RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 1 : Kewajiban
dan Hakku di Rumah
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa
Indonesia
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis.
|
3.10.1 Menunjukkan
ungkapan atau kalimat saran, masukan,
dan penyelesaian masalah (sederhana)
|
2
|
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai bentuk
ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri
|
4.10.1Menuliskan saran tentang kewajiban yang seharusnya dilakukan
|
MATEMATIKA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua
bilangan cacah
|
3.3.1Menentukan dua bilangan yang jumlahnya sudah diketahui
|
2
|
4.3 Menilai apakah suatu
bilangan dapat
dinyatakan sebagai jumlah, selisih,
hasil kali, atau hasil bagi
dua bilangan cacah
|
4.3.1Membuat permasalahan berkaitan dengan
penjumlahan dua ilangan cacah dengan hasil ang ditentukan
sendiri
|
SBdP
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama dalam
lagu
|
3.2.1 Mengidentifikasi
bentuk pola irama sederhana dalam lagu
|
2
|
4.2 Menampilkan
bentuk dan variasi irama melalui lagu
|
4.2.1Memeragakan pola irama sederhana
dalam lagu dengan tepukan
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membaca teks, siswa dapat
menunjukkan ungkapan atau kalimat saran, masukan,
dan penyelesaian masalah (sederhana) dengan tepat.
2.
Dengan mengamati teks tulis tentang
hak, siswa dapat menuliskan saran tentang kewajiban
yang seharusnya dilakukan dengan tepat.
3.
Dengan mengamati cerita, siswa dapat
menentukan dua bilangan yang jumlahnya sudah
diketahui dengan benar.
4.
Dengan mencontoh cerita yang ada,
siswa dapat membuat permasalahan berkaitan dengan penjumlahan dua bilangan cacah
dengan hasil yang ditentukan sendiri dengan
tepat.
5.
Dengan mengamati guru bernyanyi, siswa
dapat mengidentifikasi bentuk pola irama
sederhana dalam lagu dengan tepat.
6.
Setelah mengidentifikasi pola irama
sederhana, siswa dapat memeragakan pola irama
sederhana dalam lagu dengan tepukan dengan percaya diri.
7.
Dengan menyimpulkan apa yang telah
mereka pelajari hari ini, siswa dapat bersyukur dan memiliki pemahaman akan karunia
Tuhan yang telah menganugerahi orang tua
yang memiliki sikap sayang, peduli, dan bertanggung jawab.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Guru membuka pembelajaran dengan
berdoa bersama yang dipimpin salah satu siswa. Religius
¡ Menyanyikan
lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Indonesia
Pusaka”. Nasionalis
¡ Guru memberi kesempatan kepada siswa
menyampaikan apa yang telah mereka pelajari sebelumnya.
¡ Siswa mengamati gambar yang terdapat
pada halaman pembuka subtema.
¡ Minta mereka memberikan pendapat mengenai
gambar tersebut dengan cara bertanya jawab dengan teman di sebelahnya.
¡ Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi
¡ Minta siswa menyampaikan pendapat
teman di sebelahnya dari hasil tanya jawab. Communication
¡ Siswa membaca teks pada halaman
pembuka subtema dengan nyaring dan menyimpulkan apa yang akan mereka
pelajari minggu ini.
¡
Guru menyampaikan bahwa mereka akan membahas tentang
kewajiban dan hak, memberi saran, penjumlahan, istirahat untuk kesehatan, dan menyanyi
dengan pola irama sederhana dengan tepukan. Communication
|
10 menit
|
Inti
|
§
Siswa
mengamati gambar yang ada dan berlatih membuat pertanyaan terkait gambar. Mandiri
§
Arahkan
dengan kata tanya apa, siapa, mengapa, bagaimana.
Mengapa ayah dan ibu begitu perhatian kepada Siti?
Bagaimana kira-kira perasaan Siti? Bagaimana
jika orang tua Siti tidak perhatian kepadanya?
§
Mintalah
siswa mengerjakannya bersama teman di sebelahnya. Collaboration
§
Pertanyaan
yang dibuat dapat mereka salin di buku latihan. Kegiatan
ini bertujuan untuk melatih kemampuan siswa dalam
bertanya dan menjawab pertanyaan.
§
Kegiatan
dilanjutkan dengan memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca teks.
§
Siswa
berlatih membaca tanpa suara (membaca senyap). Siswa membaca sambil mengamati isi teks.
§
Siswa
menyimak guru memberi contoh cara membaca teks yang baik. Beberapa siswa mendapat kesempatan membaca teks dengan baik. Siswa
dibantu membaca dengan baik dan suara harus jelas terdengar semua
temantemannya. Berilah motivasi kepada siswa yang bersuara pelan saat
membaca. Selanjutnya siswa diminta berlatih membaca secara mandiri di
saat luang. Critical
Thinking and Problem Solving
§
Jika
memungkinkan, beri siswa kesempatan untuk bertanya terkait teks dan siswa lain diberi kesempatan menjawab sebelum guru merespon.
§
Siswa
kembali mengamati teks dan mencari kalimat yang berisi saran di dalam teks.
§
Siswa
menggaris bawahi kalimat yang menyatakan saran yang ditemukannya pada teks. Beberapa siswa mendapat kesempatan membaca nyaring
kalimat-kalimat saran yang ditemukannya pada teks. Siswa lain dapat membantu
mengoreksi jika ada yang salah.
§
Siswa
mengidentifikasi kata-kata yang biasa digunakan dalam kalimat saran seperti seharusnya dan sebaiknya.
§
Mintalah
siswa bertanya jawab dengan teman di sebelahnya
tentang pengalamannya berkaitan dengan kasih
sayang orang tua di rumah. Gotong Royong
§
Beberapa
siswa diberi kesempatan memberi contoh kewajiban
dan hak berkaitan dengan kasih sayang berdasarkan
pengalamannya di rumah. Kegiatan ini dilakukan
sebagai pembuka untuk menyelesaikan latihan
membuat kalimat saran.
§
Beberapa
siswa diberi kesempatan menyampaikan contoh
kewajiban dan hak terkait kasih sayang orang tua yang telah ia diskusikan bersama temannya.
Gotong Royong
§
Siswa
menuliskan saran yang harus dilakukan berkaitan
dengan hak yang terdapat pada buku dengan menggunakan
bahasa baku dan kalimat efektif.
§
Siswa
membaca teks cerita tentang permasalahan berkaitan dengan matematika pada buku. Siswa diberi kesempatan mengamati dan bertanya jika ada hal yang tidak jelas. Guru menjelaskan hal yang tidak dipahami siswa tentang permasalahan tersebut.
§
Siswa
berlatih menentukan dua bilangan cacah yang hasil jumlahnya sudah diketahui. Bantu siswa dengan contoh-contoh sederhana. Misalnya, jika jumlah hari belajar Siti 100, berapa kemungkinan banyaknya hari Siti belajar sendiri dan belajar ditemani orang tuanya? Siswa memberi contoh beberapa kemungkinan. Lalu siswa mengerjakan soal cerita pada buku.
§
Setelah
memahami permasalahan, siswa mencoba menyelesaikan
permasalahan penjumlahan yang ada pada buku. Siswa
diminta bekerja dengan teliti dan mengecek kembali
jika sudah selesai. Critical Thinking and
Problem Solving
§
Setelah
berhasil menyelesaikan permasalahan yang ada, siswa diminta untuk membuat masalah sendiri dan mencarikan pemecahannya. Siswa
mendapat kesempatan berkreasi dengan bilangan pilihannya sendiri dan
menuliskannya pada buku.
§
Siswa
mengenal lagu tentang membalas kasih sayang
orang tua. Beri kesempatan kepada siswa untuk
mengenal lirik lagu terlebih dahulu. Mintalah pendapat siswa tentang isi lagu. Isi lagu diharapkan mengajarkan mereka bagaimana bersyukur dan berterima kasih kepada orang tua atas kasih sayangnya.
§
Setelah
siswa mengamati isi lagu, guru bertanya kepada
siswa apakah ada yang sudah dapat menyanyikan lagu yang
terdapat pada buku. Siswa yang sudah mengenal
lagu menyanyikan lagu di depan kelas. Jika
tidak ada siswa yang mengenal lagu, mintalah mereka
menyanyikannya sesuai dengan kreasi mereka
masing-masing. Mereka dapat mencobanya bersama
teman di sebelahnya. Beberapa siswa mendapat
kesempatan mencoba menyanyikan lagu tersebut sesuai dengan kreasinya. Setelah dua orang mencoba, guru
memberi contoh bagaimana menyanyikan lagu itu dengan benar.
§
Setelah
menyimak temannya atau guru menyanyikan lagu “Jika Ibuku Tua Nanti”, siswa berlatih menyanyikan lagu sesuai dengan pola iramanya
dibimbing guru. Siswa menyanyikan lagu sambil bertepuk tangan sesuai dengan
pola irama lagu.
§
Siswa
dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah anggota sekitar 5-7 siswa. Beri siswa kesempatan berlatih menyanyikan lagu “Jika
Ibuku Tua Nanti” sesuai dengan irama lagu.
Minta mereka menyanyi dengan berbagai suara. Biarkan mereka menentukan sendiri. Misalnya, dengan suara
lembut sambil menghayati isi lagu, dengan suara keras, dan dengan suara seperti berbisik. Minta mereka serius dan percaya diri sambil bertepuk tangan. Kemudian beri kesempatan setiap kelompok memberi pendapat cara menyanyi yang terbaik. Collaboration
§
Setelah
semua kelompok memberikan pendapatnya, ajak
mereka bernyanyi bersama-sama. Integritas
§
Siswa
menceritakan perasaan dan pendapatnya setelah
menyanyikan lagu.
|
150 menit
|
Penutup
|
¡ Kegiatan diakhiri dengan mengulas
kembali kegiatan hari itu. Siswa memejamkan mata, membayangkan kembali apa yang telah mereka
dapatkan hingga pelajaran akan ditutup. Masih memejamkan mata, siswa mengucapkan syukur kepada
Tuhan atas karunianya hari ini. Berterima kasih atas orang tua yang penyayang,
guru yang baik hati, dan teman-teman yang menyenangkan. Religius
![]() |
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban
dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Kewajiban dan
Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Gambar keluarga yang akrab dan penuh kasih sayang, bisa dari
guntingan koran atau majalah
¡ Foto keluarga
¡ Buku teks
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
............................................ |
Comments