RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 3 : Benda di Sekitarku
Sub Tema 3 : Perubahan
Wujud Benda
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.
|
3.1.1
Membuat laporan hasil penelitian.
|
2
|
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda
dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif.
|
4.1.1 Menyusun laporan hasil pengamatan hasil percobaan.
|
PPKn
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik
individu di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
|
1.3.1 Memahami tugas masing-masing individu
selama pelaksanaan pameran berlangsung.
|
2
|
1.3
Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman
karakteristik individu di lingkungan sekitar.
|
2.3.1 Mengerti pengalaman melaksanakan tugas
sesuai dengan peran masing-masing.
|
3
|
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu
dalam kehidupan sehari-hari.
|
3.3.1 Membandingkan tugas masing-masing individu
selama pelaksanaan pameran berlangsung.
|
4
|
4.3 Menceritakan makna keberagaman karakteristik
individu dalam kehidupan sehari-hari.
|
4.3.1 Menceritakan pengalaman melaksanakan tugas
sesuai dengan peran masing-masing.
|
Matematika
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.7 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk
panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
|
3.7.1
Mengidentifikasi satuan baku.
|
2
|
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antarsatuan
baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.
|
4.7.1 Memasangkan gambar jam dengan jarum jam.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membuat laporan hasil
penelitian, siswa dapat menyusun laporan hasil pengamatan hasil percobaan
dengan tepat.
2.
Dengan melakukan pameran, siswa dapat
membandingkan tugas masing-masing individu selama pelaksanaan pameran
berlangsung dengan baik.
3.
Dengan menuliskan pengalaman, siswa
dapat menceritakan pengalaman melaksanakan tugas sesuai dengan peran
masing-masing.
4.
Dengan menyimak penjelasan guru, siswa
dapat mengidentifikasi satuan baku dengan tepat.
5.
Memasangkan gambar jam dengan jarum
jam yang sesuai.
v Karakter siswa yang
diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Guru menyapa siswa, menanyakan
kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
¡ Siswa berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius
¡
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Bendera Merah Putih”.
Nasionalis
¡ Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi
¡ Guru membuka dengan pertanyaan:
Pernahkah anak-anak melihat kapur, tapi bukan kapur untuk papan tulis? Bisa
menyerap bau dan lama kelamaan bisa menghilang?
¡
Siswa memberikan jawabannya, beri kesempatan siswa untuk
hanya menjawab satu kali dan memberi kesempatan kepada seluruh siswa.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek
kehadiran siswa.
§
Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing dipimpin
oleh salah satu siswa. Religius
§
Siswa menyimak penjelasan guru, tentang kegiatan pada
hari ini, yaitu ingin
memamerkan hasil penelitian. Siswa diberikan kesempatan untuk mempersiapkan laporan. Communication
§
Laporan ditempelkan di kertas karton kegiatan dapat
disusun seperti berikut.
![]()
§
Jika memungkinkan siswa membawa contoh makanan yang sudah
jadi selain laporan
hasil pengamatan.
§
Siswa menyusun kelas dengan mengelompokkan kursi-kursi
membentuk kelompok. Collaboration
§
Siswa memberikan kesempatan untuk pengunjung bertanya
tentang materi yang dipamerkan. Communication
§
Siswa pun berkesempatan untuk melihat karya siswa lain
dan bertanya.
§
Setelah selesai pameran, siswa berkumpul dan melakukan
refleksi terhadap kegiatan
yang telah dilakukan.
§
Siswa mengemukakan pendapatnya tentang perasaannya
melaksanakan pameran
tersebut, apakah merasa puas dengan hasil pekerjaan kelompok?
§
Apakah semua anggota kelompok telah melaksanakan
kewajibannya.
§
Perwakilan kelompok menyampaikan di depan kelas.
§
Setelah itu setiap anak menuliskan pendapatnya di Buku
Siswa.
§
Siswa menuliskan dengan menggunakan huruf besar dan tanda
baca yang tepat. Siswa
mengemukakan pendapatnya tentang berapa lama penelitian telah dilakukan? Siswa menuliskan di kotak
yang disediakan. (Biarkan siswa menuliskan waktu sesuai pengetahuannya.) Critical Thinking
and Problem Solving
§
Siswa memperhatikan gambar jam yang ada di Buku Siswa.
§
Siswa berdiskusi perbedaan dan persamaan jenis jam
tersebut. Siswa menentukan
mana yang merupakan alat pengukur satuan baku.
§
Guru menjelaskan bahwa jam analog dan digital adalah alat
yang digunakan untuk
mengukur satuan waktu baku. Communication
§
Siswa melingkari penulisan waktunya di Buku Siswa.
Perhatikan cara siswa menuliskan
waktu.
§
Guru menjelaskan cara penulisan waktu yang sesuai, yaitu:
Jam 9 dapat dituliskan dalam bentuk: 09.00.
Gunakan tanda titik untuk memisahkan jam, menit, dan
detik.
§
Siswa memperhatikan kembali cara penulisan waktu yang
mereka lakukan diawal.
Siswa memperbaiki penulisan waktu jika keliru. Creativity and Innovation
§
Siswa menyimak penjelasan guru tentang membaca jam dengan
tepat.
§
Setelah itu siswa berlatih memasangkan jam dengan waktu
yang tepat. Mandiri
§
Kegiatan dilanjutkan dengan memasangkan waktu dengan jam
yang tepat.
§
Siswa memeriksa hasil pekerjaannya bersama-sama. Gotong Royong
|
150 menit
|
Penutup
|
¡ Kegiatan
berakhir dengan permainan. Permainan bisa dilakukan dengan guru menunjukkan
jam. Lalu siswa menebak waktu yang ditunjukkan oleh jam tersebut.
Bersama mengucapkan syukur dan guru mengingatkan siswa untuk selalu
menggunakan waktu dengan manfaat.
¡ Siswa melakukan
refleksi dengan mengevaluasi kegiatan hari ini melalui tanya jawab seperti:
materi apa saja yang telah dipelajari, kendala yang dihadapi oleh siswa dalam
memahami pelajaran, kegiatan yang paling menyenangkan pada hari ini,
materi yang kurang dipahami, dan sebagainya.
¡ Menyanyikan lagu daerah “Yamko
Rambe Yamko”
¡ Kegiatan kelas
diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing oleh petugas. Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Benda
di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Benda di
Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Jam digital dan analog.
Mengetahui
Kepala Sekolah
......................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
.......................................
|
Comments