RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas / Semester : IV/ 1 (Satu) Tema 2 : Selalu Berhemat Energi Sub Tema 3 : Energi Alternatif Muatan Terpadu : SBdP dan IPS Pembelajaran ke : 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)


Satuan Pendidikan       :  SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester          :  IV/ 1 (Satu)
Tema 2                                    :  Selalu Berhemat Energi
Sub Tema  3                :  Energi Alternatif
Muatan Terpadu          :  SBdP dan IPS
Pembelajaran ke          : 
5
Alokasi waktu              :  1 hari

 

A.  KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1      :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2      :  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

KI 3      :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)  dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4      :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.   KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

SBdP

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2  Memahami tanda tempo dan tinggi rendah nada.

3.3.2  Mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks lagu “Kring-Kring Ada Sepeda”.

4.2  Menampilkan tempo lambat, sedang, dan cepat melalui lagu.

4.3.2  Menyanyikan notasi lagu “Kring-Kring Ada Sepeda” sesuai dengan tinggi rendah nada.

 

IPS

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1  Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupatensampai tingkat provinsi.

3.2.2  Menjelaskan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

4.2.2  Mengomunikasikan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya
alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi.

C.  TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    Dengan mengamati contoh yang diberikan guru, siswa mampumemahami tempo dan tinggi rendah nada dalam menyanyikan lagu “Kring-Kring Ada Sepeda”dengan nada dan tempo yang tepat.

2.    Dengan mengamati contoh yang diberikan guru, siswa mampu menyanyikan lagu “Kring-Kring Ada Sepeda” dengan tempo dan tinggi rendah nada yang tepat.

3.    Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menjelaskan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

4.    Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu mengomunikasikan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

 

D.  MATERI POKOK

1.    Sumber daya alam sebagai bahan pangan.

2.    Manfaat singkong bagi kegiatan ekonomi masyarakat.

3.    Menyanyikan syair lagu “Kring-Kring Ada Sepeda”.

 

E.   METODE PEMBELAJARAN

PendekatanPembelajaran   : Saintifik.

MetodePembelajaran         :Simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F.   MEDIA/ ALAT BANTU DAN SUMBER BELAJAR

Media                     : Teks lagu “Kring-Kring Ada Sepeda”.

Bahan                     : -.

Sumber Belajar     : 1.Buku Guru dan Buku Siswa  Kelas IV,  Tema2: Selalu Berhemat Energi, Subtema 3: Energi Alternatif, Pembelajaran 5.  Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

                             

G.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Kegiatan Pembuka

1.          Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

2.          Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

3.          Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

4.          Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

5.          Mintalah siswa untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

6.          Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

7.          Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplindantanggungjawabyang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

8.          Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.

9.          Siswa memperhatikan penjelasan tentang pemanfaatan sumber daya alam sebagai makanan pokok. Salah satunya adalah singkong.

15 menit

Kegiatan Inti

1.         Siswa diminta mengamati berbagai makanan yang terbuat dari singkong.

2.         Siswa menjawab pertanyaan: “Apakah kamu mengetahui berbagai jenis makanan lain yang terbuat dari singkong di lingkungan tempat tinggalmu?”

3.         Siswa diminta mendiskusikan pertanyaan tersebut dengan teman.Siswa juga menuliskan hasil diskusi mereka pada Buku Siswa.

4.         Siswa dianjurkan mencari tahu lebih lanjut tentang singkong.

5.         Siswa membaca teks tentang singkong yang terdapat dalam Buku Siswa.

6.         Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat di Buku Siswa berdasarkan teks.Siswa kembali mendiskusikan jawaban mereka.

7.         Untuk kegiatan pelajaran seni, guru memperkenalkan kepada siswa lagu “Kring-Kring Ada Sepeda” (Siswa mendengarkan audio lagu “Kring-Kring Ada Sepeda” dari Rumah Juara)

a.        

Media Pembelajaran

Audio Lagu Kring-Kring Ada Sepeda

 

8.         Selanjutnya, siswa diminta menyanyikan syair lagu tersebut.

9.         Siswa belum tepat dalam menyanyikan syair lagu akan dibetulkan oleh guru. Siswa mendengarkan kembali lagu “Kring-Kring Ada Sepeda” dari Rumah Juara.

10.     Siswa akan memperhatikan cara guru menyanyikan lagu tersebut. Siswa mencermati penjelasan guru tentang tempo dan tinggi rendah nada pada lagu tersebut.

11.     Siswa kemudian diminta menyanyikan lagu secara berpasangan.

110 menit

Kegiatan Penutup

1.    Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam Buku Siswa halaman 130 dan pertanyaan dari guru berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran pertama Buku Guru halaman 173-174.

2.    Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

3.    Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menerima penjelasan tentang kegiatan bersama orangtua, yaitu siswa diminta mewawancarai orang tuanya untuk mencari tahu cara membuat salah satu makanan dari singkong. Kemudian, siswa akan menuliskan jawabannya pada kolom yang tersedia di Buku Siswa.

4.    Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplindan tanggungjawab.

5.    Siswa melakukan operasi untuk menjaga kebersihankelas.

6.    Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

 

H.  PENILAIAN

1.    TeknikPenilaian

a.    Penilaian Sikap

Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin dan tanggungjawabmelaluijurnal.

 

b.    Penilaian Pengetahuan

Muatan

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instumen

SBdP

3.3.2  Mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks lagu “Kring-Kring Ada Sepeda”.

Tes tertulis

Soal pilihanganda

Soalisian

Soaluraian

IPS

3.2.2  Menjelaskan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

Tes tertulis

Soal pilihanganda

Soalisian

Soaluraian

 

c.    Unjuk Kerja

Muatan

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instumen

SBdP

4.3.2  Menyanyikan notasi lagu “Kring-Kring Ada Sepeda” sesuai dengan tinggi rendah nada.

Unjuk kerja

Rubrik penilaian pada BG halaman 138.

IPS

4.2.2  Mengomunikasikan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya
alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi.

Unjuk hasil

Rubrik penilaian pada BG halaman 138.

 

d.    Pengayaan

Apabila ada waktu tersisa, siswa bisa berlatih menyanyikan lagu Kring-Kring Ada Sepeda secara berpasangan.

 

e.    Remedial

Bagi siswa yang belum terampil menjelaskan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi, akan diberikan pendampingan oleh guru.

 

 

 

 

 

 

2.    BentukInstrumenPenilaian

a.    Jurnal Penilaian Sikap

No.

Tanggal

Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak Lanjut

1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

b.   Rubrik Penilaian IPS

Diskusi dan presentasi dinilai dengan rubrik.

Kriteria

Sangat Baik

(4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Perlu Pendampingan

(1)

Mendengarkan

Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara.

Mendengarkan teman yang berbicara namun
sesekali masih perlu diingatkan.

Masih perlu diingatkan untuk
mendengarkan
teman yang sedang berbicara.

Sering diingatkan untuk mendengarkan
teman yang sedang berbicara
namun tidak
mengindahkan.

Komunikasi non
verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur,
ekspresi wajah, suara)

Merespon dan
menerapkan
komunikasi non verbal dengan tepat.

Merespon dengan
tepat terhadap
komunikasi non verbal yang
ditunjukkan teman.

Sering merespon
kurang tepat
terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Membutuhkan
bantuan dalam
memahami
bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran)

Isi pembicaraan
menginspirasi
teman. Selalu
mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.

Berbicara dan
menerangkan
secara rinci, merespon sesuai
dengan topik.

Berbicara dan
menerangkan
secara rinci, namun terkadang
merespon kurang
sesuai dengan topik.

Jarang berbicara
selama proses diksusi berlangsung.

Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat pada contoh di Pembelajaran 1.

 

c.    Rubrik Penilaian Seni Budaya dan Prakarya

Proses pembelajaran menyanyi dinilai dengan catatan anekdot.

No.

Tanggal

Nama Siswa

Catatan Kemampuan Siswa

Tindak Lanjut

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

Refleksi Guru:

 

 

Mengetahui,

Kepala SDN SUKAHURIP 02

 

 

 

....................................................

NIP. ............................................

..............., ..................20...

Guru Kelas IV

 

 

 

            NIP.  ........................................3 2 007

Comments