RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 1 : Kewajiban
dan Hakku di Rumah
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.10Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis.
|
3.10.1Menjelaskan
maksud kalimat
saran dengan percaya diri.
|
2
|
4.10Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan,
dan penyelesaian masalah
(sederhana) sebagai
bentuk ungkapan diri menggunakan
kosa kata baku dan
kalimat efektif yang dibuat sendiri
|
4.10.1Menuliskan maksud ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana)
yang disampaikan
|
PPKn
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
1.2Menghargai kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
|
1.2.1
Memahami kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan
tempat tinggal
|
2
|
2.2 Melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
|
2.2.1
Melakukan kewajiban
dan haknya sebagai anggota keluarga berkaitan dengan tempat tinggal.
|
3
|
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga dan
warga sekolah
|
3.2.1Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan
dengan tempat tinggal
|
4
|
4.2Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan hak sebagai
anggota keluarga
dan warga sekolah
|
4.2.1Menceritakan pengalamannya dalam melaksanakan kewajiban dan
haknya sebagai anggota keluarga berkaitan dengan tempat tinggal.
|
MATEMATIKA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.3Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah
|
3.3.1Menentukan
dua bilangan cacah yang jumlahnya
diketahui
|
2
|
4.3Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan sebagai
jumlah, selisih,
hasil kali, atau hasil bagi
dua bilangan cacah
|
4.3.1Membuat cerita penjumlahan
dua bilangan
cacah yang hasilnya ditentukan sendiri
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan menemukan kalimat saran pada
teks, siswa dapat menjelaskan maksud kalimat
saran dengan percaya diri.
2.
Dengan mendengarkan penjelasan maksud
dari saran, siswa dapat menuliskan maksud
ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) yang disampaikan dengan
tepat.
3.
Dengan mengamati teks, siswa dapat
mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan
tempat tinggal dengan tepat.
4.
Dengan mengetahui kewajiban dan hak,
siswa dapat menceritakan pengalamannya dalam
melaksanakan kewajiban dan haknya sebagai anggota keluarga berkaitan dengan tempat tinggal dengan percaya
diri.
5.
Dengan mengamati cerita, siswa dapat
menentukan dua bilangan cacah yang jumlahnya
diketahui.
6.
Dengan mencontoh isi cerita, siswa
dapat membuat cerita penjumlahan dua bilangan
cacah yang hasilnya ditentukan sendiri dengan tepat.
7.
Dengan menyimpulkan apa yang telah
dipelajari hari ini, siswa dapat bersyukur kepada Tuhan dan memahami
keberadaannya sebagai makhluk Tuhan di tengah makhluk Tuhan lainnya sehingga
memiliki sikap saling menghargai, peduli, jujur, santun dan bertanggung jawab.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡
Kelas dibuka dengan doa bersama dipimpin siswa. Upayakan
setiap anak mendapat giliran memimpin doa. Guru mengawali pembelajaran dengan memberi kesempatan kepada siswa
menyampaikan apa yang telah mereka pelajari sebelumnya. Religius
¡
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Ibu Kita Kartini”. Nasionalis
¡
Siswa mengamati gambar dan menjelaskan apa yang mereka lihat pada gambar.
¡
Pembiasaan Membaca 15
menit. LiterasI
¡
Beberapa siswa mendapat kesempatan berbagi pengalaman dan pengetahuan
tentang suasana tempat tinggal. Arahkan siswa untuk menyebutkan perasaan mereka
ketika berada di tempat tinggal.
¡ Guru menyampaikan bahwa hari ini
mereka akan belajar tentang pentingnya tempat tinggal untuk manusia.
Communication
|
10 menit
|
Inti
|
§
Beberapa
siswa mendapat kesempatan membaca teks pada buku. Siswa
lainnya menyimak dengan tertib dan tenang
tanpa suara. Pastikan siswa membaca dengan baik,
suara terdengar jelas dan intonasi tepat sesuai
dengan tanda baca.
§
Setelah
menyimak, siswa mengamati kembali isi teks dan
mencari kalimat yang menyatakan saran/ masukan.
Siswa menggaris bawahi kalimat yang dimaksud.
§
Pastikan
bahwa siswa menemukan kalimat yang tepat. Beberapa siswa
diminta menyebutkan kalimat yang ditemukannya.
Siswa lain menyimak. Guru mengarahkan jika
terjadi kekeliruan. Communication
§
Setelah
menemukan kalimat saran pada teks, siswa membuat kalimat saran dengan kata-katanya sendiri berkaitan dengan masalah pada
teks. Mintalah siswa menulis serapi mungkin agar terbaca dengan mudah.
Mandiri
§
Siswa
mengamati kalimat saran pada teks, atau kalimat
saran yang dibuatnya sendiri. Beberapa siswa
mendapat kesempatan menjelaskan maksud dari
masing-masing saran. Contoh penjelasan ada pada
gambar. Jika siswa mengalami kesulitan, arahkan
dengan pertanyaan, misalnya, apa tanda kamu
berterima kasih kepada orang tua? Bolehkah mengeluhkan apa yang mereka beri? Bolehkah membantah? Bolehkah berbicara tidak sopan, dan seterusnya?
§
Bantu
siswa untuk percaya diri saat menjelaskan. Minta mereka mengulang pernyataan mereka sampai mereka menyampaikannya dengan percaya diri dan penuh keyakinan. Kegiatan ini bagian dari pembelajaran untuk melatih rasa percaya diri siswa dan keberanian menyampaikan pendapat dan berbicara di depan kelas. Communication
§
Pastikan
siswa lain menyimak. Jika perlu minta mereka mencatat di buku tulis mereka apa yang disampaikan temannya. Mandiri
§
Setelah
mendengarkan penjelasan teman-temannya, siswa menyalin beberapa penjelasan yang disampaikan teman-temannya tersebut. Terus
ingatkan agar siswa menulis dengan rapi, bersih, dan mudah dibaca.
§
Sambil
siswa menulis, guru dapat berkeliling kelas untuk memantau pekerjaan siswa. Guru akan menemukan siswa yang cepat bekerja dan yang
membutuhkan bantuan.
§
Siswa
mengamati kalimat-kalimat berkaitan dengan kewajiban dan hak terhadap tempat tinggal. Minta siswa menentukan mana kalimat yang merupakan hak dan mana yang merupakan kewajiban. Setelah siswa selesai mengerjakan tugasnya, minta siswa membaca satu kalimat secara bergiliran dan menyebutkan apakah kalimat yang dibacanya termasuk hak atau kewajiban. Teman-temannya dapat berpendapat jika ada jawaban yang keliru.
Communication
§
Setelah
mengenal beberapa kewajiban dan hak di rumah, siswa mengingat-ingat kewajiban dan hak atau peraturan yang ada di rumahnya. Siswa
menuliskan kewajiban dan hak ataupun peraturan lain yang ada di
rumahnya yang tidak terdapat pada daftar
latihan mereka. Jika siswa mengalami kesulitan, guru dapat memancing dengan pertanyaan-pertanyaan seperti bagaimana
dengan kebiasaan beribadah di rumahmu?
Bagaimana dengan kebiasaan menjaga kebersihan di rumahmu?
§
Siswa
mengamati cerita pada buku. Siswa membaca berulang sampai mereka memahami maksud cerita. Siswa diperkenankan mendiskusikan permasalahan pada teks dengan teman di sampingnya.
Collaboration
§
Siswa
menuliskan beberapa kemungkinan berdasarkan cerita tersebut.
§
Siswa
kembali mengamati cerita pada teks. Dengan mengamati cerita pada teks, siswa membuat cerita lain berisi permasalahan seperti itu. Siswa menentukan bilangan hasil penjumlahannya sendiri. Bilangan yang diambil antara 500 hingga 1000. Siswa menuliskan ceritanya dan pemecahan masalahnya pada tempat tersedia. Critical Thinking
and Problem Solving
|
150 menit
|
Penutup
|
§
Siswa
kembali mengamati cerita pada teks. Dengan mengamati cerita pada teks, siswa membuat cerita lain
berisi permalahan seperti itu. Siswa
menentukan sendiri suatu bilangan yang dapat dijadikan penjumlahan. Bilangan yang diambil antara 500 hingga 1000. Siswa
menuliskan ceritanya dan pemecahan
masalahnya pada tempat tersedia. Critical Thinking and Problem Solving
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban
dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Kewajiban dan
Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Gambar aneka jenis tempat tinggal
¡ Buku teks
Mengetahui
Kepala Sekolah
.......................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
........................................
|
Comments