RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 3 : Benda di Sekitarku
Sub Tema 4 : Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.
|
3.1.1
Mengidentifikasi informasi tentang perubahan wujud pada proses memasak
makanan.
|
2
|
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda
dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif.
|
4.1.1 Mengidentifikasi informasi yang berdasarkan wacana
dengan tepat.
|
PPKn
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
1.4 Mensyukuri
makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa.
|
1.4.1
Memahami kegiatan tolong-menolong.
|
2
|
2.4 Menampilkan
sikap kerja sama sebagai wujud bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar.
|
2.4.1
Mengerti tentang aktivitas tolong menolong.
|
3
|
3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan
sekitar.
|
3.4.1
Mengidentifikasi kegiatan tolong-menolong.
|
4
|
4.4 Menyajikan bentukbentuk kebersatuan dalam keberagaman
di lingkungan sekitar.
|
4.4.1
Bercerita tentang aktivitas tolong menolong.
|
PJOK
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.3 Memahami kombinasi gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.
|
3.3.1
Mengidentifikasi cara mengiring bola.
|
2
|
4.3 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar manipulatif sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.
|
4.3.1 Mempraktikkan cara menggiring bola.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membaca wacana, siswa dapat
mengidentifikasi informasi tentang perubahan wujud pada proses memasak makanan.
2.
Dengan membuat pertanyaan, siswa dapat
mengidentifikasi informasi yang berdasarkan wacana dengan tepat.
3.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat
mengidentifikasi kegiatan tolong-menolong dengan tepat.
4.
Dengan memerhatikan contoh, siswa
dapat bercerita tentang aktivitas tolong menolong dengan percaya diri.
5.
Dengan mencoba menggiring bola, siswa
dapat mengidentifikasi cara mengiring bola dengan tepat.
6.
Dengan mengamati contoh, siswa dapat
mempraktikkan cara menggiring bola dengan benar.
v Karakter siswa yang
diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Guru menyapa siswa, menanyakan
kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
¡ Siswa berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius
¡
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Berkibarlah
Benderaku”. Nasionalis
¡ Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi
¡ Guru membuka pelajaran dengan
bercerita tentang aneka penganan tempo dulu yang sekarang sudah jarang
ditemui. Contoh penganan tersebut salah satu contohnya adalah gulali. Gulali
adalah sejenis permen yang dibuat dari gula putih. Ada proses perubahan wujud
yang terjadi pada pembuatan gulali. Guru mengajak siswa untuk melihat praktik
pembuatan gulali (jika bahan mencukupi, siswa dapat mempraktikkan sendiri.
Namun, bila bahan tidak mencukupi, kegiatan cukup mengamati proses pembuatan
gulali. Critical Thinking and Problem Solving
¡ Jika bahan mencukupi, kegiatan dapat
dilakukan dengan berkelompok.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Siswa membaca terlebih dahulu tentang proses membuat
gulali di Buku Siswa.
§
Siswa menyampaikan langkah pembuatan gulali berdasarkan
bacaan di atas. Communication
§
Setelah itu siswa mempraktikkan cara membuat gulali (atau
memerhatikan guru mempraktikkan membuat gulali jika
peralatannya terbatas). Creativity
and Innovation
§
Siswa mencatat apa yang terjadi pada gula pasir selama proses
pembuatan gulali
dilakukan.
§
Setelah selesai memasak gulali bersama-sama menikmati
gulali tersebut sambil berdiskusi
tentang apa yang terjadi selama proses membuat gulali.
§
Guru dapat mengggali pengetahuan siswa dengan beragam
pertanyaan, di antaranya adalah
sebagai berikut. Communication
- Apa yang
terjadi pada gula ketika dipanaskan? (Berubah warna menjadi gelap dan berubah wujud dari padat
menjadi cair).
- Apa yang
terjadi pada gula setelah dibentuk? (Lama kelamaan gula menjadi membeku).
- Apakah gula
dapat dapat berubah kembali seperti semula? Menjadi putih dan butiran (tidak bisa, perubahan
yang tidak bisa kembali ke wujud semula, disebut perubahan wujud yang tidak dapat kembali atau
disebut perubahan kimia,
contoh perubahan kimia lainnya adalah kertas yang terbakar, jika kertas sdh terbakar ia tidak dapat
balik kembali).
§
Kegiatan selanjutnya adalah membuat pertanyaan. Siswa
diminta untuk membuat
pertanyaan dari wacana dan mencari jawabannya.
§
Siswa diarahkan untuk memerhatikan tanda baca dan huruf
besar ketika menulis.
§
Siswa dapat memberikan pertanyaannya kepada teman yang
lainnya.
§
Setelah membuat pertanyaan, siswa mengisi jenis perubahan
wujud yang terjadi selama
proses pembuatan gulali, dan menuliskannya di Buku Siswa. Critical Thinking
and Problem Solving
§
Bersama guru mendiskusikan peristiwa yang terjadi dan
guru memeriksa hasil pekerjaan
siswa.
Kunci jawaban:
![]()
§
Kegiatan selanjutnya guru menyampaikan pertanyaan,
bagaimana kondisi kelompok
ketika menyelesaikan tugas mempraktikkan membuat gulali?
§
Apakah setiap anggota keluarga mengerjakan dengan baik?
§
Apa yang terjadi jika setiap anggota keluarga tidak
melaksanakan tugasnya dengan baik?
§
Bagaimana jika anggota kelompok hanya ingin mengerjakan
tugasnya sendiri dan tidak
ingin bekerja sama dengan anggota kelompok lainnya?
§
Siswa menyampaikan pendapatnya tentang pertanyaan
tersebut.
§
Setelah itu, siswa menyimak penjelasan guru tentang makna
sikap bersatu.
![]()
§
Setelah itu, siswa diminta untuk mendiskusikan contoh
sikap bersatu dalam kehidupan
sehari-hari. Siswa menuliskan hasil diskusi di Buku Siswa. Communication
§
Setelah selesai, siswa menyampaikan penjelasan guru
tentang pentingnya bersatu di
dalam keluarga. Siswa menyebutkan kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu di rumah. Siswa
mengamati gambar yang ada di Buku Siswa dan memilih kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu dalam
keluarga. Critical
Thinking and Problem Solving
§
Kegiatan dilanjutkan dengan bercerita tentang
pengalamannya di keluarga masing-masing
terkait menunjukkan sikap bersatu dalam keluarga.
§
Siswa menyimak penjelasan guru bahwa bersatu adalah
contoh dari kegiatan bersatu.
Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa tolong-menolong adalah salah satu contoh sikap bersatu. Communication
§
Siswa membaca contoh cerita Edo.
§
Setelah itu siswa bersiap untuk menceritakan
pengalamannya saling tolong-menolong di rumah.
Arahkan siswa untuk membicarakan kebiasaaan sehari-hari di rumah, pada peristiwa apa yang akhirnya siswa mendapat
pertolongan anggota
keluarga. Peristiwa apa yang mengharuskan mereka menolong anggota keluarga. Apa manfaat saling tolong
dalam keluarga?
§
Setelah siap, siswa satu per satu menceritakan
pengalamannya. Siswa yang lain dapat menyimak cerita temannya.
§
Bersama guru menyimpulkan tentang pentingya persatuan
dalam keluarga.
§
Kegiatan selanjutnya dilakukan di luar ruangan.
§
Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
persatuan tidak hanya di lingkungan
keluarga di rumah, bahkan dalam permainan olahraga seperti sepak bola, mempunyai sikap bersatu dalam
tim adalah penting.
§
Sebelum masuk ke latihan, guru menanyakan olahraga sepak
bola yang merupakan
idola siswa? Tanyakan alasannya.
§
Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan kegiatan
hari ini yaitu berlatih menggiring
bola.
§
Ingatkan pembelajaran minggu sebelumnya tentang menendang
bola. Sekarang kegiatan
akan dikombinasikan dengan menggiring bola.
§
Lakukan pemanasan terlebih dahulu. Pemanasan dilakukan
dengan bermain estafet
bola. Siswa dibagi ke dalam kelompok yang terdiri dari 4 siswa. Collaboration
§
Setiap kelompok membentuk barisan seperti pelari estafet.
Ketika diberikan aba-aba oleh
guru, siswa pertama berlari menggiring bola menuju siswa kedua. Creativity and
Innovation
§
Selanjutnya siswa kedua menggiring bola menuju siswa
ketiga, setelah itu kepada siswa
keempat. Siswa keempat menggiring bola sampai batas yang ditentukan. Setelah sampai siswa
keempat menendang bola menuju titik ataupun gawang yang ditentukan.
§
Kelompok yang mencatat waktu tercepat, itu yang menang.
Jika bola mencukupi, kelompok
dapat dikompetisikan secara bersamaan.
§
Setelah selesai pemanasan, siswa membentuk barisan. Siswa
diminta memerhatikan
bagaimana teman yang paling mahir menggiring bola. (kelompok pemenang saat pemanasan dengan
menggiring bola.) Selanjutnya guru menjelaskan cara menggiring bola yang tepat.
![]()
§
Guru mencontohkan cara menggiring bola dengan menggunakan
teknik tersebut.
§
Siswa mencoba ketiga teknik yang diajarkan.
§
Siswa menentukan gerakan dengan teknik apa yang paling
mudah untuk dilakukan.
Siswa berlatih secara berpasangan kegiatan mengiring dan menendang bola. Collaboration
§
Siswa berlatih dengan bimbingan guru.
|
150 menit
|
Penutup
|
¡ Setelah selesai
berlatih, siswa melakukan pendinginan dengan duduk melingkar.
¡ Siswa melakukan
refleksi tentang kegiatan hari ini. Perwakilan siswa menceritakan
kegiatan yang dilakukan satu hari ini dan memberikan kesannya.
¡ Guru menutup
pelajaran dengan mengajak siswa untuk mensyukuri semua nikmat yang
telah Tuhan berikan. Guru mengingatkan siswa untuk selalu menjaga sikap
persatuan di manapun mereka berada. Terutama dalam keluarga.
¡ Sikap bersatu
dapat ditunjukkan oleh seorang anak dengan melakukan kegiatan tolong-menolong
di lingkungan rumah.
¡ Menyanyikan lagu daerah “Butet”
¡ Kegiatan kelas
diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing oleh petugas. Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Benda
di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Benda di
Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡
Bahan membuat gulali: 500 gr gula pasir, 250 ml air matang, pewarna makanan
(jika ada), dan tusuk sate.
¡
Kompor
¡ Panci
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
...........................................
|
Comments