RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah           : SDN Sukahurip 02
Mata Pelajaran          : MATEMATIKA
Kelas/Semester          : IV/II
Hari/Tgl                      : Jum’at, 11 Mei 2016
Alokasi Waktu           : 1 x 35 menit

I.                   Standar Kompetensi :
5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
II.                Kompetensi Dasar :
1.1.Mengurutkan bilangan bulat
III.             INDIKATOR
a.       Menuliskan bilangan bulat
IV.             TUJUAN PEMBELAJARAN
a.       Siswa dapat mengurutkan bilangan bulat dari yang terkecil sampai yang terbesar
V.                Materi Pembalajaran :
Bilangan Bulat
1.      Mengenal bilangan bulat positif dan negative
Bilangan-bilangan 0,1, 2, 3, 4, 5,…disebut bilangan cacah, sedangkan 1, 2, 3, 4, 5,…disebut bilangan asli. Jadi bilangan cacah adalah gabungan dari bilangan nol dan bilangan asli. Bilangan nol, bilangan asli, dan lawan bilangan asli disebut bilangan bulat.
2.      Membaca dan Menulis Lambang Bilangan Bulat
Bilangan asli atau bilangan bulat positif sudah sangat kita kenal, sedangkan untuk bilangan negative cara membacanya diawali dengan kata negative di depan bilangan. Contoh :
10 dibaca sepuluh
-10 dibaca negative sepuluh
VI.             Metode Pembelajaran :
a.       Ceramah
b.      Tanya jawab
c.       Diskusi Kelompok
VII.          Kegiatan Pembelajaran :
Pra KBM (5 menit)
·         Berdo’a
·         Absen
·         Mengkondisikan siswa kepada situasi belajar
A.    Kegiatan Awal (5 menit)
·        Apersepsi
·        Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari
·        Guru menyampaikan isi pokok materi pembelajaran
B.     Kegiatan Inti (15 menit)
Eksplorasi :
·         Siswa menyimak penjelasan guru tentang pengertian bilangan bulat
·         Guru meminta salah seorang siswa menuliskan bilangan bulat
·         Setiap siswa menagamati dengan cermat apa yang ditulis salah seorang siswa
Elaborasi :
·         Semua siswa mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru
·         Selanjutnya, siswa diminta menuliskan bilangan bulat
·         Siswa menyampaikan pengertian bilangan bulat
·         Siswa lain diberi kesempatan member komentar
Konfirmasi :
·         Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
·         Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman
C.     Kegiatan Akhir (10 menit)
·         Siswa diberi tugas mencatat isian materi tersebut kemudian menuliskan di depan kelas
VIII.       Alat Dan Sumber Pembelajaran :
a.       Alat                 : contoh latihan
b.      Sumber            : Buku Matematika Kelas IV
IX.             PENILAIAN
·         Prosedur Tes  : Post Tes
·         Jenis Tes         : Tertulis
·         Bentuk Tes     : Pilihan Ganda
·         Alat tes           : Butir Soal
1.      Soal Tes :
A.    Mari mengurutkan bilangan bulat berikut!
1.      -5, 1, -1, 0, -3, -4, -2
2.      8, -2, 6, 2, 0, 4, -4
3.      4, -2, 7, 1, 10, -5, -8
4.      -9, 7, 11, 3, 15, -1, -5
5.      0, 6, 18, -6, 12, -12, 24
2.      Kriteria Penilaian :
§  Setiap butir soal jika dijawab benar mendapat skor 5
§  Skor ideal             = 100
§  Nilai Akhir           = jumlah jawaban benar X 4


Mengetahui,                                                                            Sukahurip, 11 Meis 2016
Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas



H. NAHRAWI ADIWIKARTA,S.Pd                                 ERAM SUGIMAN
NIP. 196504061988031005                                                   NIM. 836163935

Comments