RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURTILAS KELAS 3 PEMBELAJARAN 4 TEMA 4 SUBTEMA 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan            :        SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester                :        III (Tiga) / 1
Tema 4                                  :        Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 4                         :        Kewajiban dan Hakku sebagai Warga
Negara
Pembelajaran                      :        4
Alokasi Waktu                     :        1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan      :        ..................... / ........................

A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis.
3.10.1Menemukan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana)
2
4.10Memeragakan ungkapan atau   kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri
4.10.1Menyampaikan masalah yang ada dan saran penyelesaiannya
PPKn
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
1.2Menghargai kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
1.2.1Memahami kewajiban dan hak sebagai warga negara
2
2.2Melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
2.2.1Mengerti pengalamannya menjalankan kewajiban dan hak sebagai warga negara
3
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
3.2.1Menuliskan kewajiban dan hak sebagai warga negara
4
4.2Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan wargasekolah
4.2.1Menceritakan pengalamannya menjalankan kewajiban dan hak sebagai warga negara

PJOK
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.9 Memahami perlunya memilih makanan bergizi dan jajanan sehat untuk menjaga kesehatan tubuh
3.9.1Menjelaskan cara memilih jajanan sehat
2
4.9 Menceritakan perlunya memilih makanan bergizi dan jajanan sehat untuk menjaga kesehatan tubuh
4..9.1Menceritakan pengalaman cara memilih jajanan yang sehat

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan membaca teks cerita yang dibuat siswa, siswa dapat menemukan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dengan tepat.
2.      Dengan mengamati gambar siswa dapat menyampaikan masalah yang ada dan saran penyelesaiannya dengan percaya diri.
3.      Dengan mengamati gambar, siswa dapat menuliskan kewajiban dan hak sebagai warga negara dengan tepat.
4.      Dengan mengetahui kewajiban dan hak sebagai warga negara berkaitan dengan lingkungan, siswa dapat menceritakan pengalamannya menjalankan kewajiban dan hak sebagai warga negara dengan tepat.
5.      Dengan membedakan jajanan yang sehat dan tidak sehat, siswa dapat menjelaskan cara memilih jajanan sehat dengan tepat.
6.      Dengan mengetahui cara memilih jajanan yang sehat, siswa dapat menceritakan pengalaman cara memilih jajanan yang sehat dengan tepat.
7.      Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa dapat bersyukur kepada Tuhan dan memahami kewajibannya atas apa yang telah Tuhan beri, bersikap saling menghargai, peduli, jujur, santun dan bertanggung jawab.

v   Karakter siswa yang diharapkan   :
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
¡  Guru membuka pembelajaran dengan berdoa bersama dan memberi kesempatan kepada siswa menyampaikan apa yang telah mereka pelajari sebelumnya. Religius
¡  Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Bagimu Negeri”. Nasionalis
¡  Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan belajar tentang masalah yang dapat ditemukan di jalan. Communication
¡  Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
¡  Siswa mendapat kesempatan berbagi pengalaman tentang masalah yang pernah dijumpai di jalan
10 menit
Inti
§  Siswa mengamati gambar pada buku.
§  Siswa secara bergantian menyebutkan apa saja yang dilihat pada gambar, masalah apa yang ada pada gambar dan saran yang dapat diberikan. Communication
§  Upayakan setiap siswa mendapat satu kali kesempatan berbicara. Doronglah siswa yang mengalami kesulitan untuk ikut berpartisipasi. Creativity and Innovation
§  Siswa mengamati teks “Jalan yang Bersih” dan mencari kalimat yang berisi masalah dan saran.
§  Siswa menyebutkan kalimat yang menunjukkan masalah dan saran yang ditemukannya. Critical Thinking and Problem Solving
§  Siswa menyampaikan pendapatnya apakah saran itu dapat mereka lakukan atau tidak. Communication
§  Jika siswa tidak dapat melakukan saran tersebut, siswa menyampaikan hal yang mungkin ia lakukan. Communication
§  Siswa telah memahami beberapa hal berkaitan dengan jalan umum.
§  Siswa menuliskan kewajiban dan hak pada buku. Siswa dapat menuliskannya di buku latihan mereka masing-masing. Mandiri
§  Siswa mengamati kembali kewajiban dan hak tentang jalan di lingkungan yang ditulisnya.
§  Siswa menceritakan salah satu pengalaman menjalankan kewajiban dan haknya berkaitan dengan jalan di lingkungan. Communication
§  Ingatkan siswa untuk bercerita dengan percaya diri.
§  Siswa diminta mengamati gambar kembali khususnya pada bagian tukang jajanan di jalan.
§  Siswa menyampaikan pendapatnya tentang tukang jajanan di jalan. Communication
§  Siswa berbagi pengalaman memilih jajanan yang baik.
§  Siswa mengerjakan latihan pada buku siswa. Mandiri
§  Siswa membaca teks petunjuk kegiatan.
§  Siswa mengeluarkan salah satu jajanan yang dibawanya yang masih utuh dengan kemasannya.
§  Siswa diberi kesempatan menceritakan jajanan yang dibawanya dan kemasannya kepada teman di sebelahnya. Siswa bercerita tentang makanan apa yang ia bawa, mengapa ia suka makanan itu, apakah makanan itu baik untuk kesehatan mereka, bagaimana makanan itu dikemas, apakah kemasannya baik untuk kesehatan. Communication
§  Siswa bercerita secara bergantian. Gotong Royong
§  Beberapa siswa mendapat kesempatan menceritakan makanan yang dibawa teman berbagi ceritanya. Communication
35 Menit X  30 JP
Penutup
¡  Kegiatan diakhiri dengan mengulas kembali apa yang sudah mereka lakukan sejak pagi dan ditutup dengan bersyukur kepada Tuhan dan menyimpulkan bahwa Tuhan menganugerahi banyak hal kepada manusi termasuk lingkungan sekitar yang harus dijaga dengan baik. Religius
15 menit

E.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡  Buku Siswa Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡  Gambar jalan yang bersih dan kotor
¡  Gambar jajanan yang sehat dan tidak sehat
¡  Makanan sehat dan tidak sehat dengan kemasannya
¡  Buku teks


Mengetahui
Kepala Sekolah 




.........................................
…………, ………….2018
Guru Kelas III




......................................















Comments