RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
................................
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : V (Lima) / I (Satu)
Hari/Tanggal : Kamis, 22 September 2016
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
I. Standar Kompetensi
1. Menggunakan pengukuran waktu,
sudut, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan
masalah.
II.
Standar Kompetensi
1.1 Menulis tanda waktu dengan
menggunakan notasi 24 jam,
III. Tujuan Pembelajaran
· Menggunakan tanda waktu dengan
notasi 12 Jam (melibatkan keterangan pagi, sore atau malam)
·
Menentukan
tanda waktu dengan rotasi 24 jam
·
menuliskan tanda waktu dengan notasi 12 jam yang melibatkan
keterangan pagi, siang, sore, atau
malam;
IV. Materi Ajar
Waktu
Dalam sehari semalam ada 24 jam. Waktu
dimulai pada pukul 00.00 tengah malam, dilanjutkan pukul 01.00 sampai pukul
12.00 siang. Setelah pukul 13.00, pukul 14.00, dan seterusnya sampai pukul
24.00. kadang-kadang ditambah keterangan waktu di belakang jam tersebut,
misalnya pagi, siang, sore, atau malam.
V.
Metode Pembelajaran
·
SAL
( CBSA )
·
Ceramah,
·
Diskusi
·
praktek
VI.
Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal (5 menit)
·
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
·
Berdoa
sebelum membuka pelajaran
·
Memeriksa kehadiran siswa
·
Mendoakan
siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
·
Memastikan
bahwa setiap siswa datang tepat waktu
·
Menegur siswa
yang terlambat dengan sopan
·
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
·
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
·
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
·
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
·
Mengaitkan
materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai
karakter dan
kewirausahaan
Kegiatan Inti (45 menit)
Eksplorasi
·
Menyusun
daftar kegiatan harian
Elaborasi
·
Menggambar
jam
·
Menentukan
tanda waktu dengan notasi 12 jam
Konfirmasi
·
Menggambar
jam
·
Menentukan
tanda waktu dengan notasi 12 jam
Kegiatan Penutup (15 menit)
·
Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari.
·
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama
pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan
kompetensi dasar.
·
Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
VII.
Sumber/Bahan Belajar
·
Buku paket (Bahasa Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas V, pustaka perbukuan,
karangan Y.D
Sumanto, Heny Kusumawati dan Nur Aksin.)
·
Jam dinding
VIII.
Penilaian
· Prosedur Tes : Post Tes
· Jenis Tes : Tertulis
· Bentuk Tes : Essay
· Alat Tes : Butir Soal
Kriteria Penilain
· Setiap butir soal jika dijawab
benar mendapat skor 5
· Skor ideal = 100
· Nilai Akhir = Jumlah jawaban benar
x 4
Kalijaya, 22 September 2016
Mengetahui,
Suvervisor
I Suvervisor II
................................................................ ..................................................
NIP. NIP.
Comments