RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 2 : Kewajiban
dan Hakku di Sekolah
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.10Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) dalam teks tulis.
|
3.10.1Mengidentifikasi
ungkapan atau kalimat saran, masukan,
dan penyelesaian masalah (sederhana) yang menyatakan permasalahan di sekolah.
|
2
|
4.10Memeragakan ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan
penyelesaian masalah (sederhana)
sebagai bentuk ungkapan
diri menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif
yang dibuat sendiri
|
4.10.1Menuliskan ungkapan atau
kalimat saran, masukan,
dan penyelesaian masalah (sederhana) di sekolah
|
PPKn
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
1.2Menghargai kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan
Yang Maha
Esa
|
1.2.1 Memahami kewajiban
dan hak sebagai
warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari
|
2
|
2.2Melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga dan
warga sekolah
|
2.2.1Mengerti pengalaman menerima hak dan
melaksanakan kewajiban sebagai warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari.
|
3
|
3.2Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
|
3.2.1Mengidentifikasi
kewajiban dan hak sebagai
warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari
|
4
|
4.2Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
|
4.2.1Menceritakan pengalaman menerima hak dan
melaksanakan kewajiban sebagai warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari.
|
PJOK
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.8Memahami bentuk dan manfaat istirahat dan pengisian waktu luang untuk menjaga
kesehatan
|
3.8.1Menjelaskan
bentuk aktivitas pengisian waktu
luang untuk menjaga kesehatan.
|
2
|
4.8Menceritakan bentuk dan manfaat istirahat dan
pengisian waktu
luang untuk menjaga kesehatan
|
4.8.1Menceritakan bentuk aktivitas pengisian waktu
luang untuk menjaga kesehatan.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan mendiskusikan gambar, siswa
dapat mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai
warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2.
Setelah mengidentifikasi kewajiban dan
hak, siswa dapat menceritakan pengalaman
menerima hak dan melaksanakan kewajiban sebagai warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari.
3.
Dengan membaca teks, siswa dapt
mengidentifikasi ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah
(sederhana) yang menyatakan permasalahan di
sekolah.
4.
Dengan mengamai teks,siswa dapat
menuliskan ungkapan atau kalimat saran, masukan,
dan penyelesaian masalah (sederhana) di sekolah dengan tepat.
5.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat
menjelaskan bentuk aktivitas pengisian waktu
luang untuk menjaga kesehatan.
6.
Setelah memahami bentuk aktivitas
pengisi waktu luang, siswa dapat menceritakan bentuk aktivitas pengisian waktu luang
untuk menjaga kesehatan.
7.
Dengan menyimpulkan apa yang telah
mereka pelajari hari ini, siswa dapat memiliki
pemahaman akan keberadaannya sebagai makhluk Tuhan yang saling membutuhkan satu sama lain dan perlu
memiliki sikap saling menghargai, peduli, jujur,
santun dan bertanggung jawab.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡
Guru membuka pelajaran dengan doa bersama dan memberi
kesempatan kepada siswa untuk berbagi pengalaman belajarnya pada hari sebelumnya.Religius
¡
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Ibu Kita Kartini”. Nasionalis
¡
Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan belajar tentang pentingnya menjaga
kebersihan sekolah. Communication
¡
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
¡ Siswa mendapat kesempatan berbagi pengalaman dan pengetahuan
tentang kebersihan sekolah.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Kegiatan
di awali dengan mengamati gambar sekolah yang bersih
dan rapi. Siswa memberikan pendapatnya tentang
sekolah pada gambar.
§
Siswa
berdiskusi dengan kelompoknya. Pandu dengan
kata tanya, apa, bagaimana, mengapa, siapa.
Arahkan diskusi kepada kewajiban dan hak. Misalnya, bagaimana kondisi sekolah pada gambar? Siswa akan menjawab dengan kalimat, “Bersih, indah, dan tertata rapi”. Mengapa dapat demikian? Siapa yang membuat sekolah itu demikian? Apakah kamu memiliki hak mendapatkan sekolah bersih? Apa kewajibanmu agar sekolahmu bersih?
Collaboration
§
Siswa
menuliskan hasil diskusi mereka pada tabel yang tersedia.
§
Siswa
membandingkan sekolahnya dengan sekolah pada
gambar. Apa persamaannya dan apa perbedaannya.
§
Siswa
diminta memberi gambaran tentang sekolah mereka saat ini. Bagamaina lantainya, temboknya, tamannya, halamannya, tempat sampahnya. Siswa selanjutnya menuliskan sekolah dan kelas impiannya.
§
Siswa
menyebutkan taman sekolah seperti apa yang mereka inginkan dan apa yang sudah mereka lakukan untuk taman sekolah mereka. Apakah mereka ikut bertanam dan memelihara tanaman di sana? Apa yang akan mereka lakukan? Communication
§
Setelah
selesai menyebutkan taman impiannya, siswa
menuliskan cerita tentang taman sekolahnya, bagaimana kondisinya dan apa yang sudah dilakukan serta apa yang akan dilakukan pada buku tulismu.
§
Mintalah
siswa mengamati gambar anak yang sedang merapikan tanaman. Minta mereka berpendapat tentang gambar tersebut.
§
Siswa
mengamati gambar kelas. Beri kesempatan mereka berpendapatan tentang kelas mereka saat ini. Apa kelebihan dari kelas mereka, dan
apa yang masih kurang dari kelas mereka. Sampaikan
bahwa memiliki kelas indah dan rapi adalah hak anak-anak. Ingatkan juga bahwa setiap hak selalu diikuti
dengan kewajiban, yaitu hal-hal yang harus
dilakukan berkaitan dengan hak. Untuk menjaga hak mendapatkan sekolah dan kelas indah tetap terpenuhi, minta
siswa menuliskan saran yang hrs dilakukan.
Communication
§
Kegiatan
dilanjutkan dengan membaca teks tentang sekolah yang indah dan rapi.
§
Siswa
menuliskan saran-saran yang ingin diberikan untuk sekolahnya. Ingatkan siswa agar menulis dengan rapi.
§
Setelah
kegiatan menulis saran selesai, siswa bertanya
jawab tentang sekolah impian mereka. Sekolah
seperti apa yang mereka impikan? Bagaimana tamannya?
Bagaimana kelasnya? Mejanya? Kursinya? Lantai
dan temboknya?
§
Siswa
menuliskan daftar kondisi sekolah impiannya pada tabel.
§
Setelah
selesai menuliskan daftar kondisi sekolah yang diinginkan, guru bertanya jawab kepada siswa tentang kewajiban apa yang harus mereka lakukan agar sekolah mereka seperti yang mereka inginkan.
§
Siswa
menuliskan kewajiban-kewajiban yang harus dilakukan terkait hak memiliki sekolah yang nyaman.
§
Siswa
mengamati daftar kewajiban/kegiatan yang baru saja dibuat. Apakah jika mereka melaksanakan kewajiban-kewajiban itu bisa membuat
badan sehat? Siswa memberikan penjelasan tentang salah satu kegiatan yang
dapat membuat badan mereka sehat secara lisan. Bantu siswa untuk
menjelaskan dengan suara terdengar dan percaya
diri dengan mata menatap teman-temannya. Communication
§
Siswa
berbagi pengalaman tentang kegiatan yang biasa
mereka lakukan saat mengisi waktu luang seperti saat
liburan sekolah. Seorang siswa bisa membuat daftar
kegiatan di papan tulis. Dari daftar kegiatan siswa
menentukan mana yang dapat membuat badan sehat.
Siswa menjelaskan alasannya.
§
Mintalah
beberapa siswa menyampaikan kegiatan yang biasa
mereka lakukan untuk mengisi waktu luang yang dapat
membuat tubuh sehat, dan menyampaikan alasannya
memilih kegiatan tersebut. Bagaimana
kegiatan tersebut membuat badan sehat? Apakah
karena banyak gerakan kaki? Atau banyak gerakan
tangan? Communication
|
150 menit
|
Penutup
|
¡ Kegiatan diakhiri dengan mengulas
kembali apa yang sudah mereka lakukan sejak pagi dan itutup dengan bersyukur kepada Tuhan dan menyimpulkan bahwa Tuhan menciptakan manusia untuk
bertanggung jawab atas segala karunia yang telah diberi, bekerja sama dan
saling tolong menolong untuk memelihara semua karunia Tuhan.
Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban
dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Kewajiban dan
Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Gambar sekolah dan kelas yang nyaman
¡ Buku teks
Mengetahui
Kepala Sekolah
.......................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
.......................................
|
Comments