RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 3 : Benda di Sekitarku
Sub Tema 4 : Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.
|
1.1.1 Membaca
syair lagu dengan tema Embun.
1.1.2
Menemukan kata/istilah
khusus yang terkait perubahan wujud mengembun.
|
2
|
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda
dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif.
|
4.1.1 Menceritakan kembali pokok-pokok informasi yang
berkaitan dengan perubahan wujud mengembun dengan percaya diri.
|
PPKn
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
1.4 Mensyukuri makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
|
1.4.1 Memahami berbagai kegiatan yang menunjukkan sikap
bersatu di sekolah.
|
2
|
2.4 Menampilkan sikap kerja sama sebagai wujud bersatu dalam keberagaman
di lingkungan sekitar.
|
2.4.1 Mengerti berbagai kegiatan yang menunjukkan sikap
bersatu di sekolah.
|
3
|
3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman melalui penerapan
kehidupan sehari-hari.
|
3.4.1 Mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan
sikap bersatu di sekolah.
|
4
|
4.4 Menceritakan perilaku sesuai dengan makna bersatu
dalam keberagaman melalui penerapan kehidupan sehari-hari dalam kehidupan sehari-hari.
|
4.4.1 Mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan
sikap bersatu di sekolah.
|
PJOK
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.3 Memahami kombinasi gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.
|
3.3.1
Mengidentifikasi prosedur gerakan kombinasi menggiring dan menendang bola.
|
2
|
4.3 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar manipulatif sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.
|
4.3.1
Mempraktikkan gerakan menggiring bola.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membaca syair lagu dengan tema
Embun, siswa dapat menemukan kata/istilah khusus yang terkait perubahan wujud
mengembun dengan benar.
2.
Dengan mengelompokkan kata, siswa
dapat menambah perbendaharaan kosakata dengan tepat.
3.
Dengan menuliskan pengalaman melihat
embun, siswa dapat menceritakan kembali pokok-pokok informasi yang berkaitan
dengan perubahan wujud mengembun dengan percaya diri.
4.
Dengan diskusi kelompok, siswa dapat
mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu di sekolah.
5.
Dengan memerhatikan guru, siswa dapat
mengidentifikasi prosedur gerakan kombinasi menggiring dan menendang bola.
6.
Dengan melakukan gerakan menggiring
bola, siswa dapat mempraktikkan gerakan menggiring bola.
v Karakter siswa yang
diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Guru menyapa siswa, menanyakan
kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
¡ Siswa berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius
¡ Menyanyikan
lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Ibu Kita
Kartini”. Nasionalis
¡ Guru memulai kelas dengan
pertanyaan, apakah siswa pernah melihat embun di pagi hari? Di mana tempat
biasanya ditemukan embun? Apakah bisa menemukan embun di dalam rumah?
¡ Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi
¡ Siswa menyampaikan pengalamannya
melihat embun. Guru menyampaikan bahwa embun adalah salah satu perubahan
wujud yang terjadi, siswa diminta untuk mencermati perubahan wujud apakah
yang terjadi selama proses pengembunan. Siswa diminta mengikuti pembelajaran
hari ini dengan bersemangat dan temukan jawabannya selama proses pembelajaran
berlangsung.
|
10 menit
|
Inti
|
§ Siswa membaca
syair lagu yang ada di Buku Siswa. Perwakilan siswa dapat membaca dengan
nyaring syair tersebut. Jika mengetahui irama lagu tersebut siswa dapat
bernyanyi bersama.
§ Siswa membaca
kedua syair itu dengan saksama, guru mengajukan pertanyaan terkait kedua
syair tersebut, di antaranya: Communication
-
Apa kesamaan dari kedua syair di
atas?
-
Apa perbedaan dari kedua syair di
atas?
§ Setelah itu
siswa menjawab pertanyaan di Buku Siswa.
§ Membahas
bersama jawaban.
§ Setelah
menjawab pertanyaan siswa menyimak arahan guru dalam mengerjakan latihan
selanjutnya.
§ Siswa mengisi
tabel dengan ketentuan sebagai berikut: Mandiri
-
Ada tiga bagian dalam lingkaran,
yaitu bagian I, II dan III.
-
Isilah bagian I dengan kata yang
hanya ada di lagu Embun Pagi.
-
Isilah bagian II dengan kata yang
ada di kedua lagu.
-
Isilah bagian III dengan kata yang
hanya ada di lagu Embun.
§ Selanjutnya
siswa mencari arti kata baru yang tertera di Buku Siswa.
§ Siswa diarahkan
untuk melihat kamus. Diskusi perkelompok diperbolehkan.
§ Guru mengecek
pemahaman siswa terhadap arti kalimat dengan meminta siswa untuk membuat
kalimat dari kata-kata beru tersebut.
§ Kegiatan
dilanjutkan dengan mencari padanan kata yang sama dari bahasa daerah
masing-masing.
§ Kegitan
dilanjutkan dengan siswa memerhatikan penjelasan guru tentang perubahan wujud
yang terjadi pada pengembunan.
![]()
§ Siswa
menyebutkan peristiwa lain sebagai contoh pengembunan. (Contoh lain peristiwa
mengembun adalah apa yang terjadi pada permukaan gelas saat diisi air es. Juga
apa yang terjadi pada proses hujan).
§ Guru
menjelaskan tugas pengamatan yang harus siswa lakukan keesokan harinya. Siswa
mengamati saat pagi hari, mengamati lingkungan di sekitar rumah. Siswa
mengamati sekitar pukul 06.00 pagi. Hasil pengamatan diceritakan
dalam bentuk tulisan. Siswa harus memerhatikan penulisan huruf besar dan tanda
baca yang tepat. Critical Thinking and Problem Solving
§ Kegiatan
dilanjutkan dengan siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas yang
dilaksanakan oleh petugas kebersihan sekolah sehari-hari, seperti jam berapa ia harus
sudah hadir di sekolah. Apa tugasnya dan tanggungjawabnya sehari-hari.
(Aternatif lain adalah jika tidak ada petugas kebersihan, maka dapat dijelaskan peran
lain yang ada di sekolah).
§ Siswa membaca
cerita tentang petugas kebersihan yang ada di sekolah Siti.
§ Guru mengajukan
pertanyaan awal, seperti: Siapa yang bertanggung jawab terhadap
kebersihan di sekolah? Apa yang terjadi jika tanggung jawab menjaga kebersihan
hanya pada petugas kebersihan saja? Communication
§ Siswa
mengemukan pendapatnya tentang hal tersebut. Siswa menyimak penjelasan guru
tentang pentingnya rasa persatuan di lingkungan sekolah.
§ Siswa diberi
kesempatan untuk menyebutkan contoh sikap persatuan di sekolah. Mandiri
§ Siswa membentuk
kelompok diskusi.
§ Bersama dalam
kelompoknya siswa berdiskusi tentang contoh sikap bersatu di sekolah. Siswa
menuliskan contoh sikap bersatu di Buku Siswa. Collaboration
§ Setelah itu
perwakilan kelompok dapat menyampaikan hasil diskusinya di muka kelas.
§ Siswa dalam
kelompok lain dapat memberikan tanggapannya terhadap pendapat
kelompok lainnya. Guru mencatat keaktifan siswa dalam mengemukakan
pendapatnya.
§ Setelah itu
guru mengajukan pertanyaan, apakah sikap bersatu perlu diterapkan pada bidang
lainnya, seperti olahraga? Guru memberikan contoh, apa yang terjadi bila
pemain bola tidak menunjukkan sikap bersatu ketika menghadapi tim lawan.
§ Siswa
mengemukakan pendapatnya.
§ Kegiatan
selanjutnya adalah kegiatan di luar ruangan. Siswa membentuk barisan dan
mendengarkan penjelasan guru tentang aktivitas latihan menggiring bola
yang akan dilakukan pada hari ini. Guru menyampaikan bahwa
menggiring bola adalah salah satu gerakan yang perlu dikuasai dalam permainan sepak
bola. Creativity
and Innovation
§ Siswa melakukan
pemanasan terlebih dahulu. Pemanasan ini dalam bentuk permainan
“Ikuti Saya”. Kegiatannya adalah sebagai berikut:
-
Carilah teman berpasangan.
-
Secara bergantian siswa dan
pasangannya menggiring bola. Jika satu siswa menggiring
bola, maka temannya berlari mengikuti, begitu sebaliknya.
-
Aktivitas dimulai setelah mendengar
aba-aba dari guru.
§ Setelah
pemanasan, siswa membuat dua barisan.
![]()
§ Siswa
diingatkan pembelajaran sebelumnya tentang kombinasi menggiring dan menendang bola. Guru
mencontohkan tiga gerakan menggiring bola.
§ Siswa berbaris
memanjang dan mencoba satu per satu menggiring bola dengan ketiga teknik tersebut. Guru
memberi arahannya jika ditemukan gerakan yang masih keliru. Mandiri
§ Selanjutnya
latihan dengan menggunakan penghalang yang dikenal dengan kerucut, jika tidak memiliki
kerucut dapat menggunakan benda lain sebagai penghalang.
§ Guru memberikan
penilaian ketika siswa berlatih menggiring bola.
§ Setelah selesai
menilai siswa dapat melanjutkan dengan kegiatan bermain bola.
|
150 menit
|
Penutup
|
¡ Siswa duduk
dengan posisi kaki diluruskan (sambil melakukan pendinginan).
¡ Guru melakukan
kegiatan tanya jawab seputar materi yang dipelajari pada hari ini (untuk
mengetahui sejauh mana pemahaman siswa).
¡ Siswa
diingatkan untuk melakukan pengamatan embun keesokan paginya dan membuat laporan
pengamatan dalam bentuk tulisan.
¡ Menyanyikan lagu daerah “Soleram”
¡ Kegiatan
ditutup dengan mensyukuri segala nikmat yang Tuhan berikan pada hari ini dan
doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing oleh petugas. Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Benda
di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Benda di
Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Bola kaki.
Mengetahui
Kepala Sekolah
...........................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
.........................................
|
Comments