RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURTILAS KELAS 3 PEMBELAJARAN 3 TEMA 3 SUBTEMA 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan            :        SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester                :        III (Tiga) / 1
Tema 3                                  :        Benda di Sekitarku
Sub Tema 4                         :        Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku
Pembelajaran                      :        3
Alokasi Waktu                     :        1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan      :        ..................... / ........................

A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4     :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
3.1.1 Membaca wacana.
3.1.2 Menemukan kata atau istilah baru yang terkait perubahan wujud.

2
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
4.1.1 Bercerita tentang langkah mengurangi pemanasan global dengan.

Matematika
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.7 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

1.7.1    Melakukan permainan “BINGO”.
1.7.2    Berlatih mengkonversi satuan waktu baku ke satuan waktu baku lainnya.

2
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antarsatuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
4.7.1 Mengerjakan soal latihan.
4.7.2 Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan yang terkait dengan waktu.

SBdP
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.4 Mengetahui teknik potong, lipat, dan sambung.

3.4.1 Mengidentifikasi teknik melipat kain.

2
4.4 Membuat karya dengan teknik potong, lipat, dan sambung
4.4.1  Mempraktikkan cara melipat baju.
4.4.2  Menggunakan bermacam teknik melipat kain dengan minimal menggunakan satu teknik.

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Dengan membaca wacana, siswa dapat menemukan kata atau istilah baru yang terkait perubahan wujud dengan tepat.
2.    Dengan kegiatan bercerita tentang topik pemanasan global, siswa dapat bercerita tentang langkah mengurangi pemanasan global dengan percaya diri.
3.    Dengan melakukan permainan “BINGO”, siswa dapat berlatih mengkonversi satuan waktu baku ke satuan waktu baku lainnya.
4.    Dengan mengerjakan soal latihan, siswa dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan yang terkait dengan waktu dengan benar.
5.    Dengan memerhatikan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi teknik melipat kain dengan benar.
6.    Dengan mempraktikkan cara melipat baju, siswa dapat menggunakan bermacam teknik melipat kain dengan minimal menggunakan satu teknik.



v   Karakter siswa yang diharapkan   :
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
 
D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
¡   Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
¡   Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius
¡   Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Satu Nusa Satu Bangsa”. Nasionalis
¡   Guru membuka pelajaran dengan memberikan informasi tentang kegiatan hari ini. Sampaikan bahwa pada hari ini kita akan mempelajari perubahan wujud yang terjadi pada es di kutub utara dan selatan karena efek pemanasan global.
¡   Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
¡   Guru mengajukan pertanyaan tentang pemanasan global, apakah ada siswa yang tahu tentang apa itu pemanasan global. Berikan kesempatan siswa untuk menjawab, biarkan siswa mengemukakannya walaupun jawabannya mungkin masih keliru. Communication

10 menit
Inti
§  Setelah mendengarkan jawaban siswa tentang pemanasan global. Siswa membaca penjelasan tentang pemanasan global di Buku Siswa.
§  Setelah membaca siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan pertanyaan seputar pemanasan global.
 
§  Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk memancing kedalaman pemahaman siswa. Beberapa contoh pertanyaan yang dapat diajukan adalah sebagai berikut.
a.    Apa yang menyebabkan pemanasan global?
b.    Apa yang terjadi pada es di wilayah kutub ketika pemanasan global terjadi?
c.    Perubahan wujud apa yang terjadi saat es mencair?
d.    Apa yang terjadi jika es di kutub terus menerus mencair?
e.    Bagaimana mengurangi laju pemanasan global?Apa yang dapat kalian lakukan?
§  Setelah itu siswa berefleksi apakah pendapat mereka di awal tentang pemanasan global sama dengan yang ada di wacana? Siswa mengemukakan pendapatnya.
§  Selanjutnya siswa mencatatkan kosakata baru yang belum diketahuinya. Siswa dapat mencari arti kosakata tersebut di kamus. Siswa dapat berdiskusi dengan teman.
§  Setelah itu siswa membuat kalimat dari kosakata baru tersebut.
§  Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok diskusi.
§  Dalam kelompok siswa mendiskusikan pertanyaan yang ada di Buku Siswa, pertanyaan yang harus dijawab oleh siswa adalah sebagai berikut: Communication
a.    Apa yang dimaksud pemanasan global?
b.    Bencana apa yang akan terjadi di bumi jika pemanasan global terus dibiarkan?
c.    Apa yang dapat kita lakukan untuk mengurangi laju pemanasan global?
§  Siswa dapat menggunakan referensi seperti buku yang ada di perpustakaan, ataupun informasi melalui internet (jika ada akses internet). Jika menggunakan akses internet dalam menggali informasi, arahkan siswa untuk selalu:
a.    Menuliskan sumber (alamat website dari data yang diambil),
b.    Membaca secara utuh, tidak langsung copy-paste.
§  Setelah itu siswa menuliskan hasil diskusi kelompok di lembar yang tersedia di Buku Siswa. Guru mengarahkan siswa untuk menulis dengan huruf besar dan tanda baca yang benar. Guru memastikan siswa menuliskan masing-masing.
§  Diskusi kelompok diperkenankan untuk menggali informasi, namun untuk kegiatan menulis adalah tugas individu.
§  Setelah siswa menuliskan hasil diskusi kelompok, guru meminta siswa untuk menyebutkan apa yang akan mereka lakukan untuk menggurangi laju pemanasan global. Siswa diarahkan untuk menyampaikan secara bergantian dan mendengarkan pendapat temannya.
§  Siswa mencari tahu apa yang dilakukan oleh Siti untuk mengurangi pemanasan global.
§  Siswa mengemukakan pendapatnya, apakah mereka senang bersepeda seperti Siti?
§  Pernahkah siswa menghitung waktu yang ditempuh untuk naik sepeda dari satu tempat ke tempat lain? Jika waktu yang ditempuh Siti pergi ke sekolah adalah 90 menit, berapa lam waktu yang ditempuh dalam satuan jam dan menit?
§  Siswa diberi kesempatan untuk menghitung dan menjawab pertanyaan tersebut.
§  Siswa diberi kesempatan untuk maju ke depan menuliskan cara menghitung dengan benar. Siswa mendapatkan pengarahan dari guru jika masih ditemukan kekeliruan.
§  Setelah itu siswa berlatih untuk mengubah konversi waktu dari satuan jam ke menit atau selebihnya, melalui permainan “BINGO”.
§  Siswa membaca terlebih dahulu aturan yang ada Buku Siswa. Setelah itu siswa dapat mengajukan pertanyaan kepada guru yang terkait permainan tersebut. Critical Thinking and Problem Solving
§  Langkah permainan “BINGO” adalah sebagai berikut: Creativity and Innovation
a.    Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari dua orang.
b.    Siswa menggunting kartu yang ada di Buku Siswa (karena masing-masing siswa mempunyai Buku Siswa, dapat menggunakan salah satunya).
c.    Setelah digunting, kartu dikocok dan diletakkan di tengah pemain dalam keadaan tertutup.
d.    Setiap anak mendapatkan giliran untuk mengambil kartu secara bergantian.
e.    Anak yang mendapatkan kartu harus menyelesaikan soal pada kartu tersebut.
f.     Temukan jawaban yang cocok pada tabel, berilah tanda pada kota yang berisi jawaban itu. Anak pertama dapat memberik tanda silang (x) dan anak kedua dapat memberi tanda lingkaran (o).
§  Guru berkeliling memerhatikan siswa dalam melakukan permainan ini.
§  Setelah selesai permainan, siswa menyimak penjelasan guru tentang bagaimana mengurangkan dan menambah waktu.
§  Kegiatan diawali dengan bercerita tentang kegiatan Udin.
Udin menyalakan lampu kamar di pagi hari selama 1 jam 30 menit lalu dimalam hari selama 4 jam 45 menit.
Berapa lama Udin menyalakan lampu kamar?
 
§  Selanjutnya siswa mendengarkan cerita Edo.
Waktu yang dibutuhkan Edo ke rumah paman yang berada di luar kota dengan menggunakan motor adalah 1 jam 30 menit. Dengan menggunakan kendaraan umum, waktu yang dibutuhkan adalah 1 jam 55 menit. Berapa perbedaan waktu menggunakan motor dibandingkan dengan kendaraan umum?
§  Siswa diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan tersebut. Setelah itu guru menjelaskan operasi pengurangan satuan waktu.
 
§  Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya jika belum memahami operasi penjumlahan dan pengurangan satuan waktu baku.
§  Setelah itu siswa mengerjakan soal yang ada di Buku Siswa. Alternatif kegiatan: Mandiri
§  Sebelum siswa mengerjakan soal latihan di Buku Siswa, akan lebih baik jika guru memberikan soal yang dapat dikerjakan siswa di papan tulis agar guru dapat memantau pemahaman siswa terhadap penjelasan sebelumnya.
§  Bersama memeriksa hasil pekerjaan dan guru memberikan penilaian.
§  Kegiatan dilanjutkan dengan siswa menyimak penjelasan guru tentang fungsi matahari bagi kehidupan manusia. Letak matahari yang sangat tepat sehingga kondisi di bumi tidak terlalu panas ataupun tidak terlalu dingin. Manusialah yang mengakibatkan kondisi di bumi menjadi tidak nyaman. Tuhan menciptakan segala sesuatu di bumi nyaman untuk ditinggali. Manusia harus menjaga bumi agar terus nyaman untuk ditinggali. Critical Thinking and Problem Solving
§  Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan melipat pada pembelajaran kali ini. Guru akan mengambil nilai dari kegiatan melipat baju yang telah dipelajari sebelumnya. Communication
§  Siswa menyimak cara guru melipat baju, dua cara dipraktikkan oleh guru, baik cara biasa ataupun cara cepat.
§  Siswa diberi waktu untuk latihan kembali selama 10 menit, setelah itu siswa dipanggil satu per satu untuk mempraktikkan cara melipat baju dengan benar.
§  Setelah siswa diambil nilainya untuk melipat baju, siswa melakukan penilaian diri terhadap keterampilan melipat yang dikuasainya. Siswa mengisi tabel yang telah disiapkan. Mandiri

150 menit
Penutup
¡   Guru mengulang kembali beberapa materi pada hari ini, mulai dari pemanasan global sampai teknik melipat. Siswa menyampaikan pendapatnya tentang penguasaan materi, apakah ada hal yang masih kurang dipahami oleh siswa.
¡   Kegiatan ditutup dengan mensyukuri segala nikmat yang Tuhan berikan pada hari ini sehingga siswa dapat belajar dengan nyaman. Siswa diingatkan untuk selalu peduli dengan Bumi tempat tinggal kita, ingatkan untuk menjaga lingkungan. Lakukan hal sederhana untuk menahan laju pemanasan global, seperti penghematan listrik, menggunakan sepeda untuk berangkat ke sekolah, memelihara tumbuhan, menghemat listrik dan air.
¡   Menyanyikan lagu daerah “Apuse
¡   Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing oleh petugas. Religius

15 menit

E.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Pedoman Guru Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡  Buku Siswa Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡  Kain, baju, handuk, atau sajadah (untuk praktik melipat kain).

Mengetahui
Kepala Sekolah




.........................................
…………, ………….2018
Guru Kelas III




.........................................

Comments