RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 1 : Kewajiban
dan Hakku di Rumah
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.10 Mencermati ungkapan
atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis.
|
3.10.1Menemukan ungkapan penyelesaian
masalah (sederhana) berkaitan dengan tubuh yang sehat melalui
diskusi
|
2
|
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah
(sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang
dibuat sendiri
|
4.10.1Menuliskan masalah dan penyelesaian masalah
(sederhana) berkaitan dengan tubuh yang sehat
|
MATEMATIKA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah
|
3.3.1Menentukan
dua bilangan cacah yang jumlahnya
diketahui
|
2
|
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah
|
4.3.1Membuat penjumlahan dua
bilangan cacah
yang hasilnya ditentukan
sendiri
|
SBdP
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama dalam lagu
|
3.2.1Mengidentifikasi
bentuk pola irama
sederhana dalam lagu dengan tepukan
|
2
|
4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama melalui lagu
|
4.2.1Memeragakan pola irama sederhana dalam lagu dengan tepukan
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membaca teks, siswa dapat
menemukan ungkapan penyelesaian masalah (sederhana)
berkaitan dengan tubuh yang sehat melalui diskusi dengan tepat.
2.
Dengan mengamati teks siswa dapat
menuliskan masalah dan penyelesaian masalah
(sederhana) berkaitan dengan tubuh yang sehat dengan tepat.
3.
Dengan mengamati cerita, siswa dapat
menentukan dua bilangan cacah yang jumlahnya
diketahui dengan tepat.
4.
Dengan mengamati contoh, siswa dapat
membuat penjumlahan dua bilangan cacah
yang hasilnya ditentukan sendiri dengan tepat.
5.
Dengan mengamati guru bernyanyi, siswa
dapat mengidentifikasi bentuk pola irama
sederhana dalam lagu dengan tepukan.
6.
Dengan berlatih, siswa dapat memeragakan
pola irama sederhana dalam lagu dengan
tepukan.
7.
Dengan menyimpulkan apa yang telah
mereka pelajari hari ini, siswa dapat memiliki
pemahaman akan keberadaannya sebagai makhluk Tuhan yang saling membutuhkan satu sama lain dan perlu
memiliki sikap saling menghargai, peduli, jujur,
santun dan bertanggung jawab.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Pembelajaran dibuka dengan berdoa
bersama dipimpin siswa. Guru mengawali pembelajaran dengan bertanya kabar
siswa, apakah semua sehat dan adakah yang sakit. kemudian memberi
kesempatan kepada siswa menyampaikan apa yang telah mereka pelajari
sebelumnya. Religius
§ Menyanyikan
lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Maju Tak
Gentar”. Nasionalis
§
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi
§ Guru menyampaikan bahwa hari ini
mereka akan belajar tentang hak memiliki tubuh sehat dan kewajiban-kewajiban
yang harus dilakukan agar dapat memperoleh hak tersebut.
Communication
§
Siswa mendapat kesempatan memberikan pendapatnya tentang topik yang akan dibahas.
|
10 menit
|
Inti
|
§ Siswa bertanya jawab tentang tubuh yang
sehat dipandu guru. Beri kesempatan siswa berpendapat. Minta siswa membuat
kesimpulan tentang arti tubuh sehat. Lalu siswa menyebutkan kembali arti tubuh
yang sehat dan apa yang harus dilakukan agar tubuh sehat. Apa yang dimaksud
tubuh sehat? Yaitu tubuh yang kuat dan tidak mudah sakit.
Communication
§ Seorang siswa membaca teks dan yang
lain menyimak. Minta siswa untuk mencari masalah yang ada pada teks dan menggaris
bawahinya. Minta siswa untuk menggaris bawahi cara penyelesaian masalah pada
teks. Critical Thinking and Problem Solving
§ Minta siswa kembali mengamati teks lalu
menuliskan jawaban pertanyaan pada buku.
§ Guru meminta siswa menyimak teks
pengantar pada buku. Guru mengajak siswa menyampaikan pendapatnya tentang
teks pengantar. Arahkan siswa berpendapat tentang pentingnya makan yang
teratur. Dapat dipancing dengan pertanyaan siapa yang pernah mengalami
terlambat makan? Siswa menyebutkan waktu-waktu makan yang berlaku umum, mulai
dari sarapan pagi hingga makan malam. Communication
§ Siswa menuliskan beberapa menu sarapan
pagi di rumahnya. Siswa menyimak cerita tentang kebiasaan sarapan pagi
keluarga Siti. Siswa berlatih menyelesaikan permasalahan dengan berbagai
alternatif. Mintalah siswa membaca cerita panen kentang Ayah Dayu. Critical
Thinking and Problem Solving
§ Mintalah siswa menyelesaikan soal-soal
penjumlahan yang hasilnya sudah diketahui. Sebelumnya ajaklah siswa berlatih
penjumlahan dengan menentukan dua bilangan yang hasilnya sudah diketahui.
Mulailah dari angka yang kecil. Misalnya, hasil penjumlahan dari dua bilangan
ini adalah 55, bilangan apakah aku? Buatlah beberapa kali latihan seperti ini
sampai siswa mengerti dengan permainan itu. Creativity and
Innovation
§ Siswa mengamati kembali cerita tentang
panen kentang ayah Siti. Siswa berdiskusi secara berpasangan dan membuat
permasalahan baru dengan pola cerita yang sama. Siswa menuliskan alternatif
pemecahan masalah pada buku siswa. Guru bertanya apa saja yang dilakukan
orang tua agar anak-anaknya sehat? Siswa menjawab sesuai dengan pengalamannya
masing-masing. Collaboration
§ Ajaklah siswa bersyukur dan berterima
kasih kepada kedua orang tuanya dengan menyanyi. Siswa mengingat kembali lagu
yang baru dipelajarinya dua hari lalu.
§ Mintalah siswa menyebutkan lagu-lagu
yang bercerita tentang rasa syukur kepada orang tua. Mintalah mereka
menyanyikannya bersama-sama. Mereka dapat menyanyi sambil bertepuk.
Gotong Royong
|
150 menit
|
Penutup
|
§ Kegiatan diakhiri dengan mengulas
kembali apa yang sudah mereka lakukan sejak pagi dan ditutup dengan
bersyukur kepada Tuhan atas kasih sayang-Nya.Siswa menyimpulkan bahwa Tuhan
memberi kita tubuh yang sehat dan kita berkewajiban menjaganya. Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban
dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Kewajiban dan
Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Gambar anak bertubuh sehat dan tidak sehat
¡ Gambar bentuk-bentuk kegiatan untuk membuat tubuh sehat
¡ Buku teks
Mengetahui
Kepala Sekolah
....................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
.......................................
|
Comments