RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 2 : Kewajiban
dan Hakku di Sekolah
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.10 Mencermati ungkapan
atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam
teks tulis.
|
3.10.1Menemukan
ungkapan atau kalimat saran, masukan,
dan penyelesaian masalah (sederhana)
|
2
|
4.10Memeragakan ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan
penyelesaian masalah (sederhana)
sebagai bentuk ungkapan
diri menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif
yang dibuat sendiri
|
4.10.1Menemukan masalah yang ada dan menyampaikan saran, masukan,
dan penyelesaian masalah (sederhana)
|
PPKn
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
1.2 Menghargai kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan
Yang Maha
Esa
|
1.2.1 Memahami kewajiban
dan hak yang ada di sekolah
|
2
|
2.2 Melaksanakan
kewajiban dan hak
sebagai anggota keluarga dan
warga sekolah
|
2.2.1Mengerti tentang pengalaman
menerima hak dan melaksanakan kewajiban sebagai warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari
|
3
|
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
|
3.2.1Menuliskan kewajiban dan hak yang ada di
sekolah
|
4
|
4.2 Menyajikan
hasil identifikasi kewajiban
dan hak sebagai anggota
keluarga dan warga sekolah
|
4.2.1Menceritakan tentang pengalaman menerima hak dan
melaksanakan kewajiban sebagai warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari
|
PJOK
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.8 Memahami bentuk dan manfaat istirahat dan pengisian waktu luang untuk menjaga
kesehatan
|
3.8.1Menentukan
satu kegiatan dan menuliskan manfaatnya bagi kesehatan tubuh.
|
2
|
4.8 Menceritakan bentuk dan manfaat istirahat dan
pengisian waktu
luang untuk menjaga kesehatan
|
4.8.1Menceritakan manfaat gerakan dalam kegiatan tersebut bagi
kesehatan tubuh.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan mengamati teks, siswa dapat
menemukan ungkapan atau kalimat saran, masukan,
dan penyelesaian masalah (sederhana) dengan tepat.
2.
Setelah mengamati lingkungan
sekolahnya, siswa dapat menemukan masalah yang ada dan menyampaikan saran, masukan,
dan penyelesaian masalah (sederhana) dengan
percaya diri.
3.
Dengan menemukan masalah di lingkungan
sekolah, siswa dapat menuliskan kewajiban
dan hak yang ada di sekolah dengan tepat.
4.
Dengan memahami kewajiban dan hak di
sekolah, siswa dapat bercerita tentang pengalaman
menerima hak dan melaksanakan kewajiban sebagai warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari dengan
percaya diri.
5.
Dengan mengamati gambar kegiatan untuk
mengisi waktu luang, siswa dapat menentukan
satu kegiatan dan menuliskan manfaatnya bagi kesehatan tubuh.
6.
Dengan mengamati kegiatan pilihan,
siswa dapat menceritakan manfaat gerakan dalam
kegiatan tersebut bagi kesehatan tubuh.
7.
Dengan menyimpulkan apa yang telah
mereka pelajari hari ini, siswa dapat bersyukur
kepada Tuhan dan memahami kewajibannya sebagai makhluk Tuhan, bersikap saling menghargai, peduli,
jujur, santun dan bertanggung jawab.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡
Guru membuka pembelajaran dengan doa dan memberi kesempatan
kepada siswa menyampaikan apa yang telah mereka pelajari sebelumnya.Religius
¡
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Garuda Pancasila”. Nasionalis
¡
Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan belajar tentang pentingnya menjaga
kebersihan sekolah. Communication
¡
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
¡
Siswa
mendapat kesempatan memberikan pendapatnya tentang tema yangakan dibahas.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Minta
mereka mengamati wajah anak-anak pada gambar.
Sedihkah? Bahagiakah? Sehatkah? Mengapa bisa
demikian? Bagaimana kira-kira lingkungan sekolah mereka?
§
Setelah
mengamati gambar, siswa diminta bertanya jawab dengan teman di sebelahnya. Tentang gambar. Siswa dapat bertanya dan menjawab secara bergantian salah satunya dengan menggunakan ide pertanyaan seperti disebutkan terdahulu. Biarkan siswa bertanya sesuai dengan kreatifitasnya.
Collaboration
§
Setelah
bertanya jawab beberapa siswa mendapat kesempatan
membaca nyaring. Mintalah mereka membaca hingga
terdengar semua teman di kelasnya. Membaca perlahan
dengan pengucapan yang benar dan intonasi tepat.
Siswa dapat membaca secara bergiliran. Misalnya
setiap siswa cukup membaca satu paragraf.
§
Ingatkan
siswa lain yang tidak mendapat giliran membaca, agar mendengarkan temannya membaca.
§
Setelah
kegiatan membaca selesai, minta siswa menemukan kalimat masalah dan saran pada teks dan menyebutkannya secara bergantian.
§
Mintalah
siswa mengamati lingkungan sekolahnya. Tanyakan
apakah lingkungan sekolah mereka cukup sehat? Bagian
mana yang kelihatan kurang mencerminkan sekolah
sehat?
§
Setelah
siswa memiliki ide tentang lingkungan sekolah
mereka, buatlah kelompok diskusi dengan anggota
sekitar lima siswa. Mintalah mereka berdiskusi
di kelompoknya dan menuliskan hasil diskusi di
kertas dengan rapi. Siswa bisa menghias kertas
laporan diskusinya. Siswa dapat memajang hasil diskusinya di papan pajangan.
Collaboration
§
Mintalah
siswa menyebutkan kondisi sekolah yang seharusnya berdasarkan hasil diskusi mereka. Tanyakan kepada siswa kondisi seharusnya itu
apakah merupakan hak atau kewajiban. Arahkan
siswa untuk memahami bahwa kondisi seharusnya merupakan hak mereka.
§
Minta
siswa menyebutkan saran-saran berdasarkan hasil diskusi mereka. Tanyakan kepada mereka, saran-saran itu apakah merupakan
kewajiban atau hak. Arahkan mereka untuk memahami bahwa saran-saran itu
adalah bagian dari kewajiban yang harus dilakukan untuk memperoleh hak.
§
Mintalah
siswa menuliskan kewajiban dan hak berkaitan dengan
sekolah sehat pada tempat tersedia. Siswa juga
dapat menggunakan buku tulisnya. Mintalah
siswa menulis dengan rapi.
§
Mintalah
siswa mengamati daftar kewajiban dan hak yang
telah ditulisnya dengan rapi. Biarkan siswa
memilih salah satu kewajiban dan hak yang pernah dilaksanakan.
§
Beberapa
siswa mendapat kesempatan menceritakan pengalamannya
berkaitan dengan pelaksanaan kewajiban dan hak. Communication
§
Siswa
menuliskan cerita pengalamannya melaksanakan kewajiban dan hak di sekolah berkaitan dengan kesehatan. Siswa menulis cerita di
buku tulisnya. Selalu ingatkan siswa untuk
menulis dengan rapi dan seindah mungkin. Mandiri
§
Ajaklah
siswa mengemukakan pendapat tentang kegiatan-kegiatan
yang biasa mereka lakukan di sekolah saat
waktu-waktu luang, seperti sebelum bel masuk
kelas, saat istirahat atau saat pulang sekolah.
§
Minta
siswa mengamati gambar beberapa kegiatan yang dilakukan saat di luar jam pelajaran. Kegiatan mana yang pernah mereka lakukan?
§
Mintalah
siswa memilih salah satu kegiatan yang dapat
dilakukan saat waktu luang di sekolah. Kemudian,
minta siswa menuliskan nama kegiatan tersebut
dan manfaatnya bagi kesehatan pada tempat tersedia atau
pada buku tulis siswa. Tulisan harus rapi dan mudah
terbaca.
§
Mintalah
siswa mengamati secara detil gerakan-gerakan yang ada pada kegiatan yang dipilih siswa. Bagian tubuh mana saja yang bergerak saat melakukan kegiatan tersebut?
§
Apakah
gerakan tersebut berguna untuk kesehatan? Apa gunanya?
§
Mintalah
beberapa siswa berbagi dengan bercerita di depan
kelas tentang kegiatan pilihannya.
|
150 menit
|
Penutup
|
¡ Kegiatan diakhiri dengan mengulas
kembali apa yang sudah mereka lakukan sejak pagi dan ditutup dengan bersyukur kepada Tuhan dan
menyimpulkan bahwa Tuhan menciptakan manusia untuk saling menghargai dan
bertanggung jawab atas kepentingan orang lain.
Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban
dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Kewajiban dan
Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡
Foto atau
gambar beberapa potret lingkungan sekolah
¡
Foto atau
kegiatan di waktu luang (bersepeda, olah raga, berkebun)
¡
Buku teks
Mengetahui
Kepala Sekolah
......................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
.......................................
|
Comments