RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 2 : Kewajiban
dan Hakku di Sekolah
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.10Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) dalam teks tulis.
|
3.10.1Menjelaskan
maksud ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) yang menyatakan permasalahan di sekolah dari teks
yang dibaca.
|
2
|
4.10Memeragakan ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri
menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri
|
4.10.1Menuliskan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan
penyelesaian masalah (sederhana) di sekolah dengan kalimatnya sendiri
|
PPKn
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
1.2Menghargai kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
|
1.2.1 Memahami kewajiban
dan hak sebagai warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari
|
2
|
2.2Melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga dan
warga sekolah
|
2.2.1Melakukan pengalaman berkaitan dengan salah satu
kewajiban dan hak sebagai warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari
|
3
|
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga dan
warga sekolah
|
3.2.1Menyebutkan kewajiban dan hak sebagai warga sekolah
dalam kehidupan sehari-hari
|
4
|
4.2Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
|
4.2.1Memeragakan pengalaman berkaitan dengan salah satu
kewajiban dan hak sebagai warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari
|
MATEMATIKA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacah
|
3.3.1Menentukan
dua bilangan cacah yang selisihnya
diketahui.
|
2
|
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan
sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah
|
4.3.1Membuat pengurangan dua
bilangan cacah
yang hasilnya ditentukan sendiri
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membaca teks, siswa dapat
menjelaskan maksud ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) yang menyatakan permasalahan di sekolah dari teks yang
dibaca.
2.
Dengan mengamati satu masalah di
sekolah, siswa dapat menuliskan ungkapan atau
kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) di sekolah dengan kalimatnya sendiri dengan
tepat.
3.
Dengan mengamati kegiatan sehari-hari
di sekolah, siswa dapat menyebutkan kewajiban
dan hak sebagai warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4.
Dengan memahami kewajiban dan hak,
siswa dapat memeragakan pengalaman berkaitan
dengan salah satu kewajiban dan hak sebagai warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya
diri.
5.
Dengan mengamati soal cerita, siswa
dapat menentukan dua bilangan cacah yang selisihnya
diketahui.
6.
Dengan mengamati contoh, siswa dapat
membuat pengurangan dua bilangan cacah
yang hasilnya ditentukan sendiri dengan tepat.
7.
Dengan menyimpulkan apa yang telah
dipelajari hari ini, siswa dapat bersyukur kepada Tuhan dan memahami
keberadaannya sebagai makhluk Tuhan di tengah makhluk Tuhan lainnya sehingga
memiliki sikap saling menghargai, peduli, jujur, santun, dan bertanggung jawab.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡
Guru membuka pembelajaran dengan berdoa dan memberi
kesempatan kepada siswa menyampaikan apa yang telah mereka pelajari sebelumnya. Religius
¡
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Gugur Bunga”. Nasionalis
¡
Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan belajar tentang pentingnya menjaga
kebersihan sekolah. Communication
¡
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
¡ Siswa mendapat kesempatan memberikan pendapatnya tentang
tema yang akan dibahas.
|
10 menit
|
Inti
|
§ Mintalah siswa menyampaikan
perasaannya selama berada di sekolah. Minta mereka mengemukakan apa yang
membuat mereka senang berada di sekolah. Minta juga mereka mengemukakan apa
yang membuat mereka tidak senang berada di sekolah.
Communication
§ Sampaikan bahwa setiap siswa berhak
diperlakukan dengan baik sehingga membuatnya merasa senang selama berada di
sekolah.
§ Mintalah siswa membaca dengan
nyaring secara estafet dengan teman-temannya. Siswa yang membaca terlebih
dahulu dapat menunjuk teman yang akan melanjutkan membaca dan seterusnya
sampai kegiatan membaca berlangsung selama dua putaran.
Gotong Royong
§ Ingatkan mereka selalu membaca
dengan percaya diri.
§ Setelah membaca, mintalah siswa
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada buku siswa.
§ Ajaklah siswa mengingat-ingat
bagaimana cara teman-temannya berbicara. Tanyakan kepada siswa adakah yang
harus diperbaiki dari kebiasaan berbicara anak-anak? Mintalah mereka
berpendapat. Critical Thinking and
Problem Solving
§ Siswa mengamati masalah yang ada
pada buku.
§ Mintalah siswa menuliskan saran
dengan bahasaya sendiri pada tempat tersedia atau di buku tulis siswa.
Mandiri
§ Tanyakan kepada siswa apakah mereka
ingin merasa senang dan nyaman di sekolah? Apa saja yang dapat membuat mereka
merasa nyaman di sekolah?
§ Mintalah siswa mengamati beberapa
hak-hak sebagai warga sekolah. Mintalah mereka menuliskan kewajibannya. Siswa
dapat menuliskan kewajiban dan hak itu di buku tulisnya sendiri.
Mandiri
§ Mintalah siswa menceritakan
pengalamannya berkaitan dengan pelaksanaan kewajiban dan hak seperti yang
sudah mereka tulis.
§ Setelah berbagi pengalaman, minta
siswa membentuk kelompok. Minta mereka memilih salah satu kewajiban dan hak
untuk didiskusikan dan diperagakan di depan kelas bersama kelompoknya.
Collaboration
§ Bantu mereka memeragakan dengan
serius dan percaya diri.
§ Tanyakan pada siswa apakah di
sekolah ada kebiasaan guru menyambut siswa? Bagaimana perasaanmu jika
disambut guru? Senang bukan? Apakah gurumu membedakan siswa laki-laki dan perempuan
saat menyambut? Tidak bukan?
§ Mintalah siswa mengamati cerita pada
buku. Tanyakan kepada siswa apakah mereka memahami maksud cerita? Ajak siswa berlatih
terlebih dahulu dengan bilangan yang kecil. Setelah beberapa kali berlatih, minta
siswa mengerjakan soal cerita pada buku.
§ Mintalah siswa mengamati kembali
cerita. Lalu ajak mereka untuk membuat cerita seperti cerita tersebut dengan
bilangan yang berbeda.
§ Siswa mengerjakan beberapa
alternatif permasalahan. Critical Thinking and
Problem Solving
§ Setelah selesai mengerjakan tugas,
siswa diingatkan untuk banyak berlatih di rumah dan bisa membuat cerita
sendiri.
|
150 menit
|
Penutup
|
¡ Kegiatan
diakhiri dengan mengulas kembali apa yang sudah mereka lakukan sejak pagi dan
ditutup dengan bersyukur kepada Tuhan dan menyimpulkan bahwa Tuhan
menciptakan manusia untuk saling menghargai dan bertanggung jawab atas
kepentingan orang lain. Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban
dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Kewajiban dan
Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Foto atau gambar beberapa potret lingkungan sekolah
¡ Foto atau gambar kegiatan yang baik di sekolah saat waktu
luang
¡ Buku teks
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
..............................................
|
Comments