RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban
dan Hakku
Sub Tema 3 : Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.10 Mencermati ungkapan
atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam
teks tulis.
|
3.10.1Menemukan
ungkapan atau kalimat saran
|
2
|
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat
saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri
menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri
|
4.10.1Menyatakan secara lisan saran penyelesaian masalah
|
MATEMATIKA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah,
selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah
|
3.3.1Menentukan
dua bilangan cacah
yang hasil kalinya diketahui
|
2
|
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil
kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacah
|
4.3.1Membuat permasalahan berkaitan dengan perkalian dua
bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri
|
SBdP
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1. Mengetahui unsur-unsur rupa dalam karya dekoratif
|
3.1.1Mengidentifikasi
bentuk dan warna sebagai
unsur karya dekoratif
|
2
|
4.1 Membuat karya dekoratif
|
4.1.1Membuat karya dekoratif menggunakan bentuk dan warna
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membaca teks, siswa dapat
menemukan ungkapan atau kalimat saran dengan
tepat.
2.
Dengan memahami masalah, siswa dapat
menyatakan secara lisan saran penyelesaian
masalah dengan tepat.
3.
Dengan memahami masalah pada cerita,
siswa dapat menentukan dua bilangan cacah
yang hasil kalinya diketahui dengan benar.
4.
Dengan mengamati contoh masalah, siswa
dapat membuat permasalahan berkaitan
dengan perkalian dua bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri dengan tepat.
5.
Dengan mengamati gambar siswa dapat
mengidentifikasi bentuk dan warna sebagai
unsur karya dekoratif dengan tepat.
6.
Dengan mengenal bentuk dan warna,
siswa dapat membuat karya dekoratif menggunakan
bentuk dan warna dengan percaya diri.
7.
Dengan menyimpulkan apa yang telah
mereka pelajari hari ini, siswa dapat memiliki
pemahaman akan keberadaannya sebagai makhluk Tuhan yang saling membutuhkan satu sama lain dan perlu
memiliki sikap saling menghargai, peduli, jujur,
santun, dan bertanggung jawab.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡
Guru membuka pembelajaran dengan berdoa bersama dan memberi
kesempatan kepada siswa menyampaikan apa yang telah mereka pelajari sebelumnya. Religius
¡
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Satu Nusa Satu
Bangsa”. Nasionalis
¡
Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan belajar tentang kewajiban
dan hak tetangga, karya dekoratif dan perkalian. Communication
¡
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
¡ Siswa mendapat kesempatan memberikan pendapatnya tentang
topik yang akan dibahas.
|
10 menit
|
Inti
|
§ Tanyakan kepada siswa siapa yang
memiliki pohon di rumahnya. Siswa menyebutkan pohon apa saja yang ada di
rumah mereka. Apakah mereka memiliki pohon buah? Apakah pernah berbuah?
Apakah mereka berbagi kepada tetangga? Communication
§ Siswa menyimak teks pada buku. Setelah
menyimak isi teks, siswa menyebutkan kalimat yang menyatakan saran dalam teks
tersebut.
§ Siswa mengamati perintah pada buku.
Biarkan siswa membaca masalah yang ada dan menuliskan saran penyelesaiannya.
Critical Thinking and Problem Solving
§ Setelah selesai menuliskan saran, siswa
berbagi pengalaman tentang panen buah di rumah. Apakah mereka melakukan
seperti yang Udin lakukan? Dorong siswa untuk berbagi kepada tetangga.
§ Mintalah siswa mengamati cerita pada
buku. Tanyakan kepada siswa apakah mereka memahami maksud cerita? Ajak siswa
berlatih terlebih dahulu dengan bilangan yang kecil. Setelah beberapa kali berlatih,
minta siswa mengerjakan soal cerita pada buku.
§ Mintalah siswa mengamati kembali
cerita. Lalu ajak mereka untuk membuat cerita seperti cerita tersebut dengan
bilangan yang berbeda.
§ Siswa mengerjakan beberapa alternatif
permasalahan. Critical Thinking and
Problem Solving
§ Siswa mengamati gambar motif kantong
kertas untuk wadah rambutan yang dibawa Lani. Bentuk apa sajakah yang ada
pada gambar? Warna apa saja yang ada pada gambar? Siswa menyebutkan
bentuk-bentuk serta warna yang ada pada gambar tersebut.
§ Mintalah siswa memilih bentuk yang akan
digunakan dalam membuat karya dekoratif. Mereka boleh menggunakan bentuk
dasar segitiga, persegi, lingkaran dan lain-lain.
§ Siswa membagi kertas gambar ke dalam
beberapa bagian yang sama dengan menggunakan penggaris dan pensil. Siswa
menggambar bentuk geometris dengan pola yang sama dalam setiap kotak. Siswa
menghias bentuk geometris dengan motif-motif tertentu. Setelah semua selesai
digambar siswa mewarnai gambarnya itu dengan warna pilihannya sendiri.
Semangitalh siswa untuk bekerja serius dan menghaslikan karya terbaik.
Mandiri
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
¡ Kegiatan
diakhir dengan mengulas kembali apa yang sudah mereka lakukan sejak pagi dan
ditutup dengan bersyukur kepada Tuhan atas kasih sayang-Nya. Siswa
menyimpulkan bahwa Tuhan menciptakan manusia untuk bekerja sama dan saling
tolong-menolong dan berbagi dalam menjaga segala yang sudah Tuhan beri.
Rumah, sekolah, tetangga, semua lingkungan di sekitar adalah pemberian Tuhan.
Manusia bertanggung jawab untuk merawat dan menjaganya.
Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban
dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Kewajiban dan
Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Kertas gambar, pensil warna, penggaris, koin kecil
¡ Buku teks
Mengetahui
Kepala Sekolah
..........................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
...........................................
|
Comments