RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 3 : Benda di Sekitarku
Sub Tema 3 : Perubahan
Wujud Benda
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan
sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.
|
3.1.1
Menemukan kata/istilah khusus berkaitan dengan perubahan wujud .
|
2
|
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda
dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif.
|
4.1.1
Memahami konsep perubahan wujud.
|
PPKn
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik
individu di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
|
1.3.1 Memahami pokok-pokok informasi tentang
perubahan wujud.
|
2
|
1.3
Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik
individu di lingkungan sekitar.
|
2.3.1
Mengerti daftar tugas individu berdasarkan
perannya masing-masing dengan tepat.
|
3
|
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu
dalam kehidupan sehari-hari.
|
3.3.1 Menceritakan kembali pokok-pokok informasi
tentang perubahan wujud.
|
4
|
4.3 Menceritakan makna keberagaman karakteristik
individu dalam kehidupan seharihari.
|
4.3.1
Membuat daftar tugas individu berdasarkan
perannya masing-masing dengan tepat.
|
PJOK
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.3 Memahami kombinasi gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.
|
3.3.1
Mengidentifikasikan cara menendang bola.
|
2
|
4.3 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar manipulatif sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.
|
4.3.1 Mempraktikkan cara menendang bolat.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membaca wacana, siswa dapat
menemukan kata/istilah khusus berkaitan dengan perubahan wujud dengan tepat.
2.
Dengan melakukan percobaan, siswa
dapat memahami konsep perubahan wujud dengan tepat.
3.
Setelah mengisi bagan percobaan, siswa
dapat menceritakan kembali pokok-pokok informasi tentang perubahan wujud dengan
tepat.
4.
Dengan melakukan wawancara, siswa
dapat membuat daftar tugas individu berdasarkan perannya masing-masing dengan
tepat.
5.
Dengan melakukan pemanasan sebelum
olahraga, siswa dapat mengidentifikasikan cara menendang bola dengan tepat.
6.
Dengan melakukan praktik menendang
bola, siswa dapat mempraktikkan cara menendang dengan tepat.
v Karakter siswa yang
diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Guru menyapa siswa, menanyakan
kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
¡ Siswa berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius
¡
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Ibu Kita Kartini”. Nasionalis
¡ Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi
¡ Guru membuka dengan menjelaskan
tujuan pembelajaran hari ini.
¡ Guru memperlihatkan gelas berisi air
dingin.
|
10 menit
|
Inti
|
§ Siswa
memerhatikan gelas berisi air dingin yang diletakkan guru di depan kelas. Siswa
mengamati apa yang terjadi pada bagian luar gelas? Mengapa hal tersebut
terjadi? Tanpa berdiskusi dengan teman, siswa menuliskan pendapatnya di
Buku Siswa. Creativity
and Innovation
§ Setelah siswa
menuliskan pendapatnya di Buku Siswa, kegiatan dilanjutkan dengan membaca
wacana yang ada.
§ Setelah
membaca, guru kembali bertanya, apa yang menyebabkan permukaan gelas yang
isinya air dingin menjadi basah? Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk
menjawab. Communication
§ Siswa menyimak
penjelasan guru tentang mengembun.
§ Siswa
memberikan contoh proses mengembun yang terjadi di sekitar kita.
§ Setelah itu
siswa mendengarkan dan membandingkan jawaban yang mereka tulis di
kegiatan awal, apakah sama? Jika berbeda, maka siswa diminta untuk menjelaskan
perbedaan tersebut. Critical Thinking and Problem Solving
§ Siswa mengisi
daftar kosakata baru yang didapatkan dari hasil pembahasan mengembun yang
diperoleh dari wacana.
§ Siswa mencari
arti di kamus.
§ Setiap siswa
diminta untuk memilih satu kata baru, lalu membuat kalimat baru dengan kata
tersebut.
§ Siswa lain
boleh menyebutkan kata yang sama, namun kalimat yang digunakan tidak boleh
sama.
§ Untuk melihat
contoh perubahan wujud mengembun, siswa diminta untuk melakukan
percobaan dalam kelompok. Collaboration
§ Dalam kelompok,
siswa melakukan percobaan sesuai instruksi di Buku Siswa, yaitu sebagai
berikut:
a.
Setiap kelompok diberikan air berisi
air hangat/panas, guru membantu siswa menuangkan air panas ke dalam gelas.
b.
Kemudian gelas ditutup dengan tutup
gelas, biarkan selama 1-2 menit.
c.
Setelah itu tutup gelas dibuka,
siswa mengamati apa yang terjadi pada tutup gelas.
d.
Siswa menuliskan hasil pengamatanya
di Buku Siswa.
e.
Siswa dibagi dalam kelompok yang
terdiri dari 4 orang.
f.
Perwakilan
kelompok melaporkan hasil pengamatannya di depan kelas.
§ Setelah
melaporkan, siswa membuat kesimpulan bersama, yaitu mendefinisikan apa yang
dimaksud dengan mengembun, sebutkan contoh mengembun dalam kehidupan
sehari-hari. Critical
Thinking and Problem Solving
§ Setelah membuat
kesimpulan, siswa melengkapi bagan yang ada di Buku Siswa.
§ Siswa
mengerjakan secara mandiri.
§ Guru mengajak
siswa berdiskusi tentang peran yang ada di sekolah. Peran apa sajakah yang
ada di sekolah?
§ Setelah itu
siswa membentuk kelompok. Secara berkelompok siswa mewawancai setiap peran
yang ada di sekolah. Siswa menuliskan hasil wawancara di Buku Siswa. Communication
§ Setelah itu
kembali siswa berdiskusi di kelas tentang bagaimana setiap peran mempunyai
fungsinya masing-masing. Andaikan guru tidak ada, apa yang akan terjadi?
Andaikan kepala sekolah tidak ada, apa yang terjadi?
§ Guru menutup
diskusi dengan menyimpulkan bahwa setiap peran mempunyai fungsi masing.
Kita harus menghormati setiap peran yang ada di sekolah.
§ Kegiatan
dilanjutkan dengan kegiatan di luar ruangan.
§ Siswa diminta
menyebutkan peran yang ada pada permainan bola, beserta tugasnya.
§ Siswa mengamati
apa yang terjadi jika salah satu peran tidak ada.
§ Guru
menyampaikan kegiatan hari ini kita akan bermain bola, namun sebelumnya akan
berlatih menendang terlebih dahulu.
§ Kegiatan akan
diawali dengan pemanasan. Siswa membentuk lingkaran. Tiga orang siswa berada
di tengah lingkaran. Siswa yang membentuk lingkaran berlari searah
atau kebalikan jarum jam. Ketika guru berteriak “searah”, maka kelompok yang
membentuk lingkaran, berlari pelan searah jarum jam. Jika guru berteriak
“berlawanan”, maka kelompok yang membentuk lingkaran, berlari berlawanan arah
jarum jam. Creativity
and Innovation
§
Siswa yang berdiri di tengah
berusaha menembak atau menendang bola diarahkan ke siswa yang berlari. Siswa yang terkena bola
pada bagian lutut ke bawah dianggap kalah dan permainan menggantikan posisi
siswa yang
mengenainya. Bola ditendang setelah mendengar bunyi peluit dari guru. (Gunakan
bola plastik.)
§
Setelah pemanasan dilakukan, siswa mulai berlatih kembali
teknik menendang.
§
Ingatkan kembali bahwa ada dua cara menendang yaitu
menendang dengan kaki bagian dalam dan kaki bagian luar.
§
Siswa berbaris, satu siswa keluar dari barisan, menjadi
penjaga gawang.
§
Siswa di baris pertama menendang bola, berusaha memasukkan
ke gol yang dijaga oleh penjaga gawang. Setiap siswa mendapatkan kesempatan
dua kali menendang. Setelah itu, siswa yang sudah menendang mendapat giliran menjaga.
Lalu, yang sebelumnya menjaga kembali ke barisan dan berbaris paling
belakang, begitu seterusnya.
§
Guru mengamati saat siswa menendang. Siswa diberikan kesempatan
satu putaran untuk mencoba. Setelah itu mulai mengambil nilai.
§
Setelah kegiatan selesai, siswa dapat mulai bermain bola
kaki. Bagi menjadi dua kelompok dan mulailah permainan. Collaboration
§ Setelah bermain bola selesai, siswa
melakukan pendinginan dengan duduk membentuk lingkaran.
|
150 menit
|
Penutup
|
¡ Guru memberikan
kesempatan pada siswa untuk menyatakan pendapatnya tentang
kegiatan hari ini.
¡ Guru
mengingatkan untuk selalu bersyukur atas nikmat yang diberikan oleh Tuhan atas
kegiatan hari ini.
¡ Menyanyikan lagu daerah “Soleram”
¡ Kegiatan kelas
diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing oleh
petugas. Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Benda
di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Benda di
Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Gelas berisi air dingin.
Mengetahui
Kepala Sekolah
..........................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
........................................
|
Comments