RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas / Semester : IV/ 1 (Satu) Tema 2 : Selalu Berhemat Energi Sub Tema 3 : Energi Alternatif Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan PPKn Pembelajaran ke : 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)


Satuan Pendidikan       :  SDN SUKAHURIP 02

Kelas / Semester          :  IV/ 1 (Satu)

Tema 2                                    :  Selalu Berhemat Energi
Sub Tema  3                :  Energi Alternatif
Muatan Terpadu          :  Bahasa Indonesia dan PPKn
Pembelajaran ke          : 
4
Alokasi waktu              :  1 hari

 

A.  KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1      :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2      :  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

KI 3      :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)  dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4      :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.   KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4  Membandingkan teks petunjuk penggunaan dua alat yang sama dan berbeda.

3.4.2  Membuat teks petunjuk tentang menghemat energi.

4.4  Menyajikan petunjuk penggunaan alat dalam bentuk teks tulis dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

4.4.2  Menyajikan teks petunjuk dalam bentuk poster.

 

PPKn

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2  Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.

3.2.5  Menganalisis pelaksanaan hak dan kewajiban pada masyrakat di sekitarnya.

4.2  Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalamkehidupan sehari-hari.

4.2.5  Mempresentasikan hasil temuannya tentang pelaksanaan hak dan
kewajiban masyarakat disekitarnya.

 

C.  TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    Setelah mengamati, siswa mampu menganalisis pelaksanaan hak dan kewajiban pada masyrakat di sekitarnya dengan teliti.

2.    Setelah menganalisis, siswa mampu mempresentasikan hasil temuannya tentang pelaksanaan hak dan kewajiban masyarakat di sekitarnya dengan benar.

3.    Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat teks petunjuk tentang menghemat energi dengan benar.

4.    Setelah berdiskusi, siswa mampu menyajikan teks petunjuk dalam bentuk poster dengan benar.

 

D.  MATERI POKOK

1.    Petunjuk menghemat energi.

2.    Membuat poster.

 

E.   METODE PEMBELAJARAN

PendekatanPembelajaran    : Saintifik.

MetodePembelajaran           : Simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

 

 

 

F.   MEDIA/ ALAT BANTU DAN SUMBER BELAJAR

Media                     : -

Bahan                     : -.

Sumber Belajar     : 1.Buku Guru dan Buku Siswa  Kelas IV,  Tema2: Selalu Berhemat Energi, Subtema 3: Energi Alternatif, Pembelajaran 4.  Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

                 

G.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Kegiatan Pembuka

1.          Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

2.          Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

3.          Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

4.          Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

5.          Mintalah siswa untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

6.          Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

7.          Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplindantanggungjawabyang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

8.          Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.

9.          Siswamengamati siswa mengamati poster Hemat Air pada buku siswa.

10.      Siswa mengingat kembali kegiatan pengamatan terhadap perilaku masyarakat dalam menghemat energi.

15 menit

Kegiatan Inti

1.         Siswa akan mempresentasikan hasil pekerjaannya tentang pengamatan yang dilakukannya di dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri atas lima siswa. Setiap kelompok memberikan pendapat mengenai presentasi yang disampaikan temanya.

2.         Isi presentasi tersebut dinilai oleh guru.

3.         Setelah presentasi, siswa membuat petunjuk hemat energi sesuai dengan masalah yang ditemukan di lingkungan.

4.         Siswa membaca lagi hasil belajar pada pembelajaran 2, yaitu tentang kesadaran masyarakat akan hemat energi.

5.         Siswa membuat petunjuk menghemat energi sesuai dengan masalah yang mereka temukan.

6.         Siswa dapat membuat brosur yang berisi tentang ajakan untuk hemat listrik. poster tersebut dapat dipasang di lingkungan.

110 menit

Kegiatan Penutup

1.    Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam Buku Siswa halaman 130 dan pertanyaan dari guru berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran pertama Buku Guru halaman 173-174.

2.    Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

3.    Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menerima penjelasan tentang kegiatan bersama orangtua, yaitu siswa diminta membuat kesepakatan dengan anggota keluarganya untuk hemat energi. Hasil kesepakatan tersebut akan disampaikan hari berikutnya.

4.    Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplindan tanggungjawab.

5.    Siswa melakukan operasi untuk menjaga kebersihankelas.

6.    Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

 

 

 

 

 

H.  PENILAIAN

1.    TeknikPenilaian

a.    Penilaian Sikap

Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin dan tanggungjawabmelaluijurnal.

 

b.    Penilaian Pengetahuan

Muatan

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instumen

Bahasa Indonesia

3.4.2  Membuat teks petunjuk tentang menghemat energi.

Tes tertulis

Soal pilihanganda

Soalisian

Soaluraian

PPKn

3.2.5  Menganalisis pelaksanaan hak dan kewajiban pada masyrakat di sekitarnya.

Tes tertulis

Soal pilihanganda

Soalisian

Soaluraian

 

c.    Unjuk Kerja

Muatan

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instumen

Bahasa Indonesia

4.4.2  Menyajikan teks petunjuk dalam bentuk poster.

Unjuk hasil

Rubrik penilaian pada BG halaman 132.

PPKn

4.2.5  Mempresentasikan hasil temuannya tentang pelaksanaan hak dan
kewajiban masyarakat disekitarnya.

Unjuk hasil

Rubrik penilaian pada BG halaman 131.

 

d.    Pengayaan

Apabila memiliki waktu, siswa dapat mempresentasikan hasil temuannya tentang pelaksanaan hak dan kewajiban masyarakat disekitarnya.

 

e.    Remedial

Siswa yang belum terampil menyajikan teks petunjuk dalam bentuk poster, akan diberikan pendampingan oleh guru.

 

2.    BentukInstrumenPenilaian

a.    Jurnal Penilaian Sikap

No.

Tanggal

Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak Lanjut

1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

b.   Rubrik Penilaian PPKn

Presentasi hasil pengamatan.

Kriteria

Sangat Baik

(4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Perlu Pendampingan

(1)

Fakta

Menuliskan 10
fakta tentang
kesadaran masyarakat
hemat energi
dengan benar.

Menuliskan
minimal 8 fakta
tentang kesadaran
masyarakat hemat energi dengan benar.

Menuliskan
minimal 6 fakta
tentang kesadaran
masyarakat hemat energi dengan benar.

Yang lainnya

Pengelompokkan

Dari fakta yang
ditemukan, siswa mampu mengelompokkan
semua tindakan ke dalam hal yang
baik dan belum
baik dengan  benar.

Dari fakta yang
ditemukan, siswa mampu
mengelompokkan
sebagian besar
tindakan ke dalam hal yang baik dan belum baik dengan benar.

Dari fakta yang
ditemukan, siswa mampu
mengelompokkan
sebagian tindakan
ke dalam hal yang
baik dan belum baik dengan benar.

Dari fakta yang
ditemukan, siswa mampu
mengelompokkan
sebagian kecil
tindakan ke dalam hal yang baik dan belum baik dengan benar.

Kesimpulan

Siswa mampu
menuliskan
kesimpulan dari data yang ditemukan dengan tepat.

Siswa mampu
menuliskan
kesimpulan dari data yang
ditemukan namun
kurang tepat.

Menuliskan
kesimpulan dengan kurang
tepat dan kurang
berdasarkan data.

Masih belum
mampu menuliskan
kesimpulan.

Dampak

Menuliskan 3
dampak dari
kesimpulan yang
dihasilkan dengan
benar.

Menuliskan 2
dampak dari
kesimpulan yang
dihasilkan dengan
benar.

Menuliskan 1
dampak dari
kesimpulan yang
dihasilkan dengan
benar.

Belum mampu
menuliskan
dampak dari kesimpulan
yang dihasilkan
dengan benar.

Saran

Menuliskan 3
saran dengan
sesuai.

Menuliskan 2
saran dengan
sesuai.

Menuliskan 1
saran dengan sesuai.

Belum mampu
menuliskan saran dengan sesuai.

Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat pada contoh di Pembelajaran 1.

 

c.    Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia

Membuat teks petunjuk hemat energi.

Kriteria

Sangat Baik

(4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Perlu Pendampingan

(1)

Topikjelas

Memilih satu topik yang fokus tentang hemat energi.

Topik yang dipilih kurang fokus.

 

Belum mampu memilih topik untuk posternya sehingga membutuhkan pendampingan penuh.

Teks petunjuk

Terdapat teks petunjuk untuk hemat energi dengan:

a.     langkah-langkah jelas

b.     runtut, dan

c.     bisa diaplikasikan

Memenuhi 2 dari 3 kriteria yang diberikan.

Memenuhi 1 dari 3 kriteria yang diberikan.

Belum memenuhi kriteria yang diberikan.

Hak dan kewajiban

Semua contoh-contoh yang diberikan di teks petunjuk hemat energi mengaplikasikan pelaksanaan hak dan kewajiban secara seimbang.

Sebagian besar contoh-contoh yang diberikan di teks petunjuk hemat energi mengapliksikan pelaksanaan hak dan kewajiban secara seimbang.

Sebagian contoh-contoh yang diberikan di teks petunjuk hemat energi mengaplikasikan pelaksanaan hak dan kewajiban secara seimbang.

Sebagian kecil contoh-contoh yang diberikan di teks petunjuk hemat energi mengaplikasikan pelaksanaan hak dan kewajiban secara seimbang.

Penyajian poster menarik dan mudah dipahami.

Penyajian poster menarik dan mudah dipahami.

Penyajian poster mudah dipahami namun kurang menarik.

Penyajian poster kurang menarik dan kurang bisa dipahami.

Penyajian poster tidak menarik dan sulit dipahami.

Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat pada contoh di Pembelajaran 1.

 


 

 

Refleksi Guru:

 

 

 

Mengetahui,

Kepala SDN SUKAHURIP 02

 

 

 

....................................................

NIP. ............................................

..............., ..................20...

Guru Kelas IV

 

 

 

            NIP.  ........................................3 2 007

Comments