RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban
dan Hakku
Sub Tema 4 : Kewajiban dan Hakku sebagai Warga Negara
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.10 Mencermati
ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam
teks tulis.
|
3.10.1Menemukan
ungkapan atau kalimat saran, masukan,
dan penyelesaian masalah (sederhana)
|
2
|
4.10Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri
|
4.10.1Menyatakan secara lisan
ungkapan atau kalimat
saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana)
|
MATEMATIKA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah,
selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah
|
3.3.1Menentukan
dua bilangan cacah
yang hasil baginya diketahui
|
2
|
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil
kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacah
|
4.3.1Membuat pembagian dua
bilangan cacah yang
hasilnya ditentukan sendiri
|
SBdP
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.4 Mengetahui teknik potong, lipat, dan sambung
|
3.4.1Menyebutkan
prosedur membuat
hasil karya dengan menggunakan teknik lipat
|
2
|
4.4Membuat karya dengan teknik potong, lipat, dan sambung
|
4.4.1Membuat karya sesuai dengan
prosedur dan
waktu yang ditentukan.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan mengamati masalah dalam cerita,
siswa dapat menentukan dua bilangan cacah
yang hasil baginya diketahui dengan tepat.
2.
Dengan mengamati contoh, siswa dapat
membuat pembagian dua bilangan cacah yang
hasilnya ditentukan sendiri dengan tepat.
3.
Dengan membaca teks, siswa dapat
menemukan ungkapan atau kalimat saran, masukan,
dan penyelesaian masalah (sederhana) dengan tepat.
4.
Dengan mengamati masalah, siswa dapat
menyatakan secara lisan ungkapan atau kalimat
saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dengan percaya diri.
5.
Dengan mengingat pelajaran yang lalu,
siswa dapat menyebutkan prosedur membuat
hasil karya dengan menggunakan teknik lipat dengan tepat.
6.
Dengan mengingat prosedur, siswa dapat
membuat karya sesuai dengan prosedur dan
waktu yang ditentukan.
7.
Dengan menyimpulkan apa yang telah
mereka pelajari hari ini, siswa dapat memiliki
pemahaman akan keberadaannya sebagai makhluk Tuhan yang saling bekerja sama dalam kebaikan dan perlu
memiliki sikap saling menghargai, peduli dan
bertanggung jawab.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Guru membuka pembelajaran dengan
memberi kesempatan kepada siswa menyampaikan apa yang telah mereka
pelajari sebelumnya. Religius.
¡
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Satu Nusa Satu
Bangsa”. Nasionalis
¡
Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan belajar tentang pentingnya menjaga
lingkungan tetap hijau dan sejuk. Communication
¡
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
¡ Siswa mendapat kesempatan memberikan pendapatnya tentang
tema yang akan dibahas.
|
10 menit
|
Inti
|
§ Siswa membaca teks “Di Kantor
Kelurahan” dengan suara nyaring secara bergantian.
§ Setiap siswa mendapat kesempatan
masing-masing membaca satu paragraf.
§ Siswa menyimpulkan isi teks.
§ Siswa bertanya jawab tentang isi teks.
§ Guru memandu siswa menyampaikan apakah
di tempat tinggalnya ada kelurahan? Apakah namanya juga kelurahan? Adakah
yang berbeda nama? Communication
§ Siswa mengamati kembali teks “Di Kantor
Kelurahan” dan mencari kalimat yang berisi saran.
§ Siswa menyebutkan kalimat saran yang
ditemukannya.
§ Siswa menyampaikan pendapatnya apakah
saran itu dapat mereka lakukan atau tidak. Communication
§ Jika siswa tidak dapat melakukan saran
tersebut, siswa menyampaikan hal yang mungkin ia lakukan.
Communication
§ Siswa menyebutkan masalah yang ada pada
petunjuk pelaksanaan kegiatan.
§ Siswa menyampaikan akibat yang dapat
ditimbulkan masalah tersebut. Communication
§ Siswa menyampaikan perasaaannya tentang
masalah yang ada. Communication
§ Siswa menyampaikan saran memecahkan
masalah. Critical Thinking and Problem Solving
§ Siswa mengamati saran yang disampaikan
teman-temannya.
§ Jika memungkinkan siswa menuliskan
masalah yang ada dan saran mengatasinya dengan bahasanya sendiri pada buku
latihannya. Critical Thinking and Problem Solving
§ Siswa mengamati cerita pada buku.
Tanyakan kepada siswa apakah mereka memahami maksud cerita? Ada kemungkian di
daerah tempat tinggal siswa tidak ada kelurahan, tetapi desa. Tidak ada RT
(Rukun Tetangga) tetapi RK (Rukun keluarga). Ajak siswa memahami perbedaan
tetapi tujuannya sama.
§ Ajak siswa berlatih terlebih dahulu
dengan bilangan yang kecil. Misalnya :
-
Jika di kelurahan tersebut ada ada 4 RT, tentukan banyaknya
bibit pohon tersedia. Ambil bilangan yang dapat habis dibagi bilangan hasil
pembagian ( 4 ), misalnya 40, 100, 120.
-
Jika banyaknya bibit pohon 100 maka setiap RT akan mendapat
25 bibit pohon. 25 didapat dari 100 dibagi 4 (banyak RT).
-
Jika banyak RT adalah 5, maka tentukan banyaknya bibit
dengan bilangan yang habis dibagi 5, dan seterusnya.
§ Setelah beberapa kali berlatih, minta
siswa mengerjakan soal pada buku.
§ Mintalah siswa mengamati kembali cerita.
Lalu ajak mereka untuk membuat cerita seperti cerita tersebut dengan bilangan
yang berbeda. Creativity and Innovation
§ Siswa mengerjakan beberapa alternatif
permasalahan. Critical Thinking and
Problem Solving
§ Setelah selesai mengerjakan tugas,
siswa diingatkan untuk banyak berlatih di rumah dan bisa membuat cerita
sendiri. Mandiri
§ Siswa mengingat kembali prosedur
pembuatan topi dari kertas koran.
§ Siswa menyebutkan prosedur pembuatan
topi dari kertas koran.
§ Siswa menyampaikan pendapatnya tentang
kualitas topi yang dibuatnya dua hari lalu. Ada yang berpendapat masih belum
rapi, topi kurang kuat, topi belum kelihatan bagus, dal lain-lain.
Communication
§ Siswa menyampaikan pendapat apa saja
yang dibutuhkan untuk membuat topi yang rapi, kuat dan indah. Siswa
menyebutkan perlu kertas koran yang banyak agar bisa menggunakan dua lapis
kertas, perlu karton untuk mengokohkan topi, perlu gunting, lem, gambar,
daun-daun kering atau kertas warna untuk menghias, krayon, dan lain-lain.
Communication
§ Guru menyiapkan koran bekas dan
bahan-bahan lainnya untuk membuat topi. Sebagian siswa ada yang membawa
barang-barang yang dibutuhkan untuk membuat topi dari rumah mereka.
Mandiri
§ Siswa mulai bekerja dengan mengikuti
prosedur pembuatan topi.
§ Dengan bantuan guru, siswa mengupayakan
topi yang dibuatnya kokoh dan kuat. Mereka dapat menggunakan kardus bekas
atau karton manila untuk memperkuat topi mereka. Gotong Royong
§ Setelah topi jadi, siswa menghias topi
sesuai dengan kreasi mereka masing-masing.
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
¡ Kegiatan
diakhir dengan mengulas kembali apa yang sudah mereka lakukan sejak pagi dan
ditutup dengan bersyukur kepada Tuhan atas kasih sayang-Nya. Siswa
menyimpulkan bahwa Tuhan menciptakan manusia untuk bekerja sama dan saling
tolong-menolong dan berbagi dalam menjaga segala yang sudah Tuhan beri.
Rumah, sekolah, tetangga, semua lingkungan di sekitar adalah pemberian Tuhan.
Manusia bertanggung jawab untuk merawat dan menjaganya.
Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban
dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Kewajiban dan
Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Gambar aneka pohon dari yang kecil sampai besar
¡ Gambar aneka topi dari kertas
¡ Kertas koran, karton manila, kardus bekas, gunting. Lem,
kertas warna warni untuk menghias
¡ Buku teks
Mengetahui
Kepala Sekolah
......................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
...................................
|
Comments