RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN) REVISI 2020 Kelas / Semester : 6 /1 Tema : Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1) Sub Tema : Ayo, Selamatkan Hewan dan Tumbuhan (Sub Tema 3) Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, IPS Pembelajaran ke : 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN) REVISI 2020


 

Satuan Pendidikan       : SD/MI NEGERI SUKAHURIP 02

Kelas / Semester           :  6 /1

Tema                            :  Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1)

Sub Tema                   : Ayo, Selamatkan Hewan dan Tumbuhan (Sub Tema 3)

Muatan Terpadu            :  Bahasa Indonesia, IPA, IPS

Pembelajaran ke        :  1

Alokasi waktu             :  1 hari

 

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN

1.     Setelah membaca teks laporan pengamatan, siswa mampu menemukan ide pokok dengan bantuan diagram. 

2.     Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis kesimpulan dengan terperinci.

3.     Setelah membaca teks, siswa mampu menjawab pertanyaan tentang pelestarian hewan dengan tepat.

4.     Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan cara melestarikan hewan di lingkungan setempat dengan tepat.

5.     Setelah membaca teks tentang kehidupan politik di negara ASEAN, siswa mampu menyebutkan kehidupan politiknya dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar.

6.     Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang  perbedaan kehidupan politik dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram Venn.

 

B.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Kegiatan

Pendahuluan

1.   Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)

2.  Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

3.  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

    15

    menit

Kegiatan

Inti

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Ayo Mengamati

·         Guru membuka pembelajaran dengan mengajak siswa untuk menyampaikan apa yang mereka ketahui tentang hewan dan tumbuhan terkait perkembangbiakan, manfaat atau pelestariannya apabila memungkinkan.

·         Setiap siswa menuliskan masing-masing dua hal. Guru mendiskusikannya secara klasikal. Setiap siswa bisa menanyakan hal yang belum jelas. (Mandiri, Critical Thinking and Problem Fomulation)

·         iswa diminta untuk mengamati gambar dan menjawab pertanyaannya. Guru memberi waktu sekitar lima menit.  Jawaban siswa didiskusikan secara klasikal. Guru dapat memberi penguatan.

·         Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif.

·         Guru mengajak satu atau dua siswa untuk menyampaikan hasil diskusinya, lalu memberi penguatan kepada seluruh siswa mengenai jawaban yang diharapkan. Guru dapat memberi kesempatan kepada seluruh siswa untuk memberikan komentar dari jawaban yang ada. Guru tidak menjawab langsung, namun memberi kesempatan kepada siswa lain untuk mencoba menjawab pertanyaan yang diajukan oleh temannya. Guru dapat menguatkan jawaban-jawaban yang ada.

·         Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca teks dan menjawab pertanyaannya. Guru dapat memberikan penguatan.(Collaburation)

 

Ayo Menulis

·         Setiap siswa melanjutkan kegiatan dengan menulis informasi tentang hewan yang ada di sekitar berdasarkan:

-       ciri-ciri khusus dan habitat asli,

-        manfaat hewan,

-       jumlah populasinya saat ini,

-       penyebab kelangkaan,

-        langkah-langkah yang dilakukan pemerintah daerah untuk melindungi kelestariannya, dan

-       langkah-langkahmu sebagai pelajar untuk melindungi kelestariannya.Siswa menyampaikan tulisannya di kelompoknya.

Ayo Berdiskusi

·         Siswa membaca teks tentang pelestarian hewan dan tumbuhan “Ayo Lestarikan Hewan dan Tumbuhan Langka Indonesia”. Guru memberikan waktu sekitar tiga menit kepada siswa.

·         Siswa kemudian menuliskan ide pokok dari bacaan dan mendiskusikannya dengan teman di sebelah atau di kelompok. Setiap siswa mendengarkan masukan dan memperbaiki tulisannya. Guru memberikan penguatan.

·         Berdasarkan penguatan guru, siswa kemudian menulis kesimpulan dari apa yang dibaca dan didiskusikan. Siswa diingatkan agar menggunakan kosakata baku.

·         Guru menyampaikan daftar periksa penilaian kepada siswa.

(Critical Thinking and Problem Formulation)

 

Ayo Membaca

·         Siswa membaca teks tentang kehidupan politik dan kondisi geografis negara-negara ASEAN.

·         Dalam kelompoknya, setiap siswa diminta untuk menyampaikan kondisi geografis negara ASEAN dan kehidupan politiknya.  Siswa kemudian diminta untuk menyampaikan kembali apa yang dibacanya.

·         Guru memberikan penguatan tentang kehidupan politik negara ASEAN.

·         Pada pertemuan sebelumnya, siswa memilih dua negara ASEAN dan menuliskan kehidupan ekonominya.

·         Untuk melengkapi informasi dua negara tersebut, siswa diminta untuk membandingkan negara-negara tersebut dari kehidupan politiknya. Siswa menyampaikan hasilnya kepada teman di sebelahnya.

 

    140

    menit

 

Kegiatan

Penutup

A.    Kerja Sama dengan Orang Tua

Siswa bersama kedua orang tua berdiskusi kepedulian keluarganya sebagai warga masyarakat di lingkungan tempat tinggal.

Peserta Didik :

Ø Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.

Guru :                   

Ø Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa.

Ø Peserta didik yang  selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian

    15

    menit

 

C.    PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

 

Mengetahui

Kepala Sekolah,

 

 

 

……………………….

NIP. …………………….

………………….

Guru Kelas 6

 

 

 

………………………………

NIP. ……………………..

 


LAMPIRAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

 

  1. Diskusi

Saat berdiskusi, siswa dinilai dengan rubrik.

Kriteria

Sangat Baik

(4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Perlu

Pendampingan

(1)

Mendengarkan

 

Selalu

mendengarkan teman yang

sedang berbicara.

 

Mendengarkan

teman yang

berbicara, namun

sesekali masih

perlu diingatkan.

 

Masih perlu

diingatkan untuk

mendengarkan teman yang sedang berbicara.

Sering

diingatkan untuk

mendengarkan teman yang

sedang berbicara,

namun tidak

mengindahkan.

 

Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur,ekspresi wajah, suara).

 

Merespon dan

menerapkan

komunikasi non verbal dengan tepat.

Merespon dengan

tepat terhadap

komunikasi

non verbal yang

ditunjukkan

teman.

 

Sering merespon

kurang tepat

terhadap

komunikasi

non verbal yang

ditunjukkan

teman.

 

Membutuhkan bantuan dalam

memahami

bentuk

komunikasi

non verbal yang

ditunjukkan

teman.

 

Partisipasi

(menyampaikan ide,perasaan,

pikiran)

Isi pembicaraan

menginspirasi

teman. Selalu

mendukung

dan memimpin

lainnya saat

diskusi.

Berbicara dan

menerangkan

secara rinci,

merespon sesuai

dengan topik.

Berbicara dan

menerangkan secara rinci,

namun terkadang

merespon kurang

sesuai dengan

topik.

Jarang berbicara

selama

proses diksusi

berlangsung.

Catatan : Centang  (v) pada bagian yang memenuhi kriteria.

 

  1. Bahasa Indonesia

Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.

Indikator Penilaian

Ada dan Benar

Tidak Benar

Menyebutkan ide pokok untuk setiap paragraf dengan benar

 

 

Tulisan memuat seluruh ide pokok

 

 

Tulisan memuat fakta bukan opini

 

 

Sebagian tulisan menggunakan kosakata baku

 

 

 

  1. IPS

Tugas dinilai dengan daftar periksa.

Indikator Penilaian

Ada dan Benar

Tidak Benar

Diagram memuat dua negara ASEAN

 

 

Diagram membandingkan kondisi geografis dua negara

 

 

Diagram membandingkan kehidupan ekonomi dua negara 

 

 

 

  1. IPA  

Diagram Venn tentang perkembangbiakan hewan dinilai dengan daftar periksa.

Tulisan tentang manfaat perkembangbiakan hewan dinilai dengan daftar periksa.

Indikator Penilaian

Ada dan Benar

Tidak Benar

Menyebutkan ciri khusus hewan

 

 

Menyebutkan habitat hewan

 

 

Memuat jumlah populasi

 

 

Memuat penyebab kelangkaan hewan

 

 

Memuat manfaat hewan

 

 

Menyebutkan langkah-langkah yang

dilakukan pemerintah daerah untuk

melindungi kelestariannya

 

 

Menyebutkan langkah-langkah yang

dilakukan siswa sebagai pelajar untuk

melindungi kelestariannya

 

 

 

  1. Catatan anekdot untuk mencatat sikap (peduli)

(Contoh terlampir di bagian lampiran Buku Guru).

F.    Remedial dan Pengayaan

1.     Remedial

·         Siswa yang belum memahami cara pelestarian hewan dapat mendiskusikannya dengan guru dan mengamati kembali hewan yang ada di sekitar.

·         Guru dapat meminta siswa untuk membaca buku untuk menambah informasi.

2.     Pengayaan

Mintalah seorang narasumber untuk memberikan keterangan tentang pelestarian hewan.

 

 

G.    SUMBER DAN  MEDIA

1.     Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

2.     Media Ajar Guru Indonesia SD/MI untuk kelas 6

3.     Lingkungan sekitar

4.     kertas HVS dan alat tulis

5.     Media gambar hutan dan perkotaan

 

 

 

 

 

Comments