RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban
dan Hakku
Sub Tema 4 : Kewajiban dan Hakku sebagai Warga Negara
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) dalam teks tulis.
|
3.10.1Menjelaskan
maksud ungkapan
atau kalimat saran
|
2
|
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku
dan kalimat efektif yang dibuat sendiri
|
4.10.1Menuliskan ungkapan atau
kalimat saran, masukan,
dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai warga negara
|
PPKn
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
1.2 Menghargai kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
|
1.2.1 Memahami kewajiban
dan hak sebagai anggota
keluarga yang merupakan bagian dari warga negara dalam kehidupan sehari-hari
|
2
|
2.2 Melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
|
2.2.1Mengerti pengalamannya melaksanakan
kewajiban dan haknya
dalam kehidupan sehari-hari
|
3
|
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
|
3.2.1Menyebutkan kewajiban dan hak
sebagai anggota
keluarga yang merupakan bagian dari warga negara dalam kehidupan sehari-hari
|
4
|
4.2 Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan hak
sebagai anggota keluarga dan wargasekolah
|
4.2.1Menceritakan pengalamannya
melaksanakan kewajiban dan haknya
dalam kehidupan sehari-hari
|
MATEMATIKA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacah
|
3.3.1Menentukan
dua bilangan cacah
yang hasil baginya ditentukan sendiri
|
2
|
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan
sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah
|
4.3.1Membuat pembagian dua
bilangan cacah yang
hasilnya diketahui
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membaca ungkapan saran pada
teks, siswa dapat menjelaskan maksud ungkapan
atau kalimat saran dengan tepat.
2.
Dengan membaca teks, siswa dapat
menuliskan ungkapan atau kalimat saran, masukan,
dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai warga negara dengan tepat.
3.
Dengan membaca teks, siswa dapat
menyebutkan kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga yang merupakan bagian dari warga negara dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4.
Dengan mengetahui kewajiban dan hak
sebagai warga negara berkaitan dengan agama,
siswa dapat menceritakan pengalamannya melaksanakan kewajiban dan haknya dalam kehidupan sehari-hari
dengan percaya diri.
5.
Dengan mengamati masalah dalam cerita,
siswa dapat menentukan dua bilangan cacah
yang hasil baginya ditentukan sendiri dengan tepat.
6.
Dengan mengamati contoh, siswa dapat
membuat pembagian dua bilangan cacah yang
hasilnya diketahui dengan tepat.
7.
Dengan menyimpulkan apa yang telah
dipelajari hari ini, siswa dapat bersyukur kepada Tuhan dan memahami
keberadaannya sebagai makhluk Tuhan di tengah makhluk Tuhan lainnya sehingga
memiliki sikap saling menghargai, peduli, jujur, santun dan bertanggung jawab.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡
Guru membuka pembelajaran dengan memberi kesempatan kepada
siswa menyampaikan apa yang telah mereka pelajari sebelumnya. Religius
¡
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Himne Guru”. Nasionalis
¡
Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan belajar tentang pentingnya saling
menghargai dalam kehidupan beragama. Communication
¡
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
¡
Siswa
mendapat kesempatan berbagi pengalaman dan pengetahuan tentang menghargai orang lain dalam menjalankan agamanya.
|
10 menit
|
Inti
|
§ Siswa
mengamati gambar pada buku.
§ Siswa
menyampaikan hasil pengamatannya dan mengaitkannya
dengan pengalaman pribadinya, apakah
mereka suka jajan kue pada gambar, bagaimana
kue itu biasa dikemas. Communication
§ Siswa
juga berbagi pengalaman tentang jajanan kesukaannya.
Diharapkan setiap siswa mengetahui jajanan
kesukaan teman-teman sekelasnya.
§ Siswa
membaca teks pada buku secara bergantian.
§ Siswa
mengamati isi teks dan menemukan kalimat yang menunjukkan masalah dan saran pada teks.
Critical Thinking and Problem Solving
§ Siswa
secara bergantian menjelaskan maksud kalimat saran yang ditemukan pada teks.
Gotong Royong
§ Siswa
menuliskan saran tentang kehidupan beragama.
§ Siswa
mnyebutkan kembali kewajiban yang harus dilakukan
berkaitan dengan agama. Communication
§ Siswa
menyebutkan hak-hak dalam beragama. Beri kesempatan kepada setiap siswa untuk
menyebutkan satu
hak.
§ Siswa
menuliskan kewajiban dan hak berkaitan dengan kehidupan beragama dengan bahasanya sendiri.
§ Siswa
diberi kesempatan menceritakan pengalamannya berteman dengan teman yang berbeda agama. Siswa juga
dapat bercerita tentang pengalamannya bertetangga
atau bersaudara yang berbeda agama dengannya. Siswa menceritakannya kepada teman di
sebelahnya. Mereka berbagi cerita pengalaman masing-masing.
Communication
§ Beberapa
siswa mendapat kesempatan menceritakan pengalaman temannya yang baru saja didengarnya tadi
kepada teman kelasnya. Communication
§ Siswa
mengamati cerita pada buku. Tanyakan kepada siswa apakah mereka memahami maksud cerita? Ajak siswa
berlatih terlebih dahulu dengan bilangan yang kecil.
Misalnya :
-
Jika banyaknya peserta
pengajian 10 anak, tentukan
banyaknya kue yang harus ibu buat. Ambil
bilangan yang dapat habis dibagi bilangan hasil pembagian (10), misalnya 40,
100, 120.
-
Jika banyaknya kue 40, maka
setiap peserta pengajian
akan mendapat 4 kue. 4 didapat dari 40
di bagi 10 (banyak peserta pengajian).
-
Jika banyak peserta
pengajian adalah 20, maka tentukan
banyaknya kue dengan bilangan yang habis
di bagi 20, dan seterusnya.
§ Setelah
beberapa kali berlatih, minta siswa mengerjakan
soal cerita pada buku.
§ Mintalah
siswa mengamati kembali cerita. Lalu ajak mereka untuk membuat cerita seperti cerita tersebut
dengan bilangan yang berbeda.
§ Siswa
mengerjakan beberapa alternatif permasalahan. Critical Thinking
and Problem Solving
§ Setelah
selesai mengerjakan tugas, siswa diingatkan untuk banyak berlatih di rumah dan bisa membuat cerita
sendiri
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
¡ Kegiatan
diakhir dengan mengulas kembali apa yang sudah dilakukan sejak pagi dan
ditutup dengan bersyukur kepada Tuhan menyimpulkan bahwa manusia memiliki
banyak perbedaan salah satunya beda agama. Setiap orang hendaknya saling
menghargai, menghormati dan bekerja sama antar pemeluk agama. Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban
dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Kewajiban dan
Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Gambar aneka tempat ibadah
¡ Buku teks
Mengetahui
Kepala Sekolah
.......................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
..................................... |
Comments