RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 2 : Kewajiban
dan Hakku di Sekolah
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.10Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis.
|
3.10.1Mengidentifikasi
ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) di sekolah.
|
2
|
4.10Memeragakan ungkapan atau
kalimat saran, masukan, dan
penyelesaian masalah (sederhana) sebagai
bentuk ungkapan diri menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif yang dibuat
sendiri
|
4.10.1Memberikan saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana)
di sekolah
|
MATEMATIKA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacah
|
3.3.1Menentukan
dua bilangan cacah
yang selisihnya diketahui
|
2
|
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil
kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacah
|
4.3.1Membuat pengurangan dua bilangan cacah yang hasilnya
ditentukan sendir
|
SBdP
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.3 Mengetahui dinamika gerak tari
|
3.3.1Mengidentifikasi
gerakan kaki dalam suatu tari.
|
2
|
4.3 Meragakan
dinamika gerak
|
4.3.1Membentuk gerakan kaki
menjadi gerak
tari yang dinamis dan energik
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan mengamati teks, siswa dapat
mengidentifikasi ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) di sekolah dengan tepat.
2.
Dengan mengamati masalah pada teks,
siswa dapat memberikan saran, masukan, dan
penyelesaian masalah (sederhana) di sekolah dengan penuh kepedulian.
3.
Dengan menelaah permasalahan pada
teks, siswa dapat menentukan dua bilangan cacah
yang selisihnya diketahui dengan tepat.
4.
Dengan memperhatikan contoh masalah,
siswa dapat membuat pengurangan dua bilangan
cacah yang hasilnya ditentukan sendiri dengan benar.
5.
Dengan membaca teks siswa dapat
mengidentifikasi gerakan kaki dalam suatu tari.
6.
Dengan memeragakan gerakan kaki, siswa
dapat membentuk gerakan kaki menjadi gerak
tari yang dinamis dan energik dengan semangat.
7.
Dengan menyimpulkan apa yang telah
mereka pelajari hari ini, siswa dapat bersyukur dan
memiliki pemahaman akan keberadaannya sebagai makhluk Tuhan yang saling membutuhkan satu sama lain dan perlu
memiliki sikap saling menghargai, peduli, jujur,
santun dan bertanggung jawab.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡
Guru membuka pembelajaran dengan doa dan memberi kesempatan
kepada siswa menyampaikan apa yang telah mereka pelajari sebelumnya. Religius
¡
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Dari Sabang Sampai
Merauke”. Nasionalis
¡
Siswa mengamati gambar dan teks yang terdapat pada halaman pembuka. Minta
mereka memberikan pendapat mengenai gambar tersebut.
¡
Guru menyampaikan bahwa dalam minggu ini mereka akan membahas beberapa permasalahan
yang terkait dengan kewajiban dan hak di sekolah. Communication
¡
Siswa mengamati gambar ada siapa saja pada gambar dan apa yang tertulis pada
gambar.
¡
Siswa membaca teks.
¡
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
¡
Siswa
menyampaikan pendapatnya tentang kewajiban dan hak mereka di sekolah. Siswa dipancing untuk menyampaikan perasaannya
apakah mereka senang di sekolah atau tidak dan mengapa.
Communication
¡ Siswa menyampaikan apa yang menyebabkan mereka senang di
sekolah. Communication
|
10 menit
|
Inti
|
§
Siswa menyampaikan pendapatnya tentang anak pintar. Guru
memancing siswa bertanya jawab tentang anak pintar. Apa yang dimaksud dengan
anak pintar? Pintar dalam hal apa? Apakah mereka ingin menjadi anak pintar?
Apa yang harus dilakukan supaya menjadi anak pintar.
Communication
§
Kemudian satu siswa membaca teks dengan nyaring dan yang
lainnya menyimak.
§
Sekitar tiga orang siswa diberi kesempatan membaca teks.
§
Guru memberi masukan tentang cara membaca teks, dan memberi
contoh cara membaca teks yang baik dan benar.
§
Siswa mengamati teks dan menggaris bawahi kalimat berupa
saran atau masukan. Beri kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyebutkan
temuan mereka.
§
Siswa mengamati teks tentang beberapa masalah pada buku.
Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok mendapat satu
permasalahan untuk didiskusikan. Satu permasalahan sebaiknya dibahas oleh dua
kelompok agar kelas mendapat jawaban yang bervariasi. Collaboration
§
Siswa berdiskusi di kelompoknya masing-masing menentukan
saran yang akan diberikan. Setelah selesai siswa menyampaikan saran kelompok
mereka di depan kelas secara bergilir. Setelah semua mendapat giliran, siswa
menuliskan saran-saran di buku berdasarkan masukan dari teman-temannya.
Collaboration
§
Siswa mengamati cerita tentang Beni yang peduli dengan
masalah yang sedang dihadapi gurunya, Beni ingin tahu apakah mereka perlu
berhemat?
§
Siswa menuliskan penyelesaian permasalahan Beni. Critical
Thinking and Problem Solving
§
Siswa memberi ide kemungkinan penyelesaian yang lain.
§
Siswa kembali mengamati cerita guru Beni. Siswa mencoba
membuat kemungkinan permasalahan lain terkait cerita Beni.
Creativity and Innovation
§
Siswa mengamati gambar dan penjelasan pada teks tentang
bentuk-bentuk gerakan kaki. Siswa mengamati arah gerakan kaki dan bagaimana
kaki digerakkan, ada yang kuat dan lembut.
§
Siswa mencoba mempraktikkan beberapa gerak secara
berulang-ulang sampai lancar.
§
Siswa berlatih gerakan kaki di depan kelas bersamasama.
Siswa mencoba untuk membuat sebuah rangkaian gerakan berdasarkan jenis
gerakan kaki yang sudah dipelajari, melakukan gerakan kaki sederhana ke depan
dan ke samping kanan dan kiri membentuk tarian sederhana. Siswa mencoba menarikannya
sambil menyanyikan lagu daerah setempat.
|
150 menit
|
Penutup
|
¡ Kegiatan diakhiri dengan mengulas
kembali apa yang sudah mereka lakukan sejak pagi dan ditutup dengan
bersyukur kepada Tuhan dan mengingatkan bahwa setiap anak berhak untuk
pintar dan harus melaksanakan kewajibannya agar haknya bisa terpenuhi.
Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban
dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Kewajiban dan
Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Kaset/CD lagu daerah
¡ Radio tip atau CD Player
¡ Buku teks
Mengetahui
Kepala Sekolah
.......................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
.......................................
|
Comments