RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 3 : Kewajiban dan Hakku dalam
Bertetangga
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : .....................
/ ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.10
Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana)
dalam teks tulis.
|
3.10.1Menemukan
kalimat yang menunjukkan masalah
dan penyelesaiannya
|
2
|
4.10Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat
sendiri
|
4.10.1Menyatakan masalah
(sederhana) dan penyelesaiannya
|
PPKn
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
1.2Menghargai kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
|
1.2.1 Memahami kewajiban dan hak ketika bekerja sama dengan
tetangga
|
2
|
2.2Melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
|
2.2.1 Melakukan pengalaman sehari-hari berkaitan dengan
pelaksanaan kewajiban dan hak ketika bekerja sama dengan tetangga
|
3
|
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
|
3.2.1Mengidentifikasi kewajiban dan hak ketika bekerja sama dengan
tetangga
|
4
|
4.2Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan wargasekolah
|
4.2.1Menceritakan pengalaman sehari-hari berkaitan dengan
pelaksanaan kewajiban dan hak ketika bekerja sama dengan tetangga
|
PJOK
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.9 Memahami perlunya memilih makanan bergizi dan jajanan sehat untuk menjaga
kesehatan tubuh
|
3.9.1Menjelaskan
cara memilih makanan bergizi
untuk menjaga kesehatan tubuh
|
2
|
4.9 Menceritakan perlunya memilih makanan bergizi dan
jajanan sehat
untuk menjaga kesehatan tubuh
|
4.9.1Menceritakan pengalaman memilih makanan untuk kesehatan
tubuh
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membaca teks tulis, siswa dapat
menemukan kalimat yang menunjukkan masalah
dan penyelesaiannya dengan tepat
2.
Dengan berdiskusi siswa dapat
menyatakan masalah (sederhana) dan penyelesaiannya
dengan percaya diri
3.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat
mengidentifikasi kewajiban dan hak ketika
bekerja sama dengan tetangga dengan tepat
4.
Dengan mengetahui kewajiban dan hak,
siswa dapat menceritakan pengalaman sehari-hari
berkaitan dengan pelaksanaan kewajiban dan hak ketika bekerja sama dengan tetangga dengan percaya diri
5.
Dengan mengamati gambar siswa dapat
menjelaskan cara memilih makanan bergizi
untuk menjaga kesehatan tubuh dengan tepat
6.
Dengan memahami cara memilih makanan,
siswa dapat menceritakan pengalaman memilih
makanan untuk kesehatan tubuh dengan percaya diri
7.
Dengan menyimpulkan apa yang telah
mereka pelajari hari ini, siswa dapat bersyukur
kepada Tuhan dan memahami kewajibannya sebagai makhluk Tuhan, bersikap saling menghargai, peduli,
jujur, santun, dan bertanggung jawab.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡
Guru membuka pembelajaran dengan berdoa bersama dan memberi
kesempatan kepada siswa menyampaikan apa yang telah mereka pelajari sebelumnya. Religius
¡
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Bagimu Negeri”. Nasionalis
¡
Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan belajar tentang gaya hidup
sehat mulai dari menjaga lingkungan rumah bersih, indah, aman, dan cara
memilih makanan sehat. Communication
¡
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
¡
Siswa
mendapat kesempatan berbagi pengalaman tentang lingkungan rumah mereka. Apakah bersih, indah, dan aman? Bagaimana membuat
lingkungan tempat tinggal bersih, indah, dan aman.
|
10 menit
|
Inti
|
§ Siswa
membaca teks ‘Aku ingin Lingkungan Bersih”. Guru selalu mengingatkan agar siswa
membaca dengan
suara keras sehingga terdengar semua teman
di kelasnya. Siswa juga diminta membaca sesuai
dengan tanda baca.
§ Guru
mengingatkan siswa yang tidak mendapat giliran
membaca agar menyimak dengan tertib sambil
memberi tanda bagian yang ingin mereka tanyakan.
§ Siswa
bertanya beberapa pernyataan atau kata yang belum dipahaminya. Guru
mempersilakan siswa lain
menjawab pertanyaan temannya. Kemudian guru
menyimpulkan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan siswa.
§ Siswa
mengamati kembali teks dan mencari kalimat
yang menunjukkan masalah dan cara penyelesaiannya. Critical Thinking and
Problem Solving
§ Siswa
menuliskan temuannya pada tempat tersedia di buku. Siswa juga dapat menuliskan hasil temuannya pada buku
latihan mereka masing-masing.
§ Siswa
mengamati teks penugasan pada buku.
§ Siswa
membuat kelompok dengan anggota maksimal 5 siswa. Upayakan pembagian kelompok
merata dan setiap
siswa mendapat kesempatan bekerja sama dengan
semua teman-temannya. Collaboration
§ Siswa
berdiskusi dalam kelompok. Collaboration
Siswa membagi tugas dalam kelompok.
Ada ketua
kelompok yang mengatur jalannya diskusi; ada notulen yang mencatat hasil
diskusi, ada juru
bicara yang akan mempresentasikan hasil diskusi.
Siswa membuat kesepakatan bahwa semua
anggota kelompok harus terlibat aktif memberikan
pendapat saat berdiskusi. Ada kalanya
siswa memberi nama kelompoknya.
§ Setiap
kelompok maju ke depan kelas untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya. Juru bicara kelompok
akan memulai pembicaraan dan anggota kelompok
lain boleh menambahkan. Communication
Pada saat menyampaikan hasil
diskusi, minta siswa utk melakukannya dengan serius. Semua menghadap teman-teman
yang mendengarkan dan berdiri tegak.
Awali dengan kami dari kelompok x dengan anggota a, b,c, d ingin menyampaikan hasil diskusi kelompok
kami. Permasalahan yang kelompok kami
ambil adalah....... Bentuk penyelesaiannya adalah..... Mungkin ada temanteman yang ingin menambahkan. Jika ada
anggota kelompok ada yang ingin menambahkan,
mereka akan memulainya dengan, “Saya akan tambahkan......”. Jika akan dibuka pertanyaan, juru
bicara kelompok akan menyampaikan, “Ada
yang ingin ditanyakan?”
§ Kegiatan
dapat dimulai dengan pembukaan sebagai
berikut. Guru
menawarkan kepada siswa siapa yang ingin
memandu kegiatan. Salah satu siswa maju ke
depan. Dengan bantuan guru siswa bertanya kepada teman-temannya, dan
lingkungan rumah seperti
apa yang teman-temannya inginkan. Siswa menjawab
sesuai dengan pendapat mereka. Siswa pemandu
bertanya lagi, apa yang seharusnya mereka
lakukan? Siswa pun memberikan jawaban. Siswa
pemandu menyampaikan, “Terima kasih teman-teman,
sekarang kita kembali mengamati buku”. Kegiatan ini bertujuan melatih siswa
memimpin suatu
kegiatan dan menumbuhkan rasa percaya diri
siswa.
§ Siswa
kembali membaca teks pengantar dan petunjuk pelaksanaan kegiatan pada buku. Siswa bertanya kepada
guru jika ada petunjuk yang belum mereka pahami. Guru menjelaskan hal yang
belum dipahami siswa. Siswa melaksanakan kegiatan berdasarkan panduan di
buku.
§ Guru
meminta siswa membaca teks petunjuk kegiatan
pada buku. Guru bertanya apakah ada yang
belum jelas tentang petunjuk kegiatan pada buku.
§ Siswa
mencermati kembali daftar kewajiban dan hak
yang dibuatnya.
§ Siswa
memilih salah satu kewajiban dan hak yang akan ia ceritakan kepada teman di
sebelahnya.
§ Beberapa
siswa mendapat kesempatan bercerita di
depan kelas, guru mengingatkan dan membantu siswa untuk bercerita dengan suara
terdengar seluruh
kelas dan percaya diri. Mandiri
Catatan:
Setiap siswa mendapat giliran
bercerita di depan kelas. Pada akhir semester, sekurang-kurangnya setiap siswa pernah
bercerita di depan kelas sebanyak 2-3 kali.
§ Guru
mempersilakan siswa membaca teks pengantar kegiatan pada buku.
§ Siswa
mengamati gambar pada buku dan berdiskusi dengan temannya tentang cara memilih makanan untuk
kesehatan.
§ Setelah
berdiskusi siswa menuliskan hasil diskusinya. Gotong Royong
Cara memilih makanan untuk
kesehatan.
-
Makanan harus mengandung
karbohidrat (beras, kentang)
-
Makanan harus mengandung
protein (ikan, tempe,
tahu, telur, daging)
-
Makanan harus mengandung
vitamin (sayursayuran, buah-buahan)
-
Upayakan makanan lokal,
makanan lokal sesuai dengan
kondisi tubuh kita
-
Sayuran dan buah-buahan
harus masih segar
-
Tidak busuk/basi
-
Dibungkus dengan baik
§ Guru
mengarahkan siswa membaca teks petunjuk kegiatan.
§ Siswa
membaca teks dengan teliti.
§ Siswa
memikirkan cerita yang ingin disampaikan di depan kelas.
§ Guru
mempersilakan beberapa siswa bercerita. Mungkin
hanya 2 atau 3 siswa yang dapat bercerita. Upayakan dua di antaranya sesuai
giliran dan satu kesempatan ditujukan untuk
siswa yang memang sangat
ingin bercerita. Communication
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
¡ Kegiatan
diakhiri dengan mengulas kembali apa yang sudah mereka lakukan sejak pagi dan
ditutup dengan bersyukur kepada Tuhan dan menyimpulkan bahwa Tuhan
menciptakan manusia untuk saling menghargai dan bertanggung jawab atas
kepentingan orang lain. Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas
III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas
III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Gambar lingkungan rumah yang bersih
¡ Gambar sayur dan buah lokal
¡ Gambar makanan sehat dan tidak sehat
¡ Buku teks
Mengetahui
Kepala Sekolah
......................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
..........................................
|
Comments