RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas / Semester : IV/ 1 (Satu) Tema 1 : Indahnya Kebersamaan Sub Tema 3 : Bersyukur atas Keberagaman Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPS, dan IPA Pembelajaran ke : 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)


Satuan Pendidikan       :  SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester          :  IV/ 1 (Satu)
Tema 1                                    :  Indahnya Kebersamaan
Sub Tema  3                :  Bersyukur atas Keberagaman
Muatan Terpadu          :  Bahasa Indonesia, IPS, dan IPA
Pembelajaran ke          :  1
Alokasi waktu              :  1 hari

 

A.  KOMPETENSI INTI (KI)

1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2.    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.   KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Mencermati keterhubungan antar-gagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.

3.2.2 Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks lisan.

4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang keterhubungan antargagasan ke dalam tulisan.

4.2.2 Menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks lisan dalam bentuk peta pikiran.

 

IPS

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang.

3.2.4 Menjelaskan pengalaman sikap menghargai makanan tradisional sebagai identitas bangsa Indonesia.

4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang.

4.2.4 Mengomunikasikan pengalaman sikap menghargai makanan tradisional sebagai identitas bangsa Indonesia.

 

IPA

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menerapkan sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indra pendengaran.

3.6.5 Menjelaskan sifat-sifat bunyi memantul dan menyerap.

4.6 Menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat bunyi.

4.6.5 Menyajikan laporan percobaan tentang sifat bunyi memantul dan menyerap.

 

 

C.  TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    Dengan menyimak teks lisan, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks lisan denganmandiri.

2.    Dengan menyimak teks lisan, siswa mampu menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks lisan dalam bentuk petapikiran dengan tepat.

3.    Dengan diskusi dan membaca, siswa mampu menjelaskan pengalamansikap menghargai makanan tradisional sebagai identitas bangsaIndonesia dengan sistematis.

4.    Setelah diskusi dan membaca, siswa mampu mengomunikasikanpengalaman sikap menghargai makanan tradisional sebagai identitasbangsa Indonesia dengan sistematis.

5.    Dengan percobaan, siswa mampu mengidentifikasi sifat-sifat bunyimemantul dan menyerap dengan lengkap.

6.    Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan sifat-sifat bunyimemantul dan menyerap dengan sistematis.

 

D.  MATERI PEMBELAJARAN

1.    Gagasan pokok dan gagasan pendukung paragraf dalam teks lisan.

2.    Hubungan antargagasan paragraf dalam teks lisan.

3.    Keragaman sosial dan budaya di Indonesia.

4.    Sifat pemantulan bunyi.

5.    Sifat penyerapan bunyi.

 

E.   METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran   : Saintifik.

Metode Pembelajaran         : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

 

F.   MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

Media/Alat           : 1. Laptop dan pengeras suara/speaker.

2. Gambar/foto makanan tradisional daerah untuk kegiatan IPS.

3. Arloji/jam tangan, tabung kertas, dan empat buah buku tebal untuk percobaan IPA.

4. Kertas HVS.

Bahan                  : Piring kaleng, cermin datar, papan alas ujian, bantal, boneka, selimut untuk percobaan IPA.

Sumber Belajar    : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 1: IndahnyaKebersamaan, Subtema 3: Bersyukur atas Keberagaman, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

 

G.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1.          Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

2.          Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

3.          Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

4.          Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

5.          Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

6.          Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

7.          Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap santunyang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

8.          Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.

9.          Siswa diingatkan kembali tentang keragaman budaya Indonesia, seperti alat musik dan permainan tradisional. Salah satu jenis keragaman yang memperkaya kebudayaan bangsa Indonesia adalah makanan tradisional.

15 menit

Kegiatan inti

1.         Siswa diajak melihatgambar/foto berbagai makanan tradisional daerah yang ada di Indonesia. Guru mengajukan pertanyaan pembuka:

·      Siapakah di antara kalian yang mengetahui jenis makanan tradisional ini?

·      Bagaimana bahan dasarnya dan proses pembuatannya?

2.         Siswa yang mengangkat tangan kanannya diminta untuk menerangkan secara singkat informasi tentang makanan tradisional tersebut.

3.         Siswa diminta duduk secara berkelompok terdiri dari empat sampai lima siswa. Siswa kemudian diminta menyimak cerita tentang tentang seorang ibu pembuat dodol, makanan tradisional Betawi. Siswa dapat dimotivasi untuk menyimak audio cerita tentang dodol Betawi dari Rumah Juara.

Media Pembelajaran

Audio Teks Dodol Betawi

 

4.          Siswa diminta untuk menyimak dengan telitiparagraf demi paragraf dari teks yang didengar.Agar lebih jelas, audio setiap paragraf dapat diulang dua kali.

5.          Masing-masing siswa diberi waktu untuk menuliskan inti paragraf 1. Kemudian, siswa diminta menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari paragraf 1 tersebut. Gagasan pokok dan gagasan pendukung dapat ditulis dalam peta pikiran yang terdapat pada Buku Siswa (BS) T1 ST3 P1 halaman 130.

6.          Setelah selesai memetakan hasil paragraf 1, siswa mendiskusikan jawaban bersama teman kelompoknya.

7.          Selama siswa melakukan diskusi, guru berkeliling untuk memastikan diskusi berlangsung tertib dan melakukan penilaian.

8.          Siswa diminta melakukan hal yang sama untuk paragraf 2. Selesai menyimak teks paragraf 2 dan menuliskan jawaban dalam peta pikiran yang tersedia pada BS halaman 131, siswa diminta mendiskusikan dengan teman kelompoknya.

9.          Siswa diminta menyimak teks paragraf 3 dan menuliskan jawaban dalam peta pikiran yang tersedia pada BS halaman 132. Kemudian, hasil pekerjaan siswa langsung diserahkan kepada guru untuk dinilai.

10.      Siswa diingatkan kembali tentang keragaman makanan tradisional yang menjadi identitas bangsa Indonesia.Guru mengajukan pertanyaan:

·      Siapa yang mengetahui jenis makanan tradisional yang dimiliki bangsa Indonesia?

·      Dari mana asalnya?

11.      Siswa diminta membaca senyap informasi tentang beberapa jenis makanan tradisional yang ada padaBS halaman 133.

12.      Siswa secara berpasangan diminta untuk saling berbagi informasi tentang jenis makanan tradisional yang mereka ketahui dan nama daerah tempat makanan tersebut berasal.

13.      Siswa bersama gurumembahas hasil diskusi secara klasikal dan menyimpulkan bersama:

·      Makanan tradisional yang berasal dari berbagai suku bangsa di Indonesia juga merupakan bagian dari identitas bangsa kita.

·      Tentunya kita bangga dengan kekayaan budaya Indonesia. Salah satu wujud kebanggaan tersebut adalah dengan mempelajari dan mencoba beragam makanan tradisional.

14.      Siswa diminta menuliskan pengalaman mereka saat mencicipi makanan tradisional dari daerah lain (secara mandiri) pada kertas HVS. Isi tulisan memuat informasi tentang nama makanan, daerah asal makanan, waktu dan tempat siswa mendapatkan makanan tersebut, serta bahan dasar dan proses pembuatan makanan.

15.      Siswa dimotivasi untuk menulis dengan rinci, rapi, dan boleh disertai dengan ilustrasi yang menarik.

16.      Tulisan siswa dapat dipajang di kelas sebagai bahan belajar teman yang lain.

17.      Siswa menyimak saat guru menjelaskan bahwa ada makanan tradisional yang dijajakan denganbunyi-bunyian khas.

18.      Kemudian, siswa diingatkan kembali pada pembelajaran sebelumnya tentang sifat rambat bunyi.

19.      Siswa dimotivasi dengan pertanyaan:

·      Apakah bunyi memiliki sifat-sifat yang lain?

20.      Siswa dibagi dalam kelompok kecil yang terdiri dari empat hingga lima siswa.

21.      Siswa diajak melakukan percobaan tentang sifat bunyi yang lain yaitu bunyi memantul dan bunyi menyerap, berdasarkan instruksi yang terdapat pada BS halaman 135.Sebelum hari percobaan, siswa sudah diberi tahu untuk berbagi tugas menyiapkan alat dan bahan percobaan. Kegiatan ini dapat menumbuhkan karakter.

22.      Selama siswa melakukan percobaan, guru berkeliling ke setiap kelompok untuk memastikan siswa berperan aktif dan melakukan tugas dengan tertib.

23.      Masih dalam kelompok yang sama, siswa kemudian berdiskusi untuk menjawab pertanyaan pada BS halaman 135-136 berdasarkan hasil percobaan.

24.      Siswa menyimak saat guru memberikan penguatan dengan memperlihatkan animasi percobaan pemantulan dan penyerapan bunyi dari Rumah Juara.

Media Pembelajaran

Animasi Percobaan Penyerapan dan Pemantulan Bunyi

 

 

 

25.     Siswa menuliskan laporan kegiatan percobaan tentang pemantulan dan penyerapan bunyi berdasarkan hasil percobaan dalam kolom yang disediakan pada BS halaman 137.

180 menit

Penutup

1.          Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:

·      Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

·      Kesulitan apa yang dihadapi pada pembelajaran hari ini?

2.          Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

3.         Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: berdiskusi dengan orang tua mengenai contoh-contoh makanan tradisional di Indonesia dan menuliskan hasilnya.

4.         Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap santun.

5.         Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan  kelas.

6.         Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

 


 

H.  PENILAIAN

1.    Teknik Penilaian

a.    Penilaian Sikap

Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap santun.

 

b.    Penilaian Pengetahuan

Muatan

Indikator

Teknik Penilaian

Bentuk Instumen

Bahasa Indonesia

3.2.2 Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks lisan.

Tes tertulis

Soal pilihan ganda

Soal isian

Soal uraian

IPS

3.2.4 Menjelaskan pengalaman sikap menghargai makanan tradisional sebagai identitas bangsa Indonesia.

Tes tertulis

Soal pilihan ganda

Soal isian

Soal uraian

IPA

3.6.5 Menjelaskan sifat-sifat bunyi memantul dan menyerap.

Tes tertulis

Soal pilihan ganda

Soal isian

Soal uraian

 

c.    Unjuk Kerja

Muatan

Indikator

Teknik Penilaian

Bentuk Instumen

Bahasa Indonesia

4.2.2 Menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks lisan dalam bentuk peta pikiran.

Diskusi dan unjuk hasil

Rubrik penilaian pada BG halaman 154-155.

IPS

4.2.4 Mengomunikasikan pengalaman sikap menghargai makanan tradisional sebagai identitas bangsa Indonesia.

Unjuk hasil

Rubrik penilaian pada BG halaman 156.

IPA

4.6.5 Menyajikan laporan percobaan tentang sifat bunyi memantul dan menyerap.

Unjuk kerja dan hasil

Rubrik penilaian pada BG halaman 157-158.

 

d.    Remedial

Siswa yang belum memahami sifat bunyi merambat dan memantul akan mendapatkan penguatan dari guru. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah menguasai konsep tersebut.

 

e.    Pengayaan

1)   Apabila memiliki waktu, siswa dapat mengadakan acara ‘Hari Makanan Tradisional Nusantara’.

2)   Setiap siswa membawa satu jenis makanan tradisional dari daerah yang berbeda. Siswa juga dimotivasi untuk mencari informasi sederhana tentang makanan tersebut seperti nama daerah makanan berasal, bahan dasar dan proses pembuatan, serta manfaat makanan tersebut bagi kesehatan.

3)   Siswa dapat saling berbagi informasi tentang makanan tersebutkemudian makan bersama.

4)   Kegiatan ini dapat dilakukan bersama semua teman dari kelas paralel.

 

2.    Bentuk Instrumen Penilaian

a.    Jurnal Penilaian Sikap

No.

Tanggal

Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak Lanjut

1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 


 

b.    Rubrik PenilaianDiskusi

Saat siswa melakukan diskusi, guru menilai mereka menggunakan rubrik.

Kriteria

Baik Sekali

(4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Perlu Pendampingan

(1)

Mendengarkan

Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara.

Mendengarkan teman yang berbicara, namun sesekali masih perlu diingatkan.

Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.

Sering diingatkan untuk mendengar-kan teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan.

Komunikasi nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)

Merespon dan

menerapkan

komunikasi nonverbal dengan tepat.

Merespon dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.

Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.

Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.

Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)

Isi pembicaraan

menginspirasi

teman. Selalu mendukung dan memimpin teman lainnya saat diskusi.

Berbicara dan menerangkan

secara rinci,

merespon sesuai

dengan topik.

Berbicara dan

menerangkan

secara rinci, namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik.

Jarang berbicara

Selama proses diskusi berlangsung.

Penilaian (penskoran):

 

c.    Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia

Tugas siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap paragraf dinilai menggunakan rubrik.

Kriteria

Baik Sekali

(4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Perlu Pendampingan

(1)

Gagasan pokok

Menemukan gagasan pokok pada semua paragraf dengan benar.

Menemukan sebagian besar gagasan pokok pada semua paragraf dengan benar.

Menemukan sebagian kecil gagasan pokok pada semua paragraf dengan benar.

Belum dapat menemukan gagasan pokok.

Gagasan pendukung

Menemukan gagasan pendukung pada semua paragraf dengan benar.

Menemukan sebagian besar gagasan pendukung pada semua paragraf dengan benar.

Menemukan sebagian kecil gagasan pendukung pada semua paragraf dengan benar.

Belum dapat menemukan gagasan pendukung.

Penyajian gagasan pokok dan gagasan pendukung  dalam peta pikiran

Menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat.

Menyajikan sebagian besar gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat.

Menyajikan sebagian kecil gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat.

Belum dapat menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran.

Sikap: Mandiri

Tugas diselesai-kan dengan mandiri.

Sebagian besar tugas diselesai-kan dengan mandiri.

Tugas diselesai-kan dengan motivasi dan bimbingan guru.

Belum dapat menyelesaikan tugas meski telah diberikan motivasi dan bimbingan.

Penilaian (penskoran):

 


 

d.    Rubrik Penilaian IPS

Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang keragaman makanan tradisional, serta mengomunikasikannya dinilai menggunakan rubrik.

Kriteria

Baik Sekali

(4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Perlu Pendampingan

(1)

Informasi tentang pengalaman menghargai keragaman makanan tradisional

Menuliskan informasi tentang pengalaman menghargai keragaman makanan tradisionaldengan sistematis.

Menuliskan informasi tentang pengalaman menghargai keragaman makanan tradisionalcukup sistematis.

Menuliskan informasi tentang pengalaman menghargai keragaman makanan tradisionalkurang sistematis.

Belum mampu menuliskan informasi tentang pengalaman menghargai keragaman makanan tradisional dengan sistematis.

Komunikasi lisan tentang pengalaman menghargai keragaman makanan tradisional

Mengomunikasikan secara lisan tentang pengalaman menghargai keragaman makanan tradisional dengan sistematis.

Mengomunikasikan secara lisan tentang pengalaman menghargai keragaman makanan tradisionalcukup sistematis.

Mengomunikasikan secara lisan tentang pengalaman menghargai keragaman makanan tradisionalkurang sistematis.

Belum mampu mengomunikasikan secara lisan tentang pengalaman menghargai keragaman makanan tradisional dengan sistematis.

Sikap kerja sama

Menunjukkan sikap kerja sama dengan semua teman secara konsisten.

Menunjukkan sikap kerja sama dengan semua teman, namun belum konsisten.

Menunjukkan sikap kerja sama hanya dengan beberapa teman.

Perlu dimotivasi untuk dapat bekerja sama.

Sikap menghargai makanan tradisional

Mau mencoba makanan tradisional dan menunjukkan sikap bangga dengan keragaman budaya Indonesia.

Mau mencoba makanan tradisional dan tampak cukup bangga dengan keragaman budaya Indonesia.

Dimotivasi untuk mau mencoba makanan tradisional Indonesia.

Belum mau mencoba makanan tradisional Indonesia.

Penilaian (penskoran):

 

e.    Rubrik Penilaian IPA

1)   Tugas siswa menjelaskan dan menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat bunyi memantul dan menyerap dinilai menggunakan rubrik.

Kriteria

Baik Sekali

(4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Perlu Pendampingan

(1)

Sifat bunyi memantul dan menyerap

Menjelaskan sifat bunyi memantul dan menyerap berdasarkan hasil percobaan dengan lengkap.

Menjelaskan sifat bunyi memantul dan menyerap berdasarkan hasil percobaan dengan cukup lengkap.

Menjelaskan sifat bunyi memantul dan menyerap berdasarkan hasil percobaan kurang lengkap.

Belum mampu menjelaskan sifat bunyi memantul dan menyerap berdasarkan hasil percobaan.

Laporan percobaan tentang sifat bunyi memantul dan menyerap

Menyajikan laporan percobaan tentang sifat bunyi memantul dan menyerap dengan sistematis.

Menyajikan laporan percobaan tentang sifat bunyi memantul dan menyerap dengan cukup sistematis.

Menyajikan laporan percobaan tentang sifat bunyi memantul dan menyerap kurang sistematis.

Belum mampu menyajikan laporan percobaan tentang sifat bunyi memantul dan menyerap dengan sistematis.

Sikap rasa ingin tahu dan berpikir kritis

Tampak antusias dan mengajukan banyak ide dan pertanyaan selama kegiatan.

Tampak cukup antusias dan terkadang mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan.

Tampak kurang antusias dan tidak mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan.

Tidak tampak antusias dan perlu dimotivasi untuk mengajukan ide dan pertanyaan.

Penilaian (penskoran):

 

2)   Percobaan IPA dinilai menggunakan rubrik.

Kriteria

Baik Sekali

(4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Perlu Pendampingan

(1)

Penerapan konsep

Memperlihatkan pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti pendukung dan menyampai-kan pemahaman inti dari konsep yang sedang dipelajari dengan benar.

Memperlihatkan pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti pendukung namun perlu bantuan saat menyampaikan pemahaman inti dari konsep yang sedang dipelajari.

Memperlihatkan pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti yang terbatas dan penyampaian pemahaman inti dari konsep tidak jelas.

Perlu bimbingan saat menyampaikan bukti dan pemahaman inti dari konsep yang sedang dipelajari.

Komunikasi

Hasil percobaan disampaikan dengan jelas, obyektif dengan didukung data penunjang.

Hasil percobaan disampaikan dengan jelas dan didukung sebagian data penunjang.

Hasil percobaan disampaikan dengan jelas namun hanya didukung sebagian kecil data penunjang.

Hasil percobaan disampaikan dengan kurang jelas dan tanpa data penunjang.

Prosedur dan strategi

Seluruh data dicatat, langkah kegiatan dilaku-kan secara sistematis dan strategi yang digunakan membuat percobaan berhasil.

Seluruh data dicatat, langkah kegiatan dilaku-kan secara sistematis namun masih membutuh-kan bimbingan dalam menemu-kan strategi agar percobaan berhasil.

Sebagian besar data dicatat, langkah kegiatan dan strategi dilakukan secara sistematis setelah mendapat bantuan guru.

Sebagian kecil data dicatat, langkah kegiatan tidak sistematis dan strategi yang dipilih tidak tepat.

Penilaian (penskoran):

 

Refleksi Guru:

 

 

Mengetahui,

Kepala SDN SUKAHURIP 02

 

 

 

....................................................

NIP. ............................................

..............., ..................20...

Guru Kelas II

 

 

 

            NIP.  ........................................3 2 007

Comments