RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 3 : Benda di Sekitarku
Sub Tema 2 : Wujud
Benda
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : ........... x
150 menit
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI
DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.
|
3.1.1 Membuat prediksi sifat benda padat.
|
2
|
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda
dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif.
|
4.1.1
Mengidentifikasi sifat benda padat.
|
Matematika
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.7 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk
panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
|
3.7.1
Mengenal konversi satuan panjang baku.
|
2
|
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antarsatuan
baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.
|
4.7.1 Memecahkan soal cerita yang berkaitan
dengan jarak.
|
SBdP
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama dalam lagu.
|
3.2.1
Mengidentifikasi gerakan lambat kaki saat menari.
|
2
|
4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama melalui lagu.
|
4.2.1 Memeragakan gerak lambat kaki dalam suatu
tari.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membuat prediksi sifat benda
padat, siswa terlatih untuk memberikan pendapatnya berdasarkan pengamatan
dengan percaya diri.
2.
Dengan melakukan percobaan, siswa
dapat mengidentifikasi sifat benda padat.
3.
Dengan kegiatan menulis, siswa
menemukan kata/istilah khusus yang berkaitan dengan materi.
4.
Dengan memerhatikan penjelasan guru,
siswa mengenal konversi satuan panjang baku.
5.
Dengan memecahkan soal cerita yang
berkaitan dengan jarak, siswa dapat menggunakan pengetahuan yang dimiliki untuk
menyelesaikan masalah seharihari dengan benar.
6.
Dengan memerhatikan tempo musik, siswa
dapat mengidentifikasi gerakan lambat kaki saat menari.
7.
Dengan mempraktikkan gerakan lambat
kaki dalam menari, siswa dapat memeragakan gerak lambat kaki dalam suatu tari
dengan benar.
v Karakter siswa yang
diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Guru menyapa siswa, menanyakan
kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
¡ Siswa berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius
¡ Menyanyikan
lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis
¡ Kegiatan diawali dengan rencana
kegiatan pembelajaran hari ini oleh guru.
¡ Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi
¡ Siswa diingatkan kembali dengan
ketiga jenis wujud benda yang telah dipelajari sebelumnya.
¡
Siswa memberikan contoh masing-masing wujud benda.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Siswa mengamati aneka benda padat di sekitar kelas.
§
Siswa diminta untuk mencermati sifat benda padat berdasarkan
hasil pengamatan mereka, dan menuliskannya di
Buku Siswa. Communication
§
Siswa mengajukan beberapa pertanyaan seputar benda padat.
§
Siswa telah menuliskan pendapatnya tentang sifat benda
berdasarkan pengamatan. Sekarang saatnya siswa
melakukan penyelidikan untuk membuktikan bahwa perkiraan atau
tebakan mereka tentang sifat benda padat adalah
benar adanya. Critical
Thinking and Problem Solving
§
Siswa dalam kelompok yang terdiri dari 3-4 orang
mengumpulkan benda-benda padat di sekitar mereka, serta membawa
perlengkapan dari rumah. Collaboration
§
Siswa mulai melakukan percobaan dengan mengikuti
langkah-langkah yang ada di Buku Siswa. Creativity and Innovation
§
Masukkan benda ke dalam ember, amati. Selanjutnya masukkan
ke dalam gelas, amati. Terakhir masukkan ke dalam
kantong plastik, amati kembali.
§
Siswa mencatat hasil pengamatannya di tabel pengamatan yang
telah disediakan.
§
Setelah itu siswa menyimpulkan sifat benda padat hasil
pengamatannya.
§
Siswa menutup percobaan dengan membandingkan prediksi yang
awal mereka buat dengan hasil percobaan.
§
Guru membuka kesempatan untuk berdiskusi dengan siswa, jika
kesimpulan ada hal yang berbeda dengan hasil percobaan
siswa.
§
Setelah melakukan percobaan, siswa mengingat kembali
kosakata baru dipelajarinya pada pembelajaran ini.
§
Siswa menuliskan kata-kata tersebut di tabel yang telah
disediakan.
§
Siswa mencari artinya di kamus Bahasa Indonesia. Arahkan
siswa jika kata yang dipilihnya bukanlah kata dasar.
§
Guru memberikan pertanyaan, alat ukur apa yang digunakan
untuk mengukur jarak suatu tempat? Tahukah para siswa
jarak dari rumah mereka ke sekolah?
§
Siswa memerhatikan Buku Siswa dan mencari jarak tempuh
antara rumah Dayu menuju pasar.
§
Guru dapat mengajukan beberapa pertanyaan sebelum siswa
mulai mengerjakan soal di Buku Siswa.
§
Setelah itu siswa mengerjakan latihan di Buku Siswa.
§
Bersama siswa menyanyikan lagu berikut ini:
![]()
§
Setelah bernyanyi siswa ditanya, apakah musik termasuk
benda? Sampaikan apa alasannya.
§
Setelah itu siswa mengingat kembali gerakan kaki dengan
dinamika lemah lembut.
§
Siswa menciptakan gerakan kaki yang disesuaikan oleh lagu
tersebut atau lagu pilihan siswa sendiri. Mandiri
§
Guru mengamati dan memberi masukan, sebelum akhirnya
dinilai.
§
Setiap siswa mencoba untuk menunjukkan gerakan yang mereka
ciptakan di depan kelas.
§
Kelas diakhiri dengan menari bersama-sama dengan diiringi
lagu Barisan Musik.
|
150 menit
|
Penutup
|
¡ Siswa diberikan
kesempatan untuk menari sendiri.
¡ Siswa melakukan
refleksi kegiatan hari ini. Siswa menberikan pendapatnya tentang
kegiatan hari ini, siswa menyampaikan jika ada materi yang belum dipahami oleh
siswa.
¡ Menyanyikan lagu daerah “Soleram”.
¡ Kegiatan kelas
diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing oleh petugas. Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡
Buku Pedoman Guru Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Benda di
Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Aneka benda padat di sekitar kita.
Mengetahui
Kepala Sekolah
.............................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
..............................................
|
Comments