§ Siswa membaca teks pengantar kegiatan dan mengamati gambar
pada buku.
§ Setelah memahami maksud dari teks, siswa menuliskan masukan
pada tempat tersedia. Ingatkan siswa untuk selalu menulis dengan rapi
dan tulisan dapat terbaca.
Mandiri
§ Siswa bertanya jawab tentang apa saja yang mereka makan kemarin dan hari ini. Minta mereka memberikan pendapat mana makanan yang layak dikonsumsi dan mana yang tidak, dan mengapa. Tanyakan apa yang akan mereka lakukan selanjutnya.
§ Mintalah siswa membaca teks pengantar kegiatan pada buku. Minta mereka juga mengamati gambar yang ada. Minta siswa menyampaikan saran makanan mana yang sebaiknya mereka pilih kepada teman-temannya. Siswa juga menyampaikan mengapa makanan tersebut mereka sarankan, apa alasannya? Ingatkan siswa untuk percaya diri saat menyampaikan saran di hadapan teman-temannya.
Communication
§ Mintalah siswa menyebutkan makanan kesukaan mereka. Minta mereka berpendapat andaikan ada tetangga yang berkunjung atau bermain di rumah mereka, makanan mana yang akan mereka sajikan. Mengapa?
§ Minta siswa mengelompokkan makanan yang sehat dan bergizi dari berbagai jenis makanan kesukaan di kelasnya.
§ Kemudian mintalah siswa berkelompok atau bekerja dengan teman di sebelahnya. Minta mereka berdiskusi tentang apa saja manfaat memilih makanan. Minta mereka menceritakan hasil diskusi mereka di depan kelas. Mereka dapat bercerita bersama-sama. Selalu ingatkan agar mereka bercerita dengan suara terdengar ke semua teman sekelas dan penuh percaya diri. Collaboration
§ Mintalah siswa memberikan pendapatnya apa yang mereka dapatkan ketika bermain di rumah tetangga. Apakah membuat mereka lebih mengenal tetangga? Apakah dapat menambah pengetahuanmu? Sampaikan, ketika kita berkunjung atau bermain ke rumah tetangga, kita juga dapat mengetahui daerah asal dan kesukaan tetangga. Communication
§ Mintalah siswa mengamati tabel yang berisi beberapa pernyataan. Minta siswa menentukan apakah pernyataan itu tergolong hak atau kewajiban.
§ Minta siswa menyebutkan kebiasaan yang dilakukan saat
bermain dengan tetangga.
Mintalah beberapa siswa menceritakan pengalamannya bermain
dengan tetangga di
depan kelas. Selalu ingatkan agar siswa percaya diri saat berbicara di depan. Mandiri
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
¡ Kegiatan
diakhiri dengan mengulas kembali apa yang sudah mereka lakukan sejak pagi dan
ditutup dengan bersyukur kepada Tuhan dan menyimpulkan bahwa Tuhan
menciptakan manusia untuk bertanggung jawab atas segala karunia yang telah
diberi, bekerja sama dan saling tolong menolong untuk memelihara semua karunia
Tuhan. Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban
dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Kewajiban dan
Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Potongan kartu berisi gambar makanan sehat dan tidak sehat
¡ Makanan sehat dan tidak sehat
¡ Buku teks
Mengetahui
Kepala Sekolah
............................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
............................................
|
Comments