RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 2 : Kewajiban
dan Hakku di Sekolah
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.10Mencermati
ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam
teks tulis.
|
3.10.1Menemukan
ungkapan atau kalimat saran, masukan,
dan penyelesaian masalah (sederhana) yang menyatakan permasalahan di sekolah
|
2
|
4.10Memeragakan ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan
penyelesaian masalah (sederhana)
sebagai bentuk ungkapan
diri menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif
yang dibuat sendiri
|
4.10.1Menyatakan secara lisan
ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) di
sekolah
|
MATEMATIKA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacah
|
3.3.1Menentukan
dua bilangan yang selisihnya diketahui
|
2
|
4.3Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil
kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacah
|
4.3.1Membuat pengurangan dua
bilangan cacah
yang hasilnya ditentukan sendiri
|
SBdB
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.3 Mengetahui dinamika gerak tari
|
3.3.1Mengidentifikasi
gerak cepat kaki dalam
suatu tari.
|
2
|
4.3
Meragakan dinamika gerak
|
4.3.1Memeragakan gerak cepat kaki
dalam suatu
tari.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membaca soal cerita, siswa
dapat menentukan dua bilangan yang selisihnya diketahui dengan tepat.
2.
Dengan mengamati contoh siswa dapat
membuat pengurangan dua bilangan cacah
yang hasilnya ditentukan sendiri dengan tepat.
3.
Dengan mengamati teks, siswa dapat
menemukan ungkapan atau kalimat saran, masukan,
dan penyelesaian masalah (sederhana) yang menyatakan permasalahan di sekolah dengan tepat.
4.
Dengan menemukan kalimat yang
menunjukkan penyelesaian masalah, siswa dapat
menyatakan secara lisan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) di
sekolah dengan percaya diri.
5.
Dengan mengamati gerakan kaki, siswa
dapat mengidentifikasi gerak cepat kaki dalam
suatu tari.
6.
Setelah mengamati gerak kaki, siswa
dapat memeragakan gerak cepat kaki dalam suatu
tari.
7.
Dengan menyimpulkan apa yang telah
mereka pelajari hari ini, siswa dapat memiliki
pemahaman akan keberadaannya sebagai makhluk Tuhan yang saling membutuhkan satu sama lain dan perlu
memiliki sikap saling tolong menolong dan bertanggung
jawab.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡
Guru membuka pembelajaran dengan memberi kesempatan kepada
siswa menyampaikan apa yang telah mereka pelajari sebelumnya.
¡
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Halo, Halo Bandung”.
Nasionalis
¡
Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan belajar tentang pentingnya menjaga
kebersihan sekolah. Communication
¡
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
¡ Siswa mendapat kesempatan memberikan pendapatnya tentang
tema yang akan dibahas.
|
10 menit
|
Inti
|
¡
Siswa mengamati gambar daun yang berguguran. Siswa
memperkirakan berapa banyak daun yang berguguran setiap hari? Tentu banyak,
bisa lebih dari 1000.
¡
Guru menyampaikan bahwa setiap hari daun di sapu dan dibuang
di tempat sampah atau dibuat kompos. Namun selalu saja ada daun yang
tertinggal di halaman sekolah. Ajak siswa memperkirakan berapa daun yang
sudah tersapu, daun yang gugur, dan berapa daun yang masih tertinggal di
halaman sekolah. Communication
¡
Buatlah perkiraan dari bilangan yang kecil. Andai daun
tersisa 10 helai, berapa kemungkinan daun yang gurgur dan tersapau? Arahkan
siswa menjawab dengaan proporsional. banyak daun tersisa pasti lebih sedikit
dari banyak daun yang tersapu. Jawaban siswa bisa jadi 90 yang gugur dan 80
yang tersapu. Ajak siswa berlatih dengan angka yang berbeda.
¡
Siswa mengamati permasalahan pada buku dan mencoba
memecahkan beberapa permasalahan yang ada. Critical Thinking
and Problem Solving
¡
Dengan mengamati permasalahan pada kegiatan sebelumnya,
siswa membuat contoh permasalahan lain sesuai dengan kreasinya. Biarkan siswa
menentukan sendiri bilangan-bilangannya. Dapat dimulai dari bilangan yang
sederhana hingga ribuan.
¡
Guru meminta siswa mengamati teks tulis pada buku. Siswa
membaca teks dengan suara senyap.
¡
Sambil membaca mintalah siswa menandai kalimat yang
menyatakan masalah, ungkapan penyelesaian masalah ataupun saran.
Critical Thinking and Problem Solving
¡
Setelah mendapat kesempatan membaca dalam beberapa menit dan
menemukan kalimat yang menunjukkan masalah dan cara penyelesaiannya, siswa
menjawab pertanyaan pada teks secara lisan.
¡
Beri kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan
pendapatnya. Kemudian tutup dengan menyebutkan kalimat yang menunjukkan
masalah pada teks dan cara penyelesaiannya. Communication
¡
Jika memungkinkan, minta siswa menyebutkan salah satu
masalah di sekolah mereka yang berkaitan dengan keindahan sekolah. Minta
mereka memberi saran penyelesaiannya. Critical Thinking
and Problem Solving
¡
Guru bertanya apa yang dilakukan siswa saat memunguti daun
di halaman sekolah. Siswa melakukan gerakan maju mundur, ke kiri dan kanan, gerakan
yang indah jika diperagakan.
¡
Mintalah siswa mengingat kembali gerakan-gerakan tari yang
sudah dipelajari sebelumnya.
¡
Mintalah siswa memeragakan beberapa gerakan tersebut.
Gerakan kaki maju dan mundur, bergerak ke kiri dan ke kanan. Lakukan dengan
pelan, dengan cepat, dengan tekanan. Lakukan juga untuk gerakan tangan dan
kepala. Creativity and Innovation
¡
Mintalah siswa memeragakan gerakan yang bervariasi secara
berulang-ulang.
¡
Setelah siswa dapat melakukan gerakan dengan lancar dan
kompak, minta siswa membuat rangkaian gerakan kaki, tangan dan kepala
sehingga membentuk satu rangkaian gerakan yang indah.
¡
Minta siswa terus berlatih sambil diiringi lagu daerah yang
mereka sukai.
¡
Minta siswa terus berlatih sehingga gerakan dapat dilihat
sebagai sebuah tarian kreasi yang indah.
¡
Jika memungkinkan mintalah siswa memeragakan tarian dengan
kostum yang indah di depan teman-teman sekolahnya. Bisa juga dengan
mengundang orang tua.
|
150 menit
|
Penutup
|
¡ Kegiatan diakhiri dengan mengulas
kembali apa yang sudah mereka lakukan sejak pagi dan ditutup dengan bersyukur
kepada Tuhan dan menyimpulkan bahwa Tuhan menciptakan manusia untuk
bertanggung jawab atas segala karunia yang telah diberi, bekerja sama dan
saling tolong menolong untuk memelihara semua karunia Tuhan.
Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban
dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Kewajiban
dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Selendang untuk menari
¡ Kaset lagu-lagu daerah
¡ Foto atau gambar kegiatan di waktu luang (bersepeda, olahraga,
berkebun)
¡ Buku teks
Mengetahui
Kepala Sekolah
.........................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
......................................
|
Comments