RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban
dan Hakku
Sub Tema 4 : Kewajiban dan Hakku sebagai Warga Negara
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis.
|
3.10.1Menjelaskan
maksud ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana)
|
2
|
4.10Memeragakan ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan
penyelesaian masalah (sederhana)
sebagai bentuk ungkapan
diri menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif
yang dibuat sendiri
|
4.10.1Menyatakan secara lisan
ungkapan atau kalimat
saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana)
|
PPKn
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
1.2 Menghargai kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan
Yang Maha
Esa
|
1.2.1
Memahami kewajiban dan hak sebagai warga negara terkait gambar
|
2
|
2.2 Melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga dan
warga sekolah
|
2.2.1Mengerti tentang pengalamannya melaksanakan kewajiban
dan hak sebagai warga negara
|
3
|
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
|
3.2.1Menuliskan
kewajiban dan hak sebagai warga
negara terkait gambar
|
4
|
4.2Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan
wargasekolah
|
4.2.1Menuliskan cerita tentang pengalamannya melaksanakan kewajiban
dan hak sebagai warga negara.
|
MATEMATIKA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih,
hasil kali,
atau hasil bagi dua bilangan
cacah
|
3.3.1Menentukan
dua bilangan cacah
yang hasil baginya ditentukan sendiri
|
2
|
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil
kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacah
|
4.3.1Membuat pembagian dua
bilangan cacah yang
hasilnya diketahui
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat
menuliskan kewajiban dan hak sebagai warga
negara terkait gambar dengan tepat.
2.
Dengan menuliskan kewajiban dan hak,
siswa dapat menuliskan cerita tentang pengalamannya
melaksanakan kewajiban dan hak sebagai warga negara dengan percaya diri.
3.
Dengan mengamati masalah dalam cerita,
siswa dapat menentukan dua bilangan cacah
yang hasil baginya ditentukan sendiri dengan tepat.
4.
Dengan mengamati contoh, siswa dapat
membuat pembagian dua bilangan cacah yang
hasilnya diketahui dengan tepat.
5.
Dengan membaca teks, siswa dapat
menjelaskan maksud ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dengan tepat.
6.
Dengan memahami masalah, siswa dapt
menyatakan secara lisan ungkapan atau kalimat
saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dengan percaya diri.
7.
Dengan menyimpulkan apa yang telah
dipelajari hari ini, siswa dapat bersyukur kepada Tuhan dan memahami
keberadaannya sebagai makhluk Tuhan di tengah makhluk Tuhan lainnya sehingga
memiliki sikap saling menghargai, peduli, jujur, santun, dan bertanggung jawab.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡
Guru membuka pembelajaran dengan doa bersama dan memberi
kesempatan kepada siswa menyampaikan apa yang telah mereka pelajari sebelumnya. Religius
¡
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Indonesia Pusaka”. Nasionalis
¡
Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan belajar tentang kewajiban
dan hak sebagai warga negara dan pentingnya menghargai perbedaan.
Communication
¡
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
¡ Siswa mendapat kesempatan berbagi pengalaman dan pengetahuan
tentang perbedaan yang ada di sekitar rumahnya seperti berbeda dalam
suku dan agama.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Siswa mengamati gambar pada
buku.
§
Siswa menyebutkan apa yang
dilihat pada buku. Communication
§
Siswa menjelaskan apa yang
dilihatnya pada buku dengan
bahasanya sendiri.
§
Siswa menceritakan perbedaan
yang ada di sekitar rumahnya.
Dari mana sajakah asal tetangga mereka, dan
apa agamanya. Communication
§
Siswa menceritakan bagaimana
perasaan mereka terhadap
adanya perbedaan. Communication
§
Siswa mengingat kembali
tentang berbagai kewajiban dan hak yang telah dipelajari.
§
Siswa mengingat kewajiban
dan hak di rumah, di sekolah, dalam bertetangga, dan sebagai warga Negara. Setiap
siswa mendapat kesempatan menyebutkan satu
kewajiban dan hak.
§
Siswa menuliskan contoh
kewajiban dan hak pada buku. Ingatkan siswa untuk menulis dengan rapi dan tulisan
dapat terbaca dengan mudah. Mandiri
§
Siswa dapat menuliskan
kewajiban dan hak pada buku latihan mereka atau di atas selembar kertas jika hasil
karya mereka ingin dipajang.
§
Siswa menyebutkan contoh
perbuatan baik sebagai warga
negara. Upayakan setiap siswa menyebutkan satu contoh. Bantu siswa memberi
alasan mengapa perbuatan
itu adalah perbuatan baik sebagai warga negara.
Apa yang akan terjadi jika mereka tidak melakukan
itu? Communication
§
Siswa menuliskan cerita tentang
pengalamannya melaksanakan
perbuatan baik untuk negara. Ingatkan
mereka untuk bercerita dengan percaya diri,
melihat kepada semua teman-teman, suara terdengar
semua teman, dan bercerita dengan lancar.
§
Siswa mengamati cerita pada
buku. Tanyakan kepada
siswa apakah mereka memahami maksud cerita?
Ajak siswa berlatih terlebih dahulu dengan bilangan yang kecil.
Misalnya :
-
Jika di sekolah tersebut ada
ada 6 kelas, tentukan banyaknya
bendera yang dibutuhkan, dan berapa jatah
setiap kelasnya. Ambil bilangan yang dapat habis dibagi banyaknya kelas ( 6 ),
misalnya 36, 42,
60.
-
Jika banyaknya bendera 60
maka setiap kelas akan
mendapat 10 bendera. 10 diperoleh dari 60 di bagi 6 (banyak kelas).
-
Jika banyak kelas adalah 12,
maka tentukan banyaknya
bendera dengan bilangan yang habis di
bagi 12, dan seterusnya.
§
Setelah beberapa kali
berlatih, minta siswa mengerjakan
soal cerita pada buku. Mandiri
§
Mintalah siswa mengamati
kembali cerita. Lalu ajak mereka untuk membuat cerita seperti cerita tersebut
dengan bilangan yang berbeda. Creativity and Innovation
§
Siswa mengerjakan beberapa
alternatif permasalahan. Critical Thinking and
Problem Solving
§
Setelah selesai mengerjakan
tugas, siswa diingatkan untuk banyak berlatih di rumah dan bisa membuat cerita
sendiri. Mandiri
§
Guru menyampaikan
keberagaman suku bangsa, bahasa
dan agama yang dimiliki Indonesia. Communication
§
Siswa mengamati gambar pada
buku dan menyampaikan
pengetahuannya terkait gambar.
§
Siswa menyebutkan
pulau-pulau yang sudah diketahui
pada peta, buku tentang Indonesia yang pernah
dibaca, dan museum yang pernah dikunjungi. Communication
§
Siswa membaca teks “Bangga
Menjadi Orang Indonesia”
dengan suara nyaring secara bergantian.
§
Setiap siswa mendapat
kesempatan masing-masing membaca satu paragraf.
§
Siswa menyimpulkan isi teks.
§
Siswa bertanya jawab tentang
isi teks.
§
Guru memandu siswa
menyampaikan apakah memiliki pengalaman khusus berkaitan dengan isi teks.
Communication
§
Siswa membaca petunjuk
pelaksanaan kegiatan.
§
Siswa kembali mengamati teks
dan menemukan masalah
yang sedang Edo hadapi.
§
Siswa menemukan cara Edo
mengatasi masalahnya.
§
Siswa menjelaskan cara Edo
mengatasi masalahnya dengan
bahasanya sendiri. Critical Thinking and
Problem Solving
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
¡ Kegiatan
diakhiri dengan mengulas kembali apa yang sudah mereka lakukan sejak pagi dan
ditutup dengan bersyukur kepada Tuhan dan menyimpulkan bahwa Tuhan
menciptakan manusia berbeda-beda untuk saling menghargai dan saling tolong
menolong dan menyadari keberadaannya sebagai makhluk Tuhan di tengah
keragaman suku, agama, dan adat istiadat. Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban
dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Kewajiban dan
Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Peta Indonesia
¡ Gambar pakaian adat, rumah adat, makanan khas daerah
¡ Buku teks
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
...................................... |
Comments