RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 1 : Kewajiban
dan Hakku di Rumah
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.10 Mencermati
ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana)
dalam teks tulis
|
3.10.1Memberi masukan untuk penyelesaian masalah
(sederhana) dengan suara yang jelas
|
2
|
4.10Memeragakan
ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana)
sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif
yang dibuat sendiri
|
4.10.1Memasangkan pernyataan masukan penyelesaian
masalah (sederhana) dan permasalahannya dengan
tepat.
|
PPKn
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
1.2 Menghargai kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan
Yang Maha
Esa
|
1.2.1
Memahami kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan
makanan
|
2
|
2.2 Melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga dan warga sekolah
|
2.2.1
Mengerti tentang
pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan makanan
|
3
|
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
|
3.2.1Mengidentifikasi kewajiban
dan hak sebagai anggota
keluarga berkaitan dengan makanan
|
4
|
4.2Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan hak sebagai
anggota keluarga
dan warga sekolah
|
4.2.1Menceritakan pengalamannya tentang pelaksanaan
kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga
berkaitan dengan makanan
|
PJOK
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.8
Memahami bentuk dan manfaat istirahat dan pengisian waktu luang untuk menjaga
kesehatan
|
3.8.1Menyebutkan tiga manfaat istirahat untuk menjaga
kesehatan
|
2
|
4.8
Menceritakan bentuk dan manfaat istirahat dan pengisian waktu luang untuk
menjaga kesehatan
|
4.8.1Menceritakan pengalamannya tentang beristirahat untuk menjaga
kesehatan.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membaca teks tulis tentang
permasalahan, siswa dapat memberi masukan untuk
penyelesaian masalah (sederhana) dengan suara yang jelas.
2.
Dengan mengamati teks tulis tentang
permasalahan, siswa dapat memasangkan pernyataan
masukan penyelesaian masalah (sederhana) dan permasalahannya dengan tepat.
3.
Dengan mengamati teks, siswa dapat
mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan
makanan dengan tepat.
4.
Setelah mengidentifikasi kewajiban dan
hak, siswa dapat menceritakan pengalamannya
tentang pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan makanan
dengan percaya diri.
5.
Dengan mengetahui bentuk-bentuk
istirahat, siswa dapat menyebutkan tiga manfaat
istirahat untuk menjaga kesehatan.
6.
Setelah mengetahui manfaat istirahat,
siswa dapat menceritakan pengalamannya tentang beristirahat untuk menjaga
kesehatan.
7.
Dengan menyimpulkan apa yang telah
mereka pelajari hari ini, siswa dapat bersyukur
kepada Tuhan dan memahami kewajibannya sebagai makhluk Tuhan, bersikap saling menghargai, peduli,
jujur, santun, dan bertanggung jawab.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡
pembelajaran dengan memberi kesempatan kepada siswa menyampaikan apa yang
telah mereka pelajari sebelumnya. Siswa menyebutkan cara menjaga tubuh agar
tetap sehat. Communication
¡
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Indonesia Pusaka”. Nasionalis
¡
Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan belajar tentang makanan dan istirahat
sebagai cara menjaga agar tubuh tetap sehat. Communication
¡
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
¡
Siswa mendapat kesempatan berbagi pengalaman tentang kebiasaan makan mereka
dan istirahat untuk menjaga kesehatan.
|
10 menit
|
Inti
|
§ Siswa berdiskusi sesuai permasalahan yang didapat dan menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas. Guru menyampaikan bahwa siswa akan
belajar menyelesaikan masalah. Ada beberapa masalah yang perlu dicarikan
jalan keluarnya. Anak-anak dibagi kelompok dengan anggota sekitar tiga orang.
Lalu setiap kelompok mendapat bagian nomer masalah yang harus dicarikan
solusinya. Beri waktu mereka berdiskusi. Kemudian setiap kelompok
menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas. Ajarkanlah mereka cara
berbicara di depan kelas.
Pertama
perkenalkan nama-nama anggota kelompok, menyampaikan masalah yang mereka
cermati, lalu menyampaikan hasil diskusi kelompok mereka. Motivasi siswa agar
percaya diri, berbicara jelas dan terdengar teman sekelasnya, serta santun
menyampaikan pendapat. Sebaiknya setiap anak mendapat giliran berbicara di
depan kelas untuk dilihat kemampuannya. Setiap ada kesempatan berbicara,
hindari siswa tertentu saja yang mewakili kelompok. Siswa yang lain diminta
mendengarkan dengan tertib. Mereka dilatih untuk menghargai orang lain. Critical Thinking and
Problem Solving
§ Setelah semua kelompok selesai memberikan hasil diskusinya
guru menyampaikan penghargaannya atas
pendapat-pendapat mereka. Guru mengingatkan bahwa siswa perlu memiliki pendapat sendiri tentang permasalahan
yang ada di sekitarnya.
§ Siswa mengamati gambar dan berpendapat tentang gambar. Beri siswa waktu untuk menyampaikan apakah mereka melakukan hal yang sama dengan Udin di rumahnya. Apa bedanya dengan yang dilakukan Udin. Kesempatan ini melatih mereka berani berbicara dan berpendapat serta melatih rasa percaya diri. Communication
§ Siswa membaca kalimat pengantar pada buku, dan dapat mengajukan pertanyaan jika ada hal yang belum jelas.
§ Siswa mengamati kalimat demi kalimat yang berkaitan dengan kewajiban dan hak. Mereka harus memilah mana yang merupakan hak dan mana yang merupakan kewajiban.
§ Setelah mengamati kalimat-kalimat, siswa memilah dan
menyalin kalimat yang merupakan hak maupun
kewajiban pada tempat yang telah disediakan membaca aturan keluarga Udin tentang makanan.
Kewajiban apa yang harus dilakukan setelah kita mendapat hak
makanan?
-
Bersyukur
atas semua makanan yang ada.
-
Membaca
doa sebelum dan sesudah makan.
-
Semua
anggota keluarga makan makanan yang sudah disediakan.
-
Makan
makanan yang sehat dan bersih.
-
Mengambil
makanan secukupnya.
-
Menghabiskan
makanan yang sudah diambil.
§ Setelah mengetahui kewajiban dan hak berkaitan dengan makanan, siswa menuliskan cerita tentang pengalaman mereka dalam melaksanakan kewajiban dan hak berkaitan dengan makanan di rumah pada tempat yang telah disediakan.
Guru mengingatkan
siswa untuk menulis dengan
rapi.
Tulisan harus jelas dan dapat dibaca dengan mudah. Sekurang-kurangnya
mereka menulis lima kalimat. Sambil siswa menulis, guru dapat berkeliling kelas melihat-lihat jika
ada siswa yang mengalami kesulitan. Mandiri
§ Siswa mengamati teks penjelasan pada buku. Setelah siswa memahami maksud teks, siswa menuliskan manfaat istirahat pada tempat yang telah disediakan.
§ Untuk memperkaya pemahaman siswa tentang manfaat istirahat, siswa dapat berbagi manfaat istirahat yang telah ditulisnya kepada teman-teman di kelasnya. Collaboration
§ Siswa membaca teks pengantar di buku. Siswa dapat bertanya kepada guru jika ada hal yang belum dipahami. Siswa sudah mengetahui bahwa setiap orang memiliki hak sekaligus kewajiban beristirahat. Beberapa siswa mendapat kesempatan bercerita tentang pengalaman mereka tentang istirahat di depan kelas. Guru membimbing siswa untuk bercerita dengan percaya diri dan suara jelas serta terdengar teman-temannya. Bercerita di depan kelas dapat melatih rasa percaya diri siswa. Guru meminta siswa yang lain mendengarkan temannya bercerita dengan tertib. Siswa yang lain berlatih menghargai temannya yang sedang bercerita. Communication
|
150 menit
|
Penutup
|
¡ Kegiatan diakhiri dengan mengulas
kembali apa yang sudah mereka lakukan sejak pagi dan ditutup dengan
bersyukur kepada Tuhan dan menyimpulkan bahwa Tuhan mengaruniai makanan dan waktu
untuk beristirahat yang harus digunakan dengan baik. Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban
dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Kewajiban dan
Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Gambar makanan sehat dan tidak sehat
¡ Aneka buah dan makanan sehat
¡ Buku teks
Mengetahui
Kepala Sekolah
....................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
|
Comments