RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS 3 PEMBELAJARAN 2 TEMA 3 SUBTEMA 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :  SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester          :  III (Tiga) / 1
Tema 3                            :  Benda di Sekitarku
Sub Tema 2                   :  Wujud Benda
Pembelajaran                :  2
Alokasi Waktu               :  ........... x 150 menit
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................

A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
3.1.1 Mengidentifikasi informasi tentang sifat wujud benda.

2
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
4.1.1  Membuktikan sifat benda.
4.1.2 Menuliskan pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan konsep wujud benda.

PPKn
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
1.1 Menerima arti bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas pada lambang negara “Garuda Pancasila” sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
1.1.1 Memahami arti penting menolong.

2
2.1 Bersikap jujur, peduli, kasih sayang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.

21.1  Mengerti sikap sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam menceritakan pengalaman menolong orang lain dalam bentuk tulisan.
3
3.1 Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.
3.1.1 Menyebutkan arti penting menolong.

4
4.1 Menceritakan arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1.1 Menceritakan pengalamannya menolong orang lain dalam bentuk tulisan.

PJOK
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.3 Memahami kombinasi gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
3.3.1 Menjelaskan prosedur kombinasi gerakan menangkap dan memantulkan bola.

2
4.3 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.3.1 Mempraktikkan prosedur kombinasi gerakan menangkap dan memantulkan bola.


C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Dengan membaca wacana percakapan, siswa dapat mengidentifikasi informasi tentang sifat wujud benda dengan benar.
2.    Dengan melakukan percobaan, siswa dapat membuktikan sifat benda dengan tepat.
3.    Dengan membuat kesimpulan, siswa dapat menuliskan pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan konsep wujud benda dengan tepat.
4.    Dengan memerhatikan contoh gerakan melempar dan memantulkan, siswa dapat menjelaskan prosedur kombinasi gerakan menangkap dan memantulkan bola dengan benar.
5.    Dengan berlatih melempar dan memantulkan bola, siswa dapat mempraktikkan prosedur kombinasi gerakan menangkap dan memantulkan bola dengan tepat.
6.    Dengan kegiatan bercerita, siswa dapat menyebutkan arti penting menolong.
7.    Dengan kegiatan menulis pengalaman, siswa dapat menceritakan pengalamannya menolong orang lain dalam bentuk tulisan.


v   Karakter siswa yang diharapkan   :
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
¡   Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
¡   Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius
¡   Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Bendera Merah Putih”. Nasionalis
¡   Guru memperlihatkan aneka jenis bola, (jika ada bola basket, bola plastik, dan bola tenis atau bola pingpong)
¡   Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
¡   Siswa diminta untuk memberikan tanggapannya, mana bola yang lebih besar, mana yang lebih kecil, mana yang massanya lebih besar, dan mana yang massanya lebih kecil?
¡   Guru menanyakan apakah siswa mengerti apa yang dimaksud dengan massa?
10 menit
Inti
§   Siswa diminta memerhatikan percakapan di Buku Siswa.
§   Siswa diberi kesempatan bertanya tentang isi percakapan tersebut.
§   Bersama siswa mendiskusikan tentang massa dan berat. Sebagai tambahan pengetahuan untuk guru, berikut adalah materi tentang massa dan berat. Gotong Royong
 
§   Setelah kegiatan berdiskusi siswa menjawab pertanyaan di Buku Siswa, terkait benda apa yang massanya lebih besar.
§   Mengkoreksi bersama jawaban pertanyaan di Buku Siswa.
§   Setelah itu siswa diingatkan kembali tentang perkataan massa benda yang sering menggunakan kata berat.
§   Kegiatan dilanjutkan dengan guru mengingatkan kembali bahwa ciri khas benda selain mempunyai massa juga mengisi ruang atau mempunyai volume.
§   Siswa diminta memerhatikan gambar akuarium di Buku Siswa.
§   Siswa melakukan percobaan untuk membuktikan volume pada benda. Creativity and Innovation
§   Siswa diminta memerhatikan langkah percobaan, bahan-bahan sudah dipersiapkan oleh sekolah.
§   Secara berkelompok siswa melakukan percobaan tersebut.
§   Siswa menuliskan hasil pengamatannya di Buku Siswa.
§   Siswa menuliskan kesimpulan dari percobaannya.
§   Perwakilan siswa melaporkan hasil percobaannya. Siswa memerhatikan bola yang ada di Buku Siswa. Critical Thinking and Problem Solving

§   Siswa memberikan pendapatnya permainan apa saja yang menggunakan bola-bola tersebut.
§   Guru memberikan kesempatan siswa untuk menceritakan pengalaman mereka memainkan permainan ataupun olahraga yang menggunakan bola tersebut.
§   Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa hari ini mereka akan bermain bola dengan menggunakan bola basket.
§   Guru bertanya siapa yang suka dan bisa bermain bola basket?
§   Di luar kelas, siswa memerhatikan penjelasan guru tentang bagaimana bermain bola basket, khususnya teknik melempar dan memantulkan bola.
§   Sebelumnya lakukan pemanasan terlebih dahulu, siswa dapat berlari keliling lapangan, atau melakukan senam pemanasan.
§   Gerakan pertama, guru mencontohkan gerakan memantulkan bola di lantai. Gerakan ini diikuti oleh siswa. Berbaris saling berhadapan berpasangan. Siswa mempraktikkan cara memantulkan bola ke lantai. Satu siswa memantulkan dan satu siswa lagi menangkap.
 
§   Setelah itu guru mencontohkan gerakan kedua yaitu memantulkan bola ke lantai perorangan. Siswa mempraktikkan hal tersebut.
§   Selanjutnya guru mencontohkan memantulkan bola sambil berjalan. Setiap siswa mempraktikkan hal tersebut.
§   Kegiatan pengayaan dapat dilakukan dengan melakukan lomba. Siswa berlomba memantulkan bola sambil berjalan (dribel). Tentukan posisi mulai dan tujuan akhir. Siapa yang dapat mencapai tujuan akhir paling cepat dengan cara mendribel bola tanpa bolanya lepas dari tangannya maka ia yang menang.
§   Guru memerhatikan gerakan siswa dan mencatat kemampuan siswa dalam dua keterampilan tersebut.
§   Siswa dapat mempraktikkan permainan basket yang dimodifikasi dengan lebih sederhana sebagai pengayaan. Setelah berlatih memantulkan bola, siswa diminta untuk bercerita bagaimana perasaan mereka tentang permainan basket tersebut. Critical Thinking and Problem Solving
§   Perwakilan siswa diminta untuk bercerita kondisi permainan yang dilakukan tadi. Apakah ada yang jatuh? Apakah jatuhnya sampai terluka? Apakah ada yang menolong? Atau cerita tentang pengalaman mereka, pernahkah mereka mengalami cedera saat permainan berlangsung? Apa yang dilakukan oleh orang-orang di sekeliling mereka saat mereka terjatuh?
§   Biarkan siswa menjelaskan dan berikan kesempatan sebanyak-banyaknya untuk siswa bercerita.
§   Ajak siswa untuk memberikan alasannya mengapa kita harus menolong orang lain dan ingatkan siswa untuk selalu santun dalam menyampaikan pendapatnya, dan menyimak ketika teman menjelaskan.
§   Setelah siswa menyatakan pendapatnya dan menyimak temannya bercerita.
§   Sekarang gilirannya siswa untuk menuliskan pendapatnya di lembar yang telah disediakan.
§   Siswa menyimak penjelasan guru untuk menuliskan pendapatnya dengan memerhatikan penulisan huruf besar dan tanda baca.
§   Sampaikan untuk memberikan pendapatnya yang jujur dan lengkap.
§   Perwakilan siswa membacakan pendapatnya di depan kelas. Jika waktu memungkinkan setiap siswa dapat membacakan pendapatnya di depan kelas. Mandiri
150 menit
Penutup
¡   Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali apakah ciri dari benda? (mempunyai massa dan volume, atau mengisi ruang).
¡   Setelah itu siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pertanyaan ataupun kesannya terhadap kegiatan hari ini.
¡   Menyanyikan lagu daerah “Jali-Jali”
¡   Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing oleh petugas. Religius
15 menit


E.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡   Buku Pedoman Guru Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡   Buku Siswa Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡   Beraneka jenis bola
¡   Timbangan
¡   Gelas ukur
¡   Contoh benda padat yang berukuran lebih kecil dari gelas ukur
¡   Balon 2 buah.


Mengetahui
Kepala Sekolah




.............................................

…………, ………….2018
Guru Kelas III




..............................................







Comments