RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS 3 PEMBELAJARAN 6 TEMA 3 SUBTEMA 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :  SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester          :  III (Tiga) / 1
Tema 3                            :  Benda di Sekitarku
Sub Tema 2                   :  Wujud Benda
Pembelajaran                :  6
Alokasi Waktu               :  ........... x 150 menit
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
1.1.1     Menjelaskan makna istilah kata tentang perubahan wujud. 

2
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
4.1.1 Mengidentifikasi wujud benda.
4.1.1 Menyusun informasi tetang wujud benda dengan kalimat efektif.

PPKn
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
1.1 Menerima arti bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas pada lambang negara “Garuda Pancasila” sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

1.1.1     Memahami arti penting hidup sederhana dengan tepat.

2
1.1   Bersikap jujur, peduli, kasih sayang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.

2.1.1 Mengerti refleksi diri tentang hidup sederhana.
3
3.1 Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.

3.1.1 Memaparkan arti penting hidup sederhana dengan tepat.

4
4.1 Menceritakan arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1.1 Membuat refleksi diri tentang hidup sederhana.

Matematika
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.7 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

1.7.1     Memasangkan satuan berat
1.7.2     Menyebutkan satuan berat baku yang biasa digunakan.

2
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antarsatuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
4.7.1 Menimbang berat dengan satuan baku.


C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Dengan melengkapi peta konsep, siswa dapat menjelaskan makna istilah kata tentang perubahan wujud dengan tepat.
2.    Dengan mengelompokkan benda, siswa dapat mengidentifikasi wujud benda dengan tepat.
3.    Dengan kegiatan menulis, siswa dapat menyusun informasi tetang wujud benda dengan kalimat efektif.
4.    Dengan memasangkan satuan berat, siswa dapat menyebutkan satuan berat baku yang biasa digunakan dengan tepat.
5.    Dengan kegiatan menimbang, siswa dapat menimbang berat dengan satuan baku.
6.    Dengan menuliskan pendapat tentang hidup sederhana, siswa dapat memaparkan arti penting hidup sederhana dengan tepat.
7.    Dengan membuat refleksi diri tentang hidup sederhana, siswa dapat menceritakan pengalaman hidup sederhana.

v   Karakter siswa yang diharapkan   :
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
¡   Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
¡   Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius
¡   Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Maju Tak Gentar”. Nasionalis
¡   Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
¡   Guru dan siswa mengulang kembali pelajaran sebelumnya mengenai tentang aneka wujud benda. Guru memberikan pertanyaan sebagai berikut
-       Apa saja wujud benda yang kamu ketahui?
-       Apa contoh wujud cair? Bagaimana sifat benda berwujud cair?
-       Apa contoh wujud padat? Bagaimana sifat benda berwujud padat?
-       Apa contoh wujud gas? Bagaimana sifat benda berwujud gas?
¡   Siswa mendiskusikan apa yang terjadi jika wujud hanya satu jenis? Siswa mengemukankan pendapatnya.
10 menit
Inti
§  Siswa menyimak penjelasan guru tentang bagaimana mengisi peta konsep. Communication
§  Peta konsep perlu diisikan wujud bendanya, sifatnya seperti apa, dan contohnya minimal dua setiap wujud.
§  Setelah itu siswa mengisi peta konsep tentang wujud benda. Mandiri
§  Guru berkeliling kelas dan membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan peta konsep. Setelah mengisi peta konsep siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 3-4 siswa. Collaboration
§  Siswa mengadakan pengamatan di luar kelas, terkait bahan pembentuk wujud benda dan fungsi benda.
§  Siswa harus mencari perwakilan setiap wujud dalam pengamatannya.
§  Siswa menuliskan hasil pengamatan di Buku Siswa, berupa nama benda, bahan pembentuk, wujud benda, dan fungsi benda. Creativity and Innovation
§  Guru memeriksa hasil pengamatan siswa. Perwakilan kelompok dapat mempresentasikan hasil pengamatannya di depan kelas.
§  Selanjutnya siswa menulis karangan tentang wujud benda di sekitarnya.
§  Guru memberikan arahan tentang penulisan huruf besar dan tanda baca.
§  Siswa dapat membuat kerangka karangan terlebih dahulu, setelah menuliskan konsep awal di kertas terpisah. Mandiri
§  Guru mengoreksi konsep awal penulisan, berikan masukan tentang alur karangan, huruf besar dan tanda baca.
§  Setelah mendapatkan koreksi dari guru, siswa menuliskan di Buku Siswa.
§  Kegiatan dilanjutkan dengan guru memberi pertanyaan apakah wujud dari timbangan (padat). Apakah ada wujud lain dari timbangan benda?
§  Siswa diminta menyebutkan satuan berat yang ia ketahui.
§  Sampaikan bahwa satuan berat saling berhubungan. Ajak siswa untuk menemukan dan membuktikan berat benda. Critical Thinking and Problem Solving
§  Guru mempersiapkan benda dengan berat 1 kg dan 1000 gram, minta siswa menimbang benda dengan berat 1 kg dan 1000 gram.
§  Biarkan siswa menemukan hubungan antarkonversi berat.
§  Ajak siswa mengemukakan hasil pengamatannya.
§  Guru menjelaskan hubungan antarsatuan
~ 1 kg = 10 ons
~ 1 kg = 1000 g
~ 1 ons = 100 g 
§  Guru dapat memperkenalkan konsep dengan tangga satuan berat baku.
 
§  Kegiatan selanjutnya adalah memprediksi satuan berat yang dipakai dalam soal.
§  Mendiskusikan jawaban bersama-sama. Gotong Royong
§  Kegiatan dilanjutkan dengan berlatih menimbang badan.
§  Siswa dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa. Collaboration
§  Dalam kelompok, siswa menimbang berat seluruh anggota keluarga secara bergiliran.
§  Caranya adalah satu orang naik ke timbangan dan teman-teman lainnya membaca timbangan.
§  Siswa mencatat hasilnya di tabel.
§  Siswa mengurutkan berat badan teman-teman dalam kelompok.
§  Kegiatan selanjutnya adalah dengan membaca aktivitas Lani yang ada di Buku Siswa. Communication
§  Guru mengajukan pertanyaan tentang hidup sederhana, contoh pertanyaan:
-       Apakah kamu mengetahui konsep hidup sederhana?
-       Apakah kamu sudah menjalani gaya hidup sederhana?
§  Berikan kesempatan untuk siswa mendefinisikan arti hidup sederhana.
§  Setelah siswa merumuskan arti sederhana, siswa melingkari kata yang sesuai dengan definisi hidup sederhana.
§  Siswa dapat menjelaskan pilihan katanya, jika ada kata lain siswa diperkenankan untuk menambahkannya.
§  Selanjutnya siswa menuliskan pendapatnya tentang pentingnya hidup sederhana diterapkan dalam kehidupan sehari-hari. Creativity and Innovation
§  Dalam kelompok, setiap anak berbagi cerita tentang sikap hidup sederhana yang mereka telah lakukan.
§  Siswa secara bergiliran mendengarkan pengalaman temannya.
§  Siswa menuliskan ceritanya sendiri di Buku Siswa.
§  Setelah berdiskusi siswa memilih cerita yang menurut kelompoknya cerita terbaik, perwakilan siswa dalam kelompok menceritakannya di depan kelas. Communication
§  Setelah berbagi cerita, siswa melakukan refleksi tentang penerapan hidup sederhana yang dilakukan selama ini. Creativity and Innovation
§  Siswa membaca pernyataan yang ada menentukan sikapnya, apakah setuju ragu-ragu ataukah tidak setuju dengan pernyataan. Minta siswa menjawab dengan jujur.
150 menit
Penutup
¡   Kegiatan diakhiri dengan mengucapkan syukur untuk nikmat yang telah diberikan selama pembelajaran hari ini. Siswa menyimak pesan guru tentang pentingnya hidup sederhana.
¡   Menyanyikan lagu daerah “Potong Bebek”
¡   Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing oleh petugas. Religius
15 menit







E.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡   Buku Pedoman Guru Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡   Buku Siswa Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡   Buku Siswa





Mengetahui
Kepala Sekolah




..........................................
…………, ………….2018
Guru Kelas III




..............................................


Comments