RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III
(Tiga) / 1
Tema 3 : Benda
di Sekitarku
Sub Tema 3 : Perubahan Wujud
Benda
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1
Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : .....................
/ ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.
|
3.1.1
Mengidentifikasi perubahan wujud menguap.
|
2
|
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda
dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif.
|
4.1.1
Mengidentifikasi pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan perubahan wujud
benda.
|
Matematika
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.7
Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat,
dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
|
1.7.1 Berlatih
soal mengubah satuan kilogram ke gram
1.7.2 Mengenal
konversi satuan berat baku dengan satuan berat lainnya.
|
2
|
4.7 Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan hubungan antarsatuan baku untuk panjang, berat,
dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
|
4.7.1
Melakukan konversi satuan berat baku.
|
SBdP
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1 Mengetahui
unsur-unsur rupa dalam karya dekoratif.
|
3.1.1
Memahami karya dekoratif.
|
2
|
4.1 Membuat karya
dekoratif.
|
4.1.1 Membuat karya dekoratif
4.1.2 Menggunakan garis dan campuran warna dengan
bervariasi.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan melakukan percobaan, siswa
dapat mengidentifikasi perubahan wujud menguap.
2.
Dengan mengajukan pertanyaan, siswa
dapat mengidentifikasi pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan perubahan
wujud benda dengan tepat.
3.
Dengan memasangkan kata dengan arti
yang tepat, siswa dapat memahami kata/istilah khusus yang berikat dengan materi
dengan tepat.
4.
Dengan membuat karya dekoratif, siswa
dapat menggunakan garis dan campuran warna dengan bervariasi.
5.
Dengan berlatih soal mengubah satuan
kilogram ke gram, siswa dapat mengenal konversi satuan berat baku dengan satuan
berat lainnya dengan tepat.
6.
Dengan berlatih soal, siswa dapat
melakukan konversi satuan berat baku dengan tepat.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Guru menyapa siswa, menanyakan
kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
¡ Siswa berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius
¡
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Satu Nusa Satu
Bangsa”. Nasionalis
¡ Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi
¡ Siswa mengamati sinar matahari yang
bersinar di luar kelas. Siswa menyatakan pendapatnya, apa yang akan terjadi
kalau matahari tidak terbit satu hari?
¡ Siswa menyebutkan apa guna matahari
dalam kehidupan kita (baik sinar maupun panas matahari).
¡
Siswa menyimak penjelasan guru bahwa pada hari ini mereka
akan mempelajari percobaan terkait dengan matahari.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 3-4 orang.
Siswa terlebih dahulu membaca
pengarahan di Buku Siswa. Collaboration
§
Siswa menyiapkan alat dan bahan dan melakukan percobaan
sesuai dengan instruksi di
buku. Creativity and
Innovation
§
Sambil menunggu proses percobaan yang memakan waktu tiga
jam, siswa melanjutkan
ke kegiatan selanjutnya.
§
Sambil menunggu percobaan, kegiatan dilanjutkan dengan
kegiatan menggambar
dengan mengambil tema matahari.
§
Siswa mengamati gambar matahari yang ada di Buku Siswa.
§
Siswa menyebutkan unsur karya seni yang ada di Buku
Siswa.
§
Siswa membuat gambar dekoratif dengan tema matahari.
Siswa menyimak penjelasan
guru bahwa siswa harus menggunakan semua unsur garis yang telah siswa rancang pada pertemuan
sebelumnya. Communication
§
Siswa mengerjakan pada kertas gambar yang telah
disediakan oleh guru.
§
Siswa melengkapi dengan mewarnai gambar, media dapat
krayon, spidol, atau car air.
§
Setelah siswa menyelesaikan, siswa dapat mengumpulkan
karyanya atau memajang
karyanya di kelas. Mandiri
§
Selanjutnya guru memberikan pertanyaan tentang ikan asin.
Apakah siswa pernah
mencicipi ikan asin? Bagaimana rasa ikan asin? Tahukah proses pembuatan ikan asin? (Keterangan:
Ikan asin dibuat dengan cara dikeringkan terlebih dahulu. Setelah kering, ikan asin digarami.)
§
Siswa memberikan tanggapan terhadap pertanyaan guru. Guru
menyampaikan informasi
bahwa perubahan wujud terjadi pada proses pembuatan ikan asin.
§
Berikan pertanyaan kepada siswa perubahan wujud apakah
yang terjadi. (Perubahan
wujud yang terjadi adalah penguapan.)
§
Siswa menyebutkan jenis makanan lain yang menggunakan
proses pengeringan (contohnya
kerupuk, ikan asin, manisan, dan lain-lain).
§
Siswa memerhatikan gambar timbangan yang ada di Buku
Siswa. (Alternatif guru memperlihatkan
timbangan sesungguhnya kepada siswa.) Siswa memerhatikan berat yang ditunjukkan oleh timbangan 1 kg
500 gram, atau dikenal
dengan 1 kilogram lebih 500 gram.
§
Siswa menyimak penjelas an guru bagaimana mengubah
konversi kilogram ke gram.
Timbanglah benda seberat 1 kg, lihatlah tertera juga di titik yang sama berat 1000 gram, sehingga bisa
disimpulkan bahwa Critical
Thinking and Problem Solving
![]()
(Guru harus memastikan kemampuan siswa dalam hal pembagian. Khususnya pembagian
ribuan.)
1. Kegiatan dilanjutkan dengan berlatih konversi, seperti
2000 kg = ... gram
4000 kg = ... gram
5500 kg = ... gram
2. Siswa melakukan kegiatan cepat tepat, dengan pertanyaan terkait dengan
konversi. Kelompok yang paling cepat dan banyak menjawab itulah kelompok yang
menang.
§
Setelah kegiatan cepat-tepat, siswa mengerjakan latihan
konversi satuan kg ke gram yang
ada di Buku Siswa.
§
Guru berkeliling untuk memastikan siswa dapat mengerjakan
konversi dengan tepat.
§
Setelah siswa mengerjakan, kegiatan dilanjutkan dengan
memeriksa hasil pekerjaan.
§
Siswa mengajukan pertanyaan jika ada hal yang belum
dipahami. Collaboration
§
Kegiatan selanjutnya adalah mengamati kembali percobaan
yang dilakukan.
§
Siswa mengamati piring kecil yang diletakkan di ruang
terbuka, di bawah terik matahari dan
di ruang tertutup yang tidak terkena cahaya matahari. Creativity and
Innovation
§
Siswa mengukur air yang ada di piring dengan menggunakan
gelas ukur.
§
Bandingkan dengan hasil sebelumnya.
§
Siswa mencatat hasil pengamatan di Buku Siswa.
§
Setelah menuliskan hasil pengamatan di Buku Siswa, siswa
menuliskan pertanyaan
yang hendak ia ajukan dari percobaan tersebut di Buku Siswa. Critical Thinking
and Problem Solving
§
Guru memberikan kesempatan untuk bertanya kepada siswa.
§
Setelah memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya, siswa membaca materi
tentang penguapan yang ada di Buku Siswa. Communication
§
Siswa membuat kesimpulan, percobaan mereka dengan
mengidentifikasikan berdasarkan
pengamatan, apakah percobaan mereka merupakan peristiwa penguapan ataukah tidak. Critical Thinking
and Problem Solving Siswa menuliskannya di Buku Siswa.
§
Setelah menyimpulkan hasil percobaan, siswa memasangkan
kata dengan arti yang sesuai.
|
150 menit
|
Penutup
|
¡ Kegiatan
diakhiri dengan merefleksikan kegiatan hari ini, apa saja yang telah
¡ dipelajari oleh
siswa. Guru kembali mengulang apa yang dimaksud dengan
¡ proses
penguapan. Apa saja peristiwa sehari-hari yang termasuk peristiwa
¡ penguapan?
¡ • Siswa menutup
kegiatan hari ini dengan mengucapkan rasa syukur kepada
¡ Tuhan atas ilmu
yang diperoleh pada hari ini dan doa bersama sesuai dengan
¡ agama dan
kepercayaan masing-masing oleh petugas.
¡ Menyanyikan lagu daerah “Apuse
¡ Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Benda
di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Benda di
Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Piring kecil 2 buah
¡ Air
¡ Gelas ukur
¡ Kertas gambar
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
.............................................
|
Comments