RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas / Semester : IV/ 1 (Satu) Tema 2 : Selalu Berhemat Energi Sub Tema 3 : Energi Alternatif Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan PPKn

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)


Satuan Pendidikan       :  SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester          :  IV/ 1 (Satu)
Tema 2                                    :  Selalu Berhemat Energi
Sub Tema  3                :  Energi Alternatif
Muatan Terpadu          :  Bahasa Indonesia dan PPKn
Pembelajaran ke          : 
6
Alokasi waktu              :  1 hari

 

A.  KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1      :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2      :  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

KI 3      :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)  dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4      :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.   KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1  Menemutunjukkan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.

3.1.1  Menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks visual.

4.1  Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan ke dalam kerangka tulis.

4.1.1  Menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks visual.

 

PPKn

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2  Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.

3.2.1  Menjelaskan hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.

4.2  Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalamkehidupan sehari-hari.

4.2.1  Mengomunikasikan pentingnya melaksanakan hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.

 

C.  TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    Setelah mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks visual dengan tepat.

2.    Setelah mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks visual dengan benar.

3.    Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

4.    Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu mengomunikasikan pentingnya kerja sama dalam melaksanakan hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri.

 

D.  MATERI POKOK

1.    Menyajikan teks petunjuk dalam bentuk gambar.

2.    Hak dan kewajiban terhadap lingkungan.

 

 

 

E.   METODE PEMBELAJARAN

PendekatanPembelajaran    : Saintifik.

MetodePembelajaran           :Simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

 

F.   MEDIA/ ALAT BANTU DAN SUMBER BELAJAR

Media                     : -

Bahan                     : Kentang, kabel, dan bola lampu senter.

Sumber Belajar     : 1.Buku Guru dan Buku Siswa  Kelas IV,  Tema2: Selalu Berhemat Energi, Subtema 3: Energi Alternatif, Pembelajaran 6.  Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

                             

G.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Kegiatan Pembuka

1.          Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

2.          Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

3.          Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

4.          Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

5.          Mintalah siswa untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

6.          Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

7.          Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplindantanggungjawabyang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

8.          Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.

9.          Siswa mengingat kembali percobaan energi alternatif pada pembelajaran sebelumnya.

10.      Siswa juga menerima penjelasan bahwa ternyata kentang juga dapat menghasilkan energi listrik

15 menit

Kegiatan Inti

1.          Siswa duduk berpasangan dengan teman di sebelahnya.

2.          Siswa mendiskusikan cara membuat energi alternatif sederhana yang pernah dilakukan pada pembelajaran sebelumnya.

3.          Setelah itu, siswa membaca teks petunjuk membuat energi sederhana dari kentang.Siswa juga diingatkan untuk membaca dengan teliti setiap detail pada teks petunjuk tersebut.

4.          Siswa kemudian diminta mengilustrasikan teks petunjuk dalam bentuk gambar. Siswa menggambar pada kolom di Buku Siswa.

5.          Siswa memastikan kembali bahwa gambar yang mereka buat telah sesuai dengan teks petunjuk.

6.          Setelah semua siswa selesai menggambar kelompok siap, guru meminta siswa untuk saling menceritakan gambar yang dibuat kepada teman dalam satu kelompok.

7.          Siswa menerima arahan dari guru untuk mencoba membuat energi alternatif sederhana bersama orang tua di rumah.

8.          Siswa diminta tetap duduk berpasangan.

9.          Siswa menjawab pertanyaan mengenai alasan mengembangkan energi alternatif dan manfaatnya bagi kehidupan.Siswa diminta untuk memberikan alasan yang detail.

10.      Siswa mendiskusikan hasil pekerjaan. Setiap kelompok menyepakati jawaban yang paling tepat.

11.      Perwakilan kelompok siswa mempresentasikan jawabannya di depan kelas.

12.      Masih dalam kelompok, siswa lalu membaca teks di Buku Siwa dengan membaca dalam hati.

13.      Siswa kembali diminta mendiskusikan jawaban pertanyaan-pertanyaan dalam Buku Siswa.

14.      Saat diskusi klasikal, satu kelompok maju ke depan dan mempresentasikan jawabannya. Kelompok yang lain memberikan masukan dan pendapat tentang hasil yang diberikan.

110 menit

Kegiatan Penutup

1.    Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam Buku Siswa halaman 136 dan pertanyaan dari guru berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran pertama Buku Guru halaman 173-174.

2.    Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

3.    Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menerima penjelasan tentang kegiatan bersama orangtua, yaitu siswa melakukan percobaan sumber energi alternatif listrik menggunakan singkong atau kentang dengan orang tua di rumah. Kemudian, siswa menulis laporan hasil percobaan pada kolom yang terdapat di Buku Siswa.

4.    Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplindan  tanggungjawab.

5.    Siswa melakukan operasi untuk menjaga kebersihankelas.

6.    Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

 

H.  PENILAIAN

1.    TeknikPenilaian

a.    Penilaian Sikap

Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin dan tanggungjawabmelaluijurnal.

 

b.    Penilaian Pengetahuan

Muatan

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instumen

Bahasa Indonesia

3.1.1  Menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks visual.

Tes tertulis

Soal pilihanganda

Soalisian

Soaluraian

PPKn

3.2.1  Menjelaskan hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.

Tes tertulis

Soal pilihanganda

Soalisian

Soaluraian

 

c.    Unjuk Kerja

Muatan

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instumen

Bahasa Indonesia

4.1.1  Menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks visual.

Unjuk hasil

Rubrik penilaian pada BG halaman 144.

PPKn

4.2.1  Mengomunikasikan pentingnya melaksanakan hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.

Unjuk hasil

Rubrik penilaian pada BG halaman 144.

 

d.    Pengayaan

Apabila ada waktu tersisa, siswa bisa berlatih menulis gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks visual tambahan yang disediakan guru.

 

e.    Remedial

Siswa yang belum mampu menentukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dengan baik dapat diberikan beberapa bahan bacaan yang lebih sederhana dan diminta untuk menggarisbawahi gagasan pokok paragraf demi paragraf di bawah arahan dari guru.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.    BentukInstrumenPenilaian

a.    Jurnal Penilaian Sikap

No.

Tanggal

Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak Lanjut

1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

b.   Daftar Periksa untuk Penilaian Bahasa Indonesia

Gambar dinilai dengan daftar periksa.

Kriteria

Ya

Tidak

Seluruh gambar sesuai tema.

 

 

Setiap gambar tertata dengan baik dan serasi.

 

 

Menggunakan bahasa ajakan.

 

 

Menggunakan bahasa yang singkat dan benar.

 

 

Bahasa mudah dimengerti.

 

 

Menyeru hemat energi.

 

 

 

c.    Catatan Anekdot Penilaian PPKn

Dinilai dengan catatan anekdot.

No.

Tanggal

Nama Siswa

Catatan Kemampuan Siswa

Tindak Lanjut

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

Refleksi Guru:

 

 

 

Mengetahui,

Kepala SDN SUKAHURIP 02

 

 

 

....................................................

NIP. ............................................

..............., ..................20...

Guru Kelas IV

 

 

 

            NIP.  ........................................3 2 007

Comments