RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 3 : Benda di Sekitarku
Sub Tema 2 : Wujud
Benda
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : ........... x
150 menit
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.
|
1.1.1 Membaca wacana tentang wujud benda,
1.1.2 Mengidentifikasi informasi yang terkait
dengan wujud benda.
|
2
|
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda
dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif.
|
4.1.1 Mengelompokkan benda berdasarkan wujudnya
dengan tepat.
|
Matematika
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.7 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk
panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
|
3.7.1 Mengkonversi satuan km ke m atau
sebaliknya.
|
2
|
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antarsatuan
baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.
|
4.7.1 Mengerjakan soal cerita.
4.7.2 Memecahkan masalah sehari-hari mengenai
panjang.
|
SBdP
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama
dalam lagu.
|
3.2.1
Mengidentifikasi gerak kuat dan lemah kaki.
|
2
|
4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama melalui
lagu.
|
4.2.1
Mempraktikkan dinamika gerakan kaki.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membaca wacana tentang wujud
benda, siswa dapat mengidentifikasi informasi yang terkait dengan wujud benda
dengan tepat.
2.
Dengan melakukan pengamatan benda,
siswa dapat mengelompokkan benda berdasarkan wujudnya dengan tepat.
3.
Dengan menjawab pertanyaan, siswa
dapat menuliskan pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan wujud benda dengan
kalimat efektif.
4.
Dengan mengerjakan latihan soal, siswa
dapat mengkonversi satuan km ke m atau sebaliknya dengan tepat.
5.
Dengan mengerjakan soal cerita, siswa
dapat memecahkan masalah sehari-hari mengenai panjang dengan tepat.
6.
Dengan mengamati contoh gerakan tari,
siswa dapat mengidentifikasi gerak kuat dan lemah kaki dengan tepat.
7.
Dengan menirukan gerakan kaki di buku,
siswa dapat mempraktikkan dinamika gerakan kaki dengan tepat.
v Karakter siswa yang
diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Guru menyapa siswa, menanyakan
kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
¡ Siswa berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius
¡ Menyanyikan
lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Bagimu Negeri”.
Nasionalis
¡ Guru membuka pelajaran dengan
mengarahkan siswa untuk mengamati benda-benda di sekitar kelas.
¡ Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi
¡ Secara berkelompok siswa diarahkan
untuk mengelompokkan benda yang ada di sekitar mereka, jenis pengelompokkan
dibebaskan.
¡ Setiap perwakilan kelompok
mempresentasikan pengelompokkan yang mereka lakukan. Misalkan berdasarkan
ukuran, fungsi, warna, dan sebagainya.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Siswa membaca wacana yang ada di Buku Siswa. Communication
§
Siswa memerhatikan pengelompokkan yang dibuat sebelumnya.
Guru mengemukakan beberapa pertanyaan, seperti apakah pengelompokkan yang
dibuat sudah berdasarkan wujudnya? Siswa memberikan pendapatnya. Kemudian
siswa kembali mengelompokkan benda berdasarkan wujudnya. Critical
Thinking and Problem Solving
§
Siswa membandingkan pengelompokkan sebelumnya tidak
pengelompokkan yang baru. Perwakilan siswa dapat maju ke depan kelas untuk mempresentasikan
perbedaan pengelompokkan sebelumnya dengan pengelompokkan yang sudah
berdasarkan wujud.
§
Kemudian siswa memerhatikan gambar di buku paket, gambar
suasana dapur di mana Dayu sedang membantu ibu memasak.
§
Siswa mengelompokkan benda-benda yang ada di dalam gambar ke
dalam masing-masing wujud.
§
Setelah itu perwakilan siswa melaporkan hasil pengelompokkan
disertai dengan alasannya.
§
Siswa yang lain dapat memberikan masukan jika ada yang
berbeda pendapat.
§
Siswa diarahkan untuk keluar kelas melakukan observasi
terhadap benda-benda di sekeliling sekolah.
§
Siswa diminta untuk mengelompokkan benda-benda tersebut
berdasarkan wujudnya. Creativity and Innovation
§
Siswa mencatatkan pengelompokkannya di dalam tabel yang
disediakan di Buku Siswa.
§
Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa.
§
Setelah melakukan pengelompokan siswa diberi kesempatan
untuk bertanya.
§
Alternatif kegiatan guru dapat memberikan pertanyaan seputar
materi wujud benda untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa.
§
Setelah tanya jawab, siswa diminta untuk menjawab pertanyaan
di Buku Siswa. Mandiri
§
Bersama–sama memeriksa hasil pekerjaan. Gotong
Royong
§
Kegiatan selanjutnya siswa memerhatikan alat transportasi
yang ada pada Buku
§
Siswa (gambar motor). Guru mengajukan pertanyaan, apakah
siswa pernah menaiki alat transportasi ini sebelumnya?
§
Guru mengajukan pertanyaan, terbuat dari apakah alat
transportasi ini? Apa wujud dari alat transportasi tersebut? Dengarkan
alternatif jawaban siswa.
§
Siswa memerhatikan gambar denah rumah yang ada, tanyakan
kepada siswa berapa jauh jarak rumah Edo ke rumah nenek? (5 km 300 m, dibaca
5 km lebih 300 m.) Berapa pula jarak dari rumah Edo ke kebun binatang? (1523
m).
§
Tanyakan apa satuan yang digunakan? (km dan m).
§
Guru menjelaskan bahwa satuan km dan m itu berhubungan.
Siswa memberikan pendapatnya mana yang lebih besar 1 km atau 1 m?
§
Guru memberikan waktu kepada siswa untuk menemukan hubungan
antara km dan m. Beri kesempatan siswa untuk menjelaskan pendapatnya.
§
Setelah itu siswa memerhatikan penjelasan bahwa 1 km adalah
1000 m. Dapat juga diberikan ilustrasi bahwa satu langkah kita anggap setara
dengan 1 m.
§
Ketika sudah melangkah 1000 kali, maka artinya kita telah
berjalan sejauh 1 km.
§
Guru mengajukan pertanyaan:
-
Apakah kamu mengetahui jarak dari rumah ke sekolah?
-
Apakah kamu dapat menyebutkan satuan jarak lainnya?
§
Siswa menyampaikan pendapatnya. Catat satuan lain yang
disebutkan oleh siswa.
§
Setelah mendengarkan pendapat siswa, guru menjelaskan dan
menuliskan tangga satuan panjang baku sebagai berikut!
![]()
§
Siswa memerhatikan contoh kasus di Buku Siswa.
§
Beri kesempatan siswa untuk bertanya. Guru dapat menjelaskan
ulang terkait dengan contoh kasus di Buku Siswa. Uji pemahaman siswa dengan
memberikan contoh soal lainnya. Siswa memerhatikan denah rumah yang ada di
Buku Siswa.
§
Tanyakan “Berapa jarak rumah Siti ke pasar?”, tanyakan untuk
beberapa alternatif jarak ke tempat lainnya.
§
Setelah tanya jawab, siswa menyelesaikan soal di Buku Siswa.
![]()
§
Periksa bersama hasil kerja siswa.
§
Selanjutnya berikan soal tantangan kepada siswa.
§
Siswa diberikan kesempatan untuk bercerita. apakah mereka
pernah mempunyai pengalaman naik pesawat terbang? Apakah mereka pernah
melihat alat yang digunakan untuk mengukur ketinggian? (Altimeter). Siswa
diminta untuk melihat gambar di Buku Siswa. Jelaskan tentang kegunaan alat
tersebut, yaitu mengukur ketinggian. Tidak hanya untuk pesawat, para pendaki
gunung juga menggunakan alat tersebut. Creativity and
Innovation
§
Siswa diminta untuk memerhatikan soal yang ada di Buku Siswa
dan diberikan kesempatan bertanya jika ada hal yang kurang dimengerti dari
soal.
§
Berikan kesempatan kepada siswa untuk mengerjakan secara mandiri.
§
Setelah kegiatan itu, siswa duduk membentuk lingkaran.
§
Siswa memerhatikan dan mendengar penjelasan guru, kemudian
diminta untuk membayangkan dirinya kertas. Andai kertas tersebut ditiup oleh
angin apa yang akan terjadi? (Arahkan siswa untuk bergerak dengan lembut ke
kiri dan ke kanan) Guru mengemukan pertanyaan, apakah wujud dari kertas?
Apakah wujud dari angin?
§
Selanjutnya membayangkan dirinya ditiup oleh angin kencang.
Bagaimana gerakan kertas ditiup angin kencang? Siswa memperagakannya.
§
Setelah itu siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa gerak
tari adalah gabungan gerakan semua anggota tubuh. Pada pembelajaran hari ini
kita akan mempelajari gerak kaki lemah dan lembut.
§
Siswa berlatih gerakan kaki ke kiri dan ke kanan dengan
gerakan lembut dan kuat seperti pada gambar:
![]()
§
Siswa diperdengarkan lagu untuk mengiringi gerakan tersebut.
Lagunya bisa berupa lagu daerah maupun lagu tradisional. Guru memperlihatkan
contoh gerakan kaki ke kiri dan ke kanan dengan gerakan lemah, dan contoh
gerakan menghentak seperti contohnya tentara yang sedang berbaris. Contohkan
gerakan yang lembut dan yang kuat. Gerakan yang menghentak dapat dicontohkan
pula dengan gerakan robot yang patah-patah. Siswa dapat bereksplorasi untuk
mencontohkan kedua jenis gerakan tersebut. Creativity and
Innovation
§
Minta siswa berpasangan dan saling menilai gerakan
masing-masing. Guru mengobservasi gerakan yang siswa lakukan. Kegiatan
dilanjutkan dengan melakukan gerakan bersama-sama. Collaboration
|
150 menit
|
Penutup
|
¡ Kegiatan
diakhiri dengan siswa membentuk barisan melingkar.
¡ Siswa melakukan
refleksi kegiatan hari ini. Kegiatan refleksi dapat dilakukan dengan tanya
jawab berikut ini.
o
Apa yang telah kamu pelajari hari
ini?
o
Apa yang paling kamu sukai dari
kegiatan hari ini?
o
Apa yang belum kamu kuasai dari
kegiatan pembelajaran hari ini?
¡ Guru mengajak
siswa untuk mensyukuri nikmat Tuhan berupa aneka benda yang ada di sekitar
kita.
¡ Menyanyikan lagu daerah “llir-llir”
¡ Kegiatan kelas
diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing. Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Benda
di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡
Buku Siswa Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡
Benda-benda
di sekitar lingkungan kelas.
¡
Gambar alat
ukur panjang atau alat ukur yang sebenarnya.
Mengetahui
Kepala Sekolah
.............................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
..............................................
|
Comments