RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 2 : Kewajiban
dan Hakku di Sekolah
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.10 Mencermati
ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam
teks tulis.
|
3.10.1Menjelaskan maksud ungkapan
atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) yang menyatakan permasalahan di sekolah.
|
2
|
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif yang dibuat sendiri
|
4.10.1Menyatakan secara lisan ungkapan atau kalimat
saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) di sekolah dengan
percaya diri.
|
PPKn
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
1.2 Menghargai kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan
Yang Maha
Esa
|
1.2.1
Memahami kewajiban dan hak sebagai warga sekolah dalam kehidupan
sehari-hari.
|
2
|
2.2 Melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga dan
warga sekolah
|
2.2.1Mengerti daftar
pengalaman berkaitan
dengan kewajiban dan hak sebagai warga sekolah
|
3
|
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
|
3.2.1Mendata
kewajiban dan hak sebagai warga
sekolah dalam kehidupan sehari-hari.
|
4
|
4.2Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan
wargasekolah
|
4.2.1Membuat daftar pengalaman berkaitan dengan kewajiban dan hak
sebagai warga sekolah
|
MATEMATIKA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah,
selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah
|
3.3.1Menentukan dua bilangan cacah
yang selisihnya
diketahui.
|
2
|
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan
sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah
|
4.3.1Membuat pengurangan dua
bilangan cacah
yang hasilnya ditentukan sendiri
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat
mendata kewajiban dan hak sebagai warga
sekolah dalam kehidupan sehari-hari.
2.
Dengan memahami kewajiban dan hak,
siswa dapat membuat daftar pengalaman berkaitan
dengan kewajiban dan hak sebagai warga sekolah dengan tepat.
3.
Dengan mengamati soal cerita, siswa
dapat menentukan dua bilangan cacah yang selisihnya
diketahui.
4.
Dengan mengamati contoh, siswa dapat
membuat pengurangan dua bilangan cacah
yang hasilnya ditentukan sendiri dengan tepat.
5.
Setelah membaca teks, siswa dapat
menjelaskan maksud ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) yang menyatakan permasalahan di sekolah.
6.
Dengan mengamati kebiasaan sehari-hari
di sekolah, siswa dapat menyatakan secara
lisan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) di sekolah dengan percaya
diri.
7.
Dengan menyimpulkan apa yang telah
mereka pelajari hari ini, siswa dapat bersyukur
kepada Tuhan dan menyadari keberadaannya sebagai makhluk Tuhan di tengah keragaman suku, agama, dan adat
istiadat.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡
Guru membuka pembelajaran dengan doa dan memberi kesempatan
kepada siswa menyampaikan apa yang telah mereka pelajari sebelumnya. Religius
¡
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Himne Guru”. Nasionalis
¡
Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan belajar tentang pentingnya
menjaga kebersihan sekolah. Guru memperlihatkan beberapa gambar lingkungan
sekolah dan daftar kegiatan tahunan sekolah. Siswa dapat membawa foto atau gambar
dari rumah yang diambil dari guntingan koran maupun majalah.
Communication
¡
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
¡ Siswa mendapat kesempatan memberikan pendapatnya tentang
tema yang akan dibahas dan juga gambar serta daftar kegiatan tahunan
sekolah.
|
10 menit
|
Inti
|
§ Mintalah siswa mengamati gambar.
Minta mereka membuat pertanyaan berkaitan dengan gambar? Pertanyaan diawali dengan kata tanya
apa, siapa, dimana, bagaimana, mengapa, bagaimana jika tidak, dan seterusnya.
Pertanyaan-pertanyaan itu mereka jawab bersama-sama. Beri
kesempatan siswa bertanya dan menjawab secara bergantian. Gotong Royong
§ Setelah bertanya jawab, minta siswa
membaca pengantar kegiatan pada buku. Minta siswa berdiskusi tentang cara berbicara
dan cara menjadi pendengar yang baik di kelompoknya.
§ Minta siswa menuliskan hasil diskusi
mereka pada tempat tersedia. Siswa juga dapat menuliskan hasil diskusi kelompok mereka di kertas terpisah,
ditulis dengan rapi dan dihias indah untuk dipajang di papan pajangan.
Collaboration
§ Tanyakan kepada siswa apa yang harus
dilakukan agar sekolah menjadi tempat yang menyenangan. Biarkan siswa menyebutkan
sebanyak-banyaknya pendapat. Beri dukungan kepada siswa yang masih belum berani berpendapat.
§ Mintalah siswa membaca petunjuk
kegiatan pada buku. Mintalah mereka bekerja bersama teman di sebelahnya untuk membuat daftar
kewajiban dan hak yang pernah dilakukan di kelas. Collaboration
§ Setelah selesai membuat daftar,
minta mereka berbagi dengan membacakan hasil pekerjaan mereka di hadapan teman-temannya.
§ Tanyakan siswa kegiatan yang biasa
dilakukan saat upacara. Apakah mereka selalu membaca Pancasila saat
upacara? Bagaimana cara membaca mereka? Bersemangatkah dengan suara
terdengar? Atau hanya mengucapkan dengan suara pelan? Bagaimana seharusnya
kamu membaca Pancasila?
§ Mintalah siswa mengamati cerita pada
buku. Tanyakan kepada siswa apakah mereka memahami maksud cerita? Ajak
siswa berlatih terlebih dahulu dengan bilangan yang kecil. Setelah
beberapa kali berlatih, minta siswa mengerjakan soal cerita pada buku.
§ Mintalah siswa mengamati kembali
cerita. Lalu ajak mereka untuk membuat cerita seperti cerita tersebut dengan bilangan yang berbeda. Creativity and
Innovation
§ Siswa mengerjakan beberapa
alternatif permasalahan. Critical Thinking and
Problem Solving
§ Setelah selesai mengerjakan tugas,
siswa diingatkan untuk banyak berlatih di rumah dan bisa membuat cerita sendiri.
§ Mintalah siswa bertanya jawab dengan
teman sebelahnya tentang berbicara. Minta beberapa siswa menyampaikan hasil tanya jawabnya.
Collaboration
§ Sampaikan bahwa setiap orang
memiliki keinginan untuk berbicara. Mereka ingin menyampaikan sesuatu dan
didengarkan. Communication
§ Lalu mintalah siswa membaca nyaring
secara bergantian. Sambil menyimak saat temannya membaca, siswa dapat
memberi tanda kalimat-kalimat yang menyatakan saran.
§ Siswa menjelaskan maksud saran
dengan menjawab pertanyaan pada buku.
§ Minta siswa bekerja dalam kelompok.
Pembagian kelompok bisa berdasarkan absen. Misalnya lima siswa di nomor urut awal, dan
seterusnya. Collaboration
§ Mintalah siswa mengamati petunjuk
pada buku. Beri waktu mereka berdiskusi. Setelah diskusi selesai, minta beberapa kelompok menyampaikan
hasil diskusi mereka. Communication
|
150 menit
|
Penutup
|
¡
Kegiatan diakhiri dengan mengulas kembali apa yang sudah
mereka lakukan sejak pagi dan ditutup dengan bersyukur kepada Tuhan dan
menyimpulkan bahwa Tuhan menciptakan manusia untuk saling menghargai dan
bertanggung jawab atas kepentingan orang lain. Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas
III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas
III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Foto atau gambar lingkungan sekolah
¡ Daftar kegiatan tahunan sekolah
¡ Buku teks
Mengetahui
Kepala Sekolah
............................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
|
Comments