RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban
dan Hakku
Sub Tema 4 : Kewajiban dan Hakku sebagai Warga Negara
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.10Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) dalam teks tulis.
|
3.10.1Mengidentifikasi
ungkapan yang menyatakan masalah
dan penyelesaiannya
|
2
|
4.10Memeragakan ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan
penyelesaian masalah (sederhana)
sebagai bentuk ungkapan
diri menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif
yang dibuat sendiri
|
4.10.1Menuliskan masalah (sederhana) tentang
lingkungan tempat tinggalnya dan saran penyelesaiannya
|
MATEMATIKA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacah
|
3.3.1Menentukan
dua bilangan cacah
yang hasil baginya diketahui
|
2
|
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil
kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacah
|
4.3.1Membuat pembagian dua
bilangan cacah yang
hasilnya ditentukan sendiri
|
SBdP
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.4 Mengetahui
teknik potong, lipat, dan sambung
|
3.4.1Mengidentifikasi
teknik lipat dalam sebuah
karya
|
2
|
4.4Membuat karya dengan teknik potong, lipat, dan sambung
|
4.4.1Membuat karya dengan
tepat.lipat, siswa dapat
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membaca, siswa dapat
mengidentifikasi ungkapan yang menyatakan masalah
dan penyelesaiannya dengan tepat.
2.
Dengan mengamati teks tentang masalah
lingkungan, siswa dapat menuliskan masalah
(sederhana) tentang lingkungan tempat tinggalnya dan saran penyelesaiannya dengan tepat.
3.
Dengan mengamati masalah dalam cerita,
siswa dapat menentukan dua bilangan cacah
yang hasil baginya diketahui dengan tepat.
4.
Dengan mengamati contoh, siswa dapat
membuat pembagian dua bilangan cacah yang
hasilnya ditentukan sendiri dengan tepat.
5.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat
mengidentifikasi teknik lipat dalam sebuah
karya dengan tepat.
6.
Dengan mengenal teknik membuat karya
dengan tepat.lipat, siswa dapat
7.
Dengan menyimpulkan apa yang telah
mereka pelajari hari ini, siswa dapat bersyukur dan memiliki pemahaman akan
keberadaannya sebagai makhluk Tuhan yang saling membutuhkan satu sama lain dan perlu
memiliki sikap saling menghargai, peduli, jujur,
santun, dan bertanggung jawab.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡
Guru membuka pembelajaran dengan berdoa bersama dan memberi
kesempatan kepada siswa menyampaikan apa yang telah mereka pelajari sebelumnya. Religius
¡
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis
¡
Siswa mengamati gambar dan teks yang terdapat pada halaman pembuka. Minta
mereka memberikan pendapat mengenai gambar tersebut.
¡
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
¡ Guru menyampaikan bahwa dalam minggu ini mereka akan
membahas beberapa permasalahan yang terkait
dengan hidup bertetangga. Communication
|
10 menit
|
Inti
|
§
Satu siswa
membaca teks dengan nyaring dan siswa yang
lainnya menyimak.
§
Sekitar
tiga orang siswa diberi kesempatan membaca teks secara bergantian. Gotong Royong
§
Siswa lain
mengamati temannya membaca.
§
Guru
memberi masukan tentang cara membaca teks, dan memberi contoh cara membaca teks yang baik.
§
Siswa kembali
mengamati isi teks dan menemukan kalimat yang
menyatakan masalah dan cara penyelesaiannya.
§
Siswa
membaca teks pengantar kegiatan.
§
Siswa
berdiskusi tentang masalah yang ada di lingkungannya. Siswa juga mendiskusikan cara menyelesaikan masalah yang ditemukannya. Dalam diskusi siswa dapat mengemukakan
beberapa masalah.
Minta siswa mengambil satu
masalah saja. Minta
siswa memberikan beberapa alternatif
penyelesaian masalah yang dapat dilakukan, misalnya:
jika masalahnya adalah lingkungan yang
gersang atau banyak penebangan pohon, alternatifnya
dapat berupa menanam pohon bersama, membuat
program setiap siswa memiliki sekurang-kurangnya
satu pohon di rumah/sekolah, memelihara pohon yang
ada, tidak menebang pohon tanpa alasan kuat,
dll. Critical Thinking and Problem Solving
§
Siswa
menuliskan masalah dan beberapa saran penyelesaiannya.
Ingatkan siswa untuk menggunakan kosa kata baku
dan kalimat efektif. Minta mereka menuliskan sekurang-kurangnya tiga cara menyelesaikan masalah.
Critical Thinking and Problem Solving
§
Mintalah
siswa mengamati gambar pada buku. Tanyakan kegiatan apa
saja yang mereka temukan pada gambar. Arahkan
siswa agar dapat menjawab dengan kalimat membuat
karya dengan teknik melipat. Siswa yang pernah
melakukan kegiatan pada gambar berbagi pengalaman
kepada teman-temannya.
§
Siswa
mengamati urutan kegiatan dibantu dengan langkah-langkah kegiatan pada buku.
§
Mintalah
siswa menyebutkan bahan apa saja yang dapat digunakan
untuk melakukan kegiatan. Jawaban siswa antara
lain kertas koran, kertas sampul buku, kertas
kado, kain flanel, dan lain-lain.
§
Guru
menyiapkan koran bekas atau bahan lain untuk membuat topi. Guru dapat menugaskan siswa membawa koran bekas di hari sebelumnya.
§
Siswa
membaca teks pengantar kegiatan.
§
Minta
mereka menyiapkan peralatan membuat topi.
§
Minta
mereka berlatih membuat topi sesuai langkah-langkah pada buku siswa.
§
Mintalah
mereka mengulang-ulang membuat topi sampai
topi yang dihasilkan bagus dan sesuai dengan
ukuran kepala mereka.
§
Siswa
mengamati cerita berisi permasalahan berhubungan
dengan pembagian pada buku. Tanyakan kepada siswa
apakah mereka memahami maksud cerita? Ajak
siswa berlatih terlebih dahulu dengan bilangan yang
kecil. Misalnya :
-
Jika di
kecamatan tersebut ada 4 kelurahan, tentukan banyaknya bibit pohon tersedia. Ambil bilangan yang dapat habis dibagi bilangan
hasil pembagian (4), misalnya 40, 100, 120.
-
Jika
banyaknya bibit pohon 100 maka setiap kelurahan akan mendapat 25 bibit pohon. 25 didapat dari 100 di bagi 4 (banyak
kelurahan).
-
Jika
banyak kelurahan adalah 5, maka tentukan banyaknya bibit dengan bilangan yang habis di bagi 5, dan seterusnya.
§
Setelah
beberapa kali berlatih, minta siswa mengerjakan soal cerita pada buku.
§
Mintalah
siswa mengamati kembali cerita. Lalu ajak mereka untuk membuat cerita seperti cerita tersebut dengan bilangan yang berbeda.
§
Siswa
mengerjakan beberapa alternatif permasalahan. Critical Thinking
and Problem Solving
§
Setelah
selesai mengerjakan tugas, siswa diingatkan untuk banyak berlatih di rumah dan bisa membuat cerita sendiri
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
¡ Kegiatan
diakhiri dengan mengulas kembali apa yang sudah mereka lakukan sejak pagi dan
ditutup dengan bersyukur kepada Tuhan dan menyimpulkan bahwa Tuhan
menciptakan manusia untuk bekerja sama dan saling tolong-menolong dalam
menjaga semua pemberian Tuhan. Apa yang diberikan Tuhan adalah milik bersama
dan harus dijaga bersama-sama pula. Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban
dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Kewajiban dan
Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡
Gambar jalan
yang bersih hijau
¡
Gambar jalan
yang kotor
¡
Kertas
koran, gunting, lem
¡
Contoh topi
dari kertas koran
¡
Benda-benda
alam untuk menghias topi
¡
Buku teks
Mengetahui
Kepala Sekolah
...................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
........................................
|
Comments