RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 3 : Benda di Sekitarku
Sub Tema 4 : Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.
|
3.1.1
Mengidentifikasi urutan proses terjadinya hujan.
|
2
|
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda
dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif.
|
4.1.1 Menyusun informasi secara tertulis tentang
perubahan wujud yang terjadi pada proses terjadinya hujan.
|
PPKn
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
1.4 Mensyukuri makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
|
1.4.1 Memahami pengalaman menolong
|
2
|
1.4
Menampilkan sikap kerja sama sebagai wujud
bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar.
|
2.4.1 Mengerti pengalaman menolong orang.
|
3
|
3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman melalui penerapan
kehidupan sehari-hari.
|
3.4.1 Menuliskan pengalaman menolong
|
4
|
4.4 Menceritakan perilaku sesuai dengan makna bersatu
dalam keberagaman melalui penerapan kehidupan sehari-hari dalam kehidupan sehari-hari.
|
4.4.1 Menceritakan pengalaman menolong orang.
|
Matematika
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.7 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk
panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
|
3.7.1
Menyatakan lama waktu kegiatan dalam satuan.
|
2
|
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antarsatuan
baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.
|
4.7.1 Melengkapi tabel kegiatan.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan diskusi kelompok, siswa dapat
menggali informasi proses terjadinya hujan dengan tepat.
2.
Dengan mengurutkan proses terjadinya
hujan, siswa mengidentifikasi urutan proses terjadinya hujan dengan tepat.
3.
Dengan menuliskan proses terjadinya
hujan, siswa dapat menyusun informasi secara tertulis tentang perubahan wujud
yang terjadi pada proses terjadinya hujan dengan tepat.
4.
Dengan menyimak penjelasan guru, siswa
dapat menyatakan lama waktu kegiatan dalam satuan dengan tepat.
5.
Dengan melengkapi tabel kegiatan,
siswa dapat menyusun kegiatan yang lama waktunya diketahui dengan tepat.
6.
Dengan menuliskan pengalaman menolong,
siswa dapat menceritakan pengalaman menolong orang dengan tepat.
v Karakter siswa yang
diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Guru menyapa siswa, menanyakan
kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
¡ Siswa berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius
¡ Menyanyikan
lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Maju Tak
Gentar”. Nasionalis
¡ Guru membuka pelajaran dengan
meminta siswa mengamati cuaca hari ini, apakah cuaca cerah? Berawan ataukah
hujan?
¡ Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi
¡ Guru mengajukan pertanyaan, apa
tanda-tanda jika akan turun hujan?
¡ Bagaimana perasaanmu saat hujan
datang? Sampaikan bahwa hujan adalah anugerah, karena dengan turun hujan bumi
mendapatkan limpahan air untuk kelangsungan mahkluk hidup.
¡ Menyanyikan bersama lagu bertema
hujan.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Siswa menyimak pertanyaan guru tentang “Bagaimana
terjadinya hujan?”
§
Siswa dapat mengemukakan pendapatnya tentang proses
terjadinya hujan.
§
Siswa diberi kesempatan untuk membaca Buku Siswa.
§
Siswa diperkenankan untuk mengajukan pertanyaan di kelas,
siswa lain memberikan
tanggapannya terhadap pertanyaan temannya yang lain. Communication
§
Guru memandu dan mengarahkan diskusi.
§
Siswa mendengarkan penjelasan dengan guru tentang siklus
hujan.
§
Siswa mengurutkan proses hujan berdasarkan pengamatan
terhadap gambar siklus dan
juga berdasarkan proses tanya jawab yang dilakukan sebelumnya. Critical Thinking
and Problem Solving
§
Siswa menandai pada urutan yang mana perubahan wujud
terjadi pada proses terjadinya
hujan? Setelah itu bersama-sama memeriksa urutan hujan.
![]()
§
Setelah selesai mengurutkan, siswa menjelaskan proses
terjadinya hujan secara satu per
satu. Mandiri
§
Siswa menuliskan secara singkat dan tepat di kotak yang
disediakan lengkap dengan
perubahan wujud yang terjadi.
§
Siswa mengerjakan hal tersebut secara individu. Guru
berkeliling untuk memastikan
siswa dapat mengerjakan dan memahami tugas yang diberikan. Creativity and
Innovation
§
Kegiatan dilanjutkan dengan pertanyaan guru, “Apakah kamu
punya pengalaman di mana hujan membuatmu
harus menunda kegiatannya, seperti yang dialami oleh Siti?”
§
Siswa menyimak guru membacanya apa yang terjadi pada
Siti. Siti menunggu hujan sejak
pukul 07.15 sampai pukul 09.10, berapa lama Siti menunggu hujan reda? Mandiri
![]()
§
Guru memberikan contoh soal di mana siswa mencoba mencari
jawabannya bersama-sama,
misalkan Dayu pergi ke sekolah pukul 06.10, tiba di sekolah pukul 07.20. Berapa lama waktu yang
ditempuh Dayu dari rumah ke sekolah? (Buatlah garis bilangannya.) Gotong Royong
§
Selanjutnya siswa diberikan contoh kedua yaitu pagi itu
Udin pergi ke sekolah diantarkan
oleh Ayah. Udin berangkat pada pukul 06.25. Perjalanan dari rumah ke sekolah butuh waktu 30 menit.
Pukul berapa Udin sampai ke sekolah?
§
Siswa memberikan pendapat mereka tentang penyelesaian
masalah tersebut, perwakilan
siswa boleh mencoba untuk memberikan jawabannya dan memperlihatkan cara perhitungan.
§
Guru menjelaskan perhitungan seperti yang ada di Buku
Siswa: (masih menggunakan
garis waktu, hal ini dilakukan untuk memberi gambaran secara visual kepada siswa).
![]()
§
Guru menjelaskan kepada siswa bahwa cara menyelesaikan
persamaan di atas adalah
dengan menambahkan menit sehingga 06.25 + 30 menit = 06.55. Critical Thinking
and Problem Solving
§
Guru memberikan beberapa soal untuk menguji pengetahuan
siswa. Contoh pertanyaan
lainnya adalah:
§
Ibu membuat es krim mulai pukul 10.00. Waktu yang
dibutuhkan untuk membuat es krim
adalah 35 menit. Pukul berapa Ibu selesai membuat es krim?
§
Kegiatan dilanjutkan dengan siswa berlatih menghitung
durasi waktu dengan menyelesaikan
latihan di Buku Siswa.
§
Siswa dapat mengerjakan hitungannya di kertas terpisah.
Siswa dapat menggunakan
dua cara perhitungan. Pertama dengan menggunakan garis waktu dan kedua dengan menggunakan
operasi penjumlahan dan pengurangan. Mandiri
§
Siswa melengkapi jadwal kegiatan di hari ini, mulai dari
jam pertama sampai pulang
sekolah.
§
Guru memberikan contoh di papan tulis:
![]()
§
Setelah itu perwakilan siswa dapat membacakan rancangan
kegiatan yang sudah ia
kerjakan.
§
Kegiatan dilanjutkan dengan guru mengemukakan pertanyaan,
apakah siswa-siswi pernah memerhatikan bagaimana
kondisi sekolah ketika hujan?
§
Siswa memerhatikan apa yang terjadi pada Udin ketika
musim hujan terjadi.
§
Siswa mengemukakan pendapatnya, apa yang terjadi pada
Udin, apakah mereka pribadi
pernah mengalami hal tersebut?
§
Siswa menuliskan pendapatnya apa yang akan dia lakukan
sebagai teman.
§
Siswa membentuk kelompok kecil yang terdiri dari tiga
sampai dengan empat anak. Dalam
kelompok kecil siswa membagi pengalamannya saling menolong di sekolah yang pernah ia lakukan. Collaboration
§
Guru mengingatkan peraturan bahwa ketika satu orang
berbicara maka teman yang lain
wajib mendengarkan dan tidak memotong pembicaraan.
§
Siswa menuliskan ceritanya sendiri di kolom yang telah
disediakan.
§
Setelah itu siswa memilih salah satu cerita temannya yang
paling berkesan dan menuliskan
pengalaman mereka di kolom yang telah disediakan. Mandiri
§
Terakhir siswa berdiskusi tentang pentingnya sikap saling
tolong-menolong dan menuliskannya
di Buku Siswa.
§
Siswa menyatakan pendapatnya masing-masing. Communication
|
150 menit
|
Penutup
|
¡ Kegiatan
ditutup dengan guru menyampaikan pentingnya sikap saling tolong-menolong di antara kita.
Setiap ajaran agama mengajarkan untuk saling menyayangi dan
saling tolong antarmanusia. Saling menolonglah dalam kebaikan.
¡ Menyanyikan lagu daerah “Kicir-Kicir”
¡ Kegiatan kelas
diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing oleh petugas. Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Benda
di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Benda di
Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Jam dinding
Mengetahui
Kepala Sekolah
...........................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
.......................................... |
Comments