RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 3 : Benda di Sekitarku
Sub Tema 4 : Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.
|
3.1.1
Membaca wacana tentang proses membuat garam.
|
2
|
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda
dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif.
|
4.1.1 Menceritakan kembali pokok informasi terkait wacana
.
|
Matematika
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.7
Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat,
dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
|
3.7.1 Mengenal konversi waktu.
|
2
|
4.7 Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan hubungan antarsatuan baku untuk panjang, berat,
dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
|
4.7.1 Berlatih soal mengkonversi waktu.
|
SBdP
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.4 Mengetahui
teknik potong, lipat, dan sambung.
|
1.4.1 Mengamati
teknik melipat.
1.4.2 Mengidentifikasi
teknik melipat kain.
|
2
|
4.4 Membuat karya
dengan teknik potong, lipat, dan sambung
|
4.4.1 Mempraktikkan teknik melipat baju
4.4.1 Menggunakan beberapa macam teknik melipat.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membaca wacana tentang proses
membuat garam, siswa dapat mengidentifikasi informasi yang terkait dengan wujud
benda dengan tepat.
2.
Dengan membuat cerita bergambar, siswa
dapat menceritakan kembali pokok informasi terkait wacana dengan tepat.
3.
Dengan memerhatikan penjelasan guru,
siswa dapat mengenal konversi waktu dengan tepat.
4.
Dengan berlatih soal mengkonversi
waktu, siswa dapat mengkonversi waktu dengan satuan waktu lainnya dengan tepat.
5.
Dengan mengamati teknik melipat, siswa
dapat mengidentifikasi teknik melipat kain dengan tepat.
6.
Dengan mempraktikkan teknik melipat
baju, siswa dapat menggunakan beberapa macam teknik melipat dengan tepat.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Guru menyapa siswa, menanyakan
kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
¡ Siswa berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa.
¡
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Bagimu Negeri”. Nasionalis
¡ Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi
¡ Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
¡ Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
¡ Guru melakukan apersepsi dengan
menebak benda yang dibawa oleh guru (upayakan siswa tidak melihat benda
tersebut). Sampaikan petunjuknya bahwa benda tersebut digunakan di hampir
semua masakan, berwarna putih dan banyak manfaatnya.
¡ Setelah siswa menebak, tunjukkan
wujud benda tersebut kepada siswa. Siswa mengamati garam dan mencicipinya.
Siswa menyimak pertanyaan guru, bagaimana cara memperoleh garam? Siswa
mengemukakan pendapatnya.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Siswa membaca wacana tentang garam yang ada di Buku Siswa.
§
Siswa berdiskusi dan menjawab pertanyaan seputar proses
membuat garam yang diajukan oleh guru. Communication
§
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya jika ada hal yang
kurang dipahami dari wacana tersebut.
§
Kegiatan dilanjutkan dengan menjawab pertanyaan di Buku
Siswa. Setelah selesai menjawab pertanyaan yang ada di Buku Siswa, bersama
membahas jawaban. Guru mengambil nilai jawaban.
§
Kegiatan dilanjutkan dengan guru menggali pemahaman siswa
tentang proses pembuatan garam. Siswa digali pemahamannya tentang tahapan
membuat garam, misalnya sebagai berikut: (Biarkan siswa merangkai dengan
kalimatnya sendiri, tahapan di bawah sebagai acuan urutan.) Critical
Thinking and Problem Solving
- Tahap pertama petani membuat petak-petak
tambak di pinggiran pantai.
- Tanah dalam tambak dipadatkan,
kemudian diisi dengan air laut.
- Diamkan air laut, kelamaan ia akan
menguap dan meninggalkan kristalkristal garam.
- Isi kembali dengan air laut, bila
air laut dalam tambak mengering. Setelah lebih kurang 210 hari lapisan garam
dalam tambak akan semakin tebal dan dapat dipanen.
- Perubahan wujud yang terjadi adalah
menguap.
§
Setelah siswa memahami tahapan membuat garam, siswa
menggambarkan langkah tersebut ke dalam bentuk gambar. Beri keterangan
singkat di bawah gambar.
§
Biarkan siswa berkreasi dengan menambahkan warna pada
gambar. Creativity and Innovation
§
Siswa mempresentasikan hasil cerita bergambarnya di depan
kelas.
§
Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang telah maju
menceritakan hasil karyanya di depan kelas.
§
Siswa menyimak soal yang disampaikan guru.
§
“Waktu yang dibutuhkan oleh seorang petani garam untuk
mengisi 1 petak dengan air laut adalah dua jam. Berapa lama waktu yang
diperlukan dalam satuan menit?”
§
Siswa mencoba membuktikan hubungan jam dan menit.
§
Biarkan siswa menemukan hubungan antarjam dengan menit.
§
Alternatif kegiatan adalah siswa diperlihatkan jam dinding
yang mempunyai garis menit. Siswa memerhatikan jumlah ruas garis menit yang
ada di jam tersebut, siswa mencoba menggali hubungan menit dengan jam.
§
Beri kesempatan setiap beberapa siswa untuk mengemukakan
pendapatnya. Beri apresiasi untuk jawaban siswa. Mandiri
§
Setelah itu rangkum bersama hasil akhir yaitu 1 jam = 60
menit.
§
Dilanjutkan bermain tebak-tebakkan jam, seperti 1 jam = ...
menit, 2 jam = ... menit, 5 jam = ... menit.
§
Guru memberi pengarahan menyelesaikan masalah keseharian
yang ada di buku paket.
![]()
§
Setelah itu membahas contoh soal berikutnya, yaitu sebagai
berikut.
![]()
§
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi
konversi. Communication
§
Siswa mengerjakan soal latihan di Buku Siswa.
§
Guru berkelilingi untuk mengarahkan siswa yang belum
memahami.
§
Setelah selesai, guru memeriksa hasil pekerjaan siswa.
§
Selanjutnya guru menunjukkan aneka pakaian, seperti kaos,
celana, sajadah, atau pun handuk.
§
Perwakilan siswa diminta untuk melipat masing-masing bahan.
Beri waktu 1 menit.
§
Setelah selesai, perhatikan hasil lipatan siswa. Beri
apresiasi bagi yang sudah dapat melipat dengan rapi.
§
Guru menyampaikan bahwa melipat pakaian dengan rapi adalah
keterampilan yang harus dimiliki oleh siswa. Communication
§
Guru memperlihatkan cara melipat baju kaos atau lengan
pendek dengan benar.
§
Perhatikan langkah-langkah yang ada di Buku Siswa.
![]()
§
Setelah memperlihatkan cara melipat baju, siswa
mempraktikkan cara melipat Creativity and Innovation.
§
Lima orang siswa maju ke depan mempraktikkan. Guru
memberikan masukan positif terhadap hasil lipatan siswa. Misalkan perlu
ditingkatkan kerapian, perlu lebih berlatih lagi. Setelah itu bergantian lima
siswa lagi mempraktikkan, begitu seterusnya.
§
Setelah praktik melipat, guru memperlihatkan teknik melipat
cepat.
§
Guru memerhatikan teknik melipat cepat berikut ini:
![]()
§
Siswa mencoba untuk mengikuti cara melipat dengan cepat di
bawah arahan guru.
§
Kegiatan alternatif, teknik melipat bisa dilombakan
antarsiswa.
|
150 menit
|
Penutup
|
¡ Mengakhiri
kegiatan dengan melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan
hari ini. Guru dapat mengajukan pertanyaan sebagai berikut:
-
Perubahan wujud ada yang terjadi pada
proses pembuatan garam?
-
Apakah siswa mengalami kesulitan
dalam melipat baju dengan cara biasa?
Bagaimana dengan cara cepat,
apakah masih ada siswa yang mengalami kesulitan?
-
Teknik melipat apa yang paling
disukai?
-
Apakah masih ada kesulitan dalam
mengubah satuan jam ke menit dan juga sebaliknya?
¡ Guru memberikan
kesempatan kepada siswa untuk memberikan pendapatnya. Siswa dapat
menyatakan pendapatnya secara lisan ataupun tertulis. Jika disampaikan
secara lisan maka guru mencatat masukan siswa.
¡ Guru menginformasikan
tugas yang harus dibawa keesokan harinya. Siswa dibagi ke dalam
beberapa kelompok. Perlengkapan yang dibutuhkan adalah wadah dari kaca
(bisa piring atupun mangkok), 500 gr gula pasir, 250 ml air matang, pewarna
makanan (pilihan), dan tusuk sate.
¡ Menyanyikan lagu daerah “Ampar-Ampar
Pisang”
¡ Kegiatan kelas
diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing oleh petugas. Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡
Buku Pedoman Guru Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Baju kaos untuk belajar
melipat
¡ Garam
¡ Jam digital
Mengetahui
Kepala Sekolah
.........................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
...............................................
|
Comments