RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
(RPP PERBAIKAN) SIKLUS I
Sekolah : ........................................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ 2
Pertemuan Ke : II
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A.
Standar Kompetensi
Menghitung
luas segi banyak sederhana,luas lingkaran dan volume tabung.
B.
Kompetensi Dasar
Menghitung volume tabung.
C.
Indikator
1.
Menjelaskan pengertian bangun ruang tabung.
2.
Menjelaskan jaring-jaring tabung.
3.
Menyebutkan ciri-ciri bangun ruang tabung.
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa kelas V SDN Kedung Pengawas 03 dapat menjelaskan
pengertian bangun ruang tabung dengan benar.
2.
Siswa dapat membuat jaring-jaring tabung.
3.
Siswa diharapkan dapat menyebutkan ciri-ciri bangun
ruang tabung dengan tepat.
E.
Tujuan Perbaikan Pembelajaran
1.
Tujuan Perbaikan bagi Siswa
a.
Siswa dapat termotivasi dengan adanya media benda
nyata yang digunakan dalam proses pembelajaran ini.
b.
Siswa dapat lebih aktif dalam proses pembelajaran.
c.
Siswa dapat lebih memahami sifat-sifat bangun ruang
tabung.
2.
Tujuan Perbaikan bagi Guru
Sebagai sarana perbaikan pembelajaran bagi guru khususnya metode mengajar
yang mana pada sebelumnya yaitu hanya menggunakan metode ceramah menjadi
pembelajaram menggunakan metode realistic mathematics education
melalui diskusi kelompok.
F. Materi Ajar
Bangun Ruang Tabung
Bangun ruang tabung
adalah bangun
ruang yang dibatasi oleh dua lingkaran yang sejajar yang sama (bentuk dan
ukurannya sama) dan sebuah selimut tabung(sisi
lengkung tabung).
1. Memiliki
dua sisi yaitu sisi alas(AB) dan sisi atas atau tutup tabung (CD).
2. Pusat
lingkarang,berada di titik T1 dan T2.
3. Diameter
atau garis tengah lingkaran yaitu berada di titik AT1B dan CT2D.
4. Jari-jari
lingkaran yaitu setengah diameter atau garis tengah lingkaran. Berada di titik
AT1,BT1,CT2 dan DT2. Biasanya dinotasikan dengan t.
5. Tinggi
tabung adalah jarak dari titik pusat T1 – T2.
6. Selimut
tabung adalah sisi lengkung tabung.
G.
Metode Pembelajaran
1.
Metode Realistic Mathematics
Education
2.
Ceramah plus
3.
Diskusi kelompok
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal (10 menit)
a.
Guru mengawali pembelajaran
dengan mengucapkan salam,menyapa siswa,berdo’a dan menanyakan kehadiran siswa.
b.
Guru kemudian meminta siswa
untuk menyiapkan pembelajaran matematika.
c.
Sebelum melakukan
pembelajaran lebih lanjut,guru terlebih dahulu menyampaikan tujuan pembelajaran
hari ini.
d.
Guru menyampaikan hasil
belajar pada pembelajaran sebelumnya.
e.
Setelah itu guru
menyampaikan manfaat mempelajari bangun ruang tabung guna meningkatkan motivasi
siswa dalam belajar.
2.
Kegiatan Inti (50 menit)
a.
Guru membagi siswa menjadi
lima kelompok dengan masing-masing kelompok berjumlah 5 orang.
b.
Setelah membagi
kelompok,guru meminta 1 orang siswa untuk membantu membagikan gambar berbentuk
tabung.
c.
Setelah itu,guru
menyampaikan kegiatan apa saja yang harus dilakukan siswa dalam kelompok
tersebut yaitu mencari pengertian bangun ruang tabung.
d.
Kemudian guru menjelaskan
mengenai materi bangun ruang tabung
dengan menunjukan berbagai macam gambar yang ada di sekitar lingkungan
sehari-hari kita melalui metode realistic
mathematic education.
e.
Guru menbagikan Lembar kerja
siswa kesatu untuk didiskusikan.
f.
Setelah diskusi kelompok
selesai,guru meminta setiap perwakilan siswa untuk menyampaikan hasil diskusinya.
g.
Guru kemudian memberikan
tanggapan berupa penguatan dan meluruskan materi yang disampaikan siswa.
h.
Guru memberikan lembar kerja
siswa ke dua untuk dikerjakan dalam waktu 15 menit.
3.
Kegiatan Akhir (10 menit)
a.
Guru beserta siswa kemudian
mengulang kembali materi bangun ruang tabung.
b.
Dengan cara menunjuk bagian
bangun ruang tabung guru beserta siswa menyebutkan sifat-sifat dari bangun
ruang tabung tersebut.
c.
Guru mengakhiri pembelajaran
hari ini.
I.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
1.
Alat/Bahan belajar
Gambar bangun ruang tabung yang ada di kehidupan
sehari-hari.
2.
Sumber belajar
Pelajaran matemetika untuk sekolah dasar kelas V
ditulis oleh M.Khafid Kasri dan Suyati penerbit erlangga.
J.
Penilaian
1.
Prosedur
a.
Tes Awal : tidak dilaksanakan.
b.
Tes Proses : dilaksanakan.
c.
Tes Akhir : dilaksanakan.
2.
Teknik/Jenis : tugas kelompok dan tugas individu.
a.
Bentuk Instrumen : tes tertulis.
b.
Alat penilaian : soal.
c.
Instrumen dan soal
terlampir.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian
KKM maka diadakan Remedial.
Bekasi,
Mengetahui
Kepala Sekolah Mahasiswa
Iis Aisah,S.Pd.MM
NIP: 19640424198712 2001 NIM: 821664009
LEMBAR
KERJA SISWA (LKS)
KE SATU
SIKLUS 1
Kelompok :...........................
Anggota kelompok :1. 4.
2. 5.
3.
I.
Jawablah pertanyaan ini dengan benar!
1. Tuliskan
pengertian bangun ruang tabung dengan kata-kata anda sendiri!
Jawab:.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................
2. Sebutkan
ciri-ciri bangun ruang tabung!
Jawab:........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
3. Sebutkan
5 benda-benda yang berbentuk tabung yang ada disekeliling kita!
Jawab:........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
KE DUA SIKLUS I
Nama Lengkap :.........................................
No. Absen :.........................................
Hari.tanggal :.........................................
Materi :
Bangun ruang tabung
I.
Jawablah pertanyaan ini dengan benar!
1. Tuliskan
pengertian bangun ruang tabung dengan kata-kata anda sendiri!
Jawab:..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
2. Buatlah
jaring-jaring tabung!
Jawab:.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
3. Sebuah
tabung memiliki berapa sisi?sebutkan!
Jawab:......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
4. Sebutkan
ciri-ciri bangun ruang tabung!
Jawab:..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
5. Tabung
adalah bangun ruang yang dibatasi oleh lingkaran yang sejajar yaitu!
Jawab:..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
KUNCI JAWABAN
Lembar Kerja
Siswa (LKS) Ke I Siklus I
1.
Tabung adalah bangun ruang yang dibatasi oleh dua
lingkaran yang sejajar yang sama (bentuk dan ukurannya) dan sebuah selimut
tabung ( sisi lengkung tabung).
2.
– Memiliki dua
rusuk.
4.
Alas tabung dan tutup tabung berbentuk lingkaran.
5.
Memiliki tiga bidang sisi ( sisi alas,sisi tutup dan
sisi selimut tabung).
3.
Kaleng susu,gelas, pralon,tabung gas, dan bambu.
Lembar Kerja
Siswa (LKS) PR Ke II Siklus I
1.
Tabung adalah bangun ruang yang dibatasi oleh dua
lingkaran yang sejajar yang sama (bentuk dan ukurannya) dan sebuah selimut
tabung ( sisi lengkung tabung).
2.
3.
Sisi alas,sisi selimut tabung dan sisi tutup tabung
4.
– Memiliki dua
rusuk.
6.
Alas tabung dan tutup tabung berbentuk lingkaran.
7.
Memiliki tiga bidang sisi ( sisi alas,sisi tutup dan
sisi selimut tabung).
5.
Alas dan tutup tabung.
Comments