RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 1 : Kewajiban
dan Hakku di Rumah
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.10Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana)
dalam teks tulis
|
3.10.1Menjelaskan maksud ungkapan
atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam keluarga
|
2
|
4.10Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan,
dan penyelesaian
masalah (sederhana) sebagai
bentuk ungkapan diri menggunakan
kosa kata baku dan kalimat
efektif yang dibuat sendiri
|
4.10.1Menyatakan secara lisan
ungkapan atau
kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam keluarga dengan menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif.
|
PPKn
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
1.2Menghargai kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan
Yang Maha
Esa
|
1.2.1 Memahami kewajiban
dan hak sebagai
anggota keluarga di rumah.
|
2
|
2.2Melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga dan warga sekolah
|
2.2.1 Melakukan kewajiban
dan hak sebagai anggota keluarga di rumah.
|
3
|
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga dan warga sekolah
|
3.2.1Mengidentifikasi pelaksanaan
kewajiban dan hak sebagai
anggota keluarga di rumah.
|
4
|
4.2Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan hak sebagai
anggota keluarga
dan warga sekolah
|
4.2.1Menceritakan pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga di rumah.
|
MATEMATIKA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah,
selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah
|
3.3.1Menentukan dua bilangan cacah
yang jumlahnya
diketahui.
|
2
|
4.3Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan sebagai
jumlah, selisih,
hasil kali, atau hasil bagi dua
bilangan cacah
|
4.3.1Membuat cerita penjumlahan
dua bilangan
cacah yang hasilnya ditentukan sendiri
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membaca teks, siswa dapat
menjelaskan maksud ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam keluarga dengan percaya diri.
2.
Dengan mengamati teks masalah, siswa
dapat menyatakan secara lisan ungkapan atau
kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam keluarga dengan menggunakan kosa kata
baku dan kalimat efektif.
3.
Dengan mengamati cerita, siswa dapat
menentukan dua bilangan cacah yang jumlahnya
diketahui.
4.
Dengan mencontoh isi cerita, siswa
dapat membuat cerita penjumlahan dua bilangan
cacah yang hasilnya ditentukan sendiri dengan tepat.
5.
Dengan berdiskusi, siswa dapat
mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga di rumah.
6.
Setelah berdiskusi dengan teman, siswa
dapat menceritakan pelaksanaan kewajiban
dan hak sebagai anggota keluarga di rumah.
7.
Dengan menyimpulkan apa yang telah
mereka pelajari hari ini, siswa dapat bersyukur
atas karunia Tuhan karena mendapatkan tempat tinggal yang nyaman.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Kelas dibuka dengan doa bersama dipimpin siswa. Upayakan
setiap anak mendapat giliran memimpin doa. Guru mengawali pembelajaran
dengan memberi kesempatan kepada siswa menyampaikan apa yang
telah mereka pelajari sebelumnya. Religius
¡ Menyanyikan
lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Syukur”. Nasionalis
¡ Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan belajar
rumah yang bersih.
¡ Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi
¡
Siswa mendapat kesempatan
berbagi pengalaman dan pengetahuan tentanG menjaga kebersihan dan kenyamanan rumah mereka.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Siswa membaca teks “ Rumahku Bersih dan Nyaman.”
§
Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok. Setiap kelompok
minimal terdiri dari tiga anggota. Masing-masing kelompok mendapatkan satu
permasalahan untuk didiskusikan dalam kelompok. Siswa berdiskusi tentang
saran yang dapat diberikan untuk menyelesaikan masalah. Salah satu anggota
kelompok menjadi perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi mereka
di depan kelas. Upayakan yang menjelaskan adalah mereka yang belum pernah
maju ke depan kelas untuk menjelaskan sesuatu. Collaboration
§
Saat seorang siswa menjelaskan saran mereka, siswa yang lain
menyimak dan boleh mencatat saran yang diberikan.
§
Siswa mengingat kembali saran-saran yang disampaikan
temannya di depan kelas tadi. Siswa mengambil salah satu saran sesukanya.
Siswa menuliskan saran yang dipilihnya di buku dan menjelaskan maksud dari
saran tersebut.
§
Siswa mengamati cerita tentang Udin dan kakaknya yang ingin
bermain kelereng. Siswa mendiskusikan penyelesaian permasalahan yang dialami
Udin dan kakaknya. Siswa memberi ide kemungkinan penyelesaian yang lain dan
menuliskannya pada buku. Critical Thinking and Problem Solving
§
Siswa kembali mengamati cerita Udin dan kakaknya. Kali ini
siswa berlatih mengubah bilangan-bilangan pada cerita. Siswa menentukan
sendiri bilangan hasil penjumlahannya. Kemudian siswa menyelesaikan lima
alternatif permasalahan yang ada. Critical Thinking and Problem Solving
Siswa
kembali mengamati teks “Rumahku Bersih dan Nyaman”. Siswa mengamati kalimat-kalimat
tertentu yang menunjukkan hak. Kemudia n siswa menuliskan kewajiban dan hak
terkait kebersihan rumah berdasarkan pemahamannya sendiri.
§
Siswa telah mempelajari kewajiban dan hak terhadap rumah
sebagai tempat tinggal. Minta siswa untuk menceritakan pengalamannya
berkaitan dengan pelaksanaan kewajiban dan hak terhadap rumah sebagai tempat
tinggal. Beberapa siswa akan mendapat kesempatan bercerita tentang pengalamannya
di depan kelas.
|
150 menit
|
Penutup
|
¡
Kegiatan
diakhiri dengan mengulas kembali apa yang sudah
mereka lakukan sejak pagi dan ditutup dengan bersyukur kepada Tuhan dan menyimpulkan bahwa segala yang dimiliki adalah
karunia Tuhan yang harus
disyukuri.
Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban
dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Kewajiban dan
Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Gambar-gambar bagian rumah
¡ Buku teks
Mengetahui
Kepala Sekolah
...........................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
..............................................
|
Comments