RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 3 : Benda di Sekitarku
Sub Tema 4 : Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.
|
3.1.1
Menyusun informasi perubahan wujud benda .
|
2
|
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda
dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif.
|
4.1.1
Menuliskan kalimat dari kata-kata yang terkait.
|
PPKn
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
1.4 Mensyukuri makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
|
1.4.1
Memahami berbagai kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu di sekitar rumah.
|
2
|
1.4
Menampilkan sikap kerja sama sebagai wujud
bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar.
|
1.4.1
Mengerti pengalaman saling menolong di lingkungan rumah.
|
3
|
3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman melalui penerapan
kehidupan sehari-hari.
|
3.4.1
Mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu di sekitar rumah.
|
4
|
4.4 Menceritakan perilaku sesuai dengan makna bersatu
dalam keberagaman melalui penerapan kehidupan sehari-hari dalam kehidupan sehari-hari.
|
4.4.1
Menceritakan pengalaman saling menolong di lingkungan rumah.
|
Matematika
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.7 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk
panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
|
3.7.1
Menuliskan jadwal kegiatan.
|
2
|
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antarsatuan
baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.
|
4.7.1
Merancang kegiatan yang lama waktunya diketahui.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan menuliskan rangkuman peristiwa
perubahan wujud, siswa dapat menyusun informasi perubahan wujud benda dengan
tepat.
2.
Dengan menuliskan kalimat dari
kata-kata yang terkait, siswa dapat menggunakan kata dalam kalimat dengan
tepat.
3.
Dengan menuliskan jadwal kegiatan,
siswa dapat merancang kegiatan yang lama waktunya diketahui dengan tepat.
4.
Dengan kegiatan memberi pendapat pada
pernyataan sikap, siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan yang
menunjukkan sikap bersatu di sekitar rumah dengan tepat.
5.
Dengan menuliskan pengalaman menolong
orang lain, siswa dapat menceritakan pengalaman saling menolong di lingkungan
rumah dengan tepat.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Guru menyapa siswa, menanyakan
kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
¡ Siswa berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius
¡ Menyanyikan
lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Bendera Merah
Putih”. Nasionalis
¡ Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi
¡ Kegitan dibuka dengan pertanyaan,
apa yang terjadi jika tidak ada perubahan wujud di muka bumi? (Beri
kesempatan siswa untuk menjawab semua alternatif jawaban, misalnya: Baju yang
dijemur tidak akan kering, hujan tidak akan terjadi, dan sebagainya)
¡ Sampaikan kita harus mensyukuri
perubahan wujud yang terjadi.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Selanjutnya guru mengingatkan kembali topik yang telah
dipelajari pada pembelajaran
sebelumnya: Communication
-
Apa yang kita pelajari pada pembelajaran hari pertama?
(Jawab: Cara membuat
garam). Perubahan wujud apa yang terjadi pada saat pembuatan garam? (Jawab: Menguap)
-
Apa yang kita pelajari pada pembelajaran hari kedua?
(Jawab: Membuat gulali).
Perubahan wujud apa yang terjadi pada saat pembuatan Gulali? (Jawab: Mencair dan membeku)
§
Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum pengetahuan tentang
perubahan wujud di
sekitar kita. Siswa menentukan jenis perubahan wujud yang terjadi disertai dengan penjelasannya.
§
Siswa melakukan mengerjakan tugas ini secara individu. Mandiri
§
Guru berkeliling memastikan semua siswa mampu mengerjakan
tugas yang diberikan.
§
Setelah itu siswa kembali menyebutkan kata-kata yang
terkait dengan perubahan
wujud. Guru menuliskannya di papan tulis.
§
Siswa dapat menyebutkan juga menyebutkan arti kata
tersebut.
§
Selanjutnya siswa membuat kalimat dari kata-kata yang
berhubungan dengan perubahan
wujud.
§
Setelah siswa mengerjakan kalimat, kegiatan selanjutnya
adalah menanyakan kegiatan
siswa sehari-hari. Pertanyaan bisa dimulai dari, jam berapa siswa bangun tidur? Apa yang dilakukan
setelah bangun tidur? Communication
§
Perwakilan siswa maju ke depan untuk menceritakan
aktivitas sehari-hari yang mereka
lakukan. Siswa yang lain menyimak.
§
Setelah itu siswa membuat jadwal kegiatan mereka sendiri.
Siswa diminta untuk menghitung
durasi waktu setiap kegiatan mereka.
§
Siswa mengerjakan tugas membuat jadwal secara individu.
Setelah itu siswa dapat
mempresentasikan jadwal yang mereka buat masing-masing.
§
Kegiatan selanjutnya siswa membaca wacana tentang
lingkungan rumah Siti.
§
Guru meminta umpan balik dari siswa dengan pertanyaan,
bagaimana lingkungan
rumah tempat tinggal mereka. Apakah mereka merasakan sikap persatuan terbentuk di rumah seputar
tempat tinggal mereka? Apakah siswa mengenal tetangga yang tinggal di seputar rumah mereka? Critical Thinking
and Problem Solving
§
Perwakilan siswa menceritakan tentang lingkungan tempat
tinggal mereka. Communication
§
Setelah itu mereka mengamati pernyataan yang
menggambarkan keadaan di suatu
tempat. Siswa memberikan tanda centang (ΓΌ) keadaan yang menunjukkan sikap saling bersatu di lingkungan rumah.
§
Bersama guru membahas masing-masing keadaan, jika ada
yang tidak sependapat
dapat mengemukakan cerita siswa masing-masing. Critical Thinking and Problem
Solving
§
Setelah bersama membahas pernyataan, masing-masing siswa
menceritakan pengalaman
mereka menolong tetangga.
§
Siswa menuliskan pengalaman mereka di kotak menulis yang
telah disediakan.
§
Siswa berkeliling untuk memastikan siswa dapat
menyelesaikan tugasnya.
§
Setelah itu siswa dapat menceritakan secara lisan
pengalamannya menolong tetangga.
(Jika waktu mencukupi) Mandiri
|
150 menit
|
Penutup
|
¡ Di akhir
kegiatan, guru mengingatkan kembali pentingnya perubahan wujud dalam kehidupan
kita. Selain itu sikap saling menolong juga perlu terus dipertahankan.
¡ Siswa
diingatkan untuk memanfaatkan waktu dengan baik karena waktu tidak akan kembali.
¡ Kegiatan kelas
diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing oleh petugas. Religius
¡ Menyanyikan lagu daerah “Yamko
Rambe Yamko”
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Benda
di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Benda di
Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Jadwal kegiatan.
Mengetahui
Kepala Sekolah
.......................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
........................................
|
Comments