RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 3 : Benda di Sekitarku
Sub Tema 3 : Perubahan
Wujud Benda
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
|
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
|
1
|
3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.
|
1.1.1 Membaca
wacana tentang perubahan wujud benda mencair
1.1.2
Mengidentifikasi informasi
yang terkait dengan perubahan wujud mencair.
|
|
2
|
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda
dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif.
|
4.1.1 Melakukan percobaan
4.1.2
Menuliskan informasi perubahan wujud sesuai dengan hasil percobaan.
|
Matematika
|
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
|
1
|
3.7
Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat,
dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
|
3.7.1 Mengidentifikasi satuan berat baku yang digunakan.
|
|
2
|
4.7 Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan hubungan antarsatuan baku untuk panjang, berat,
dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
|
4.7.1
Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan berat.
|
SBdP
|
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
|
1
|
3.1 Mengetahui
unsur-unsur rupa dalam karya dekoratif.
|
1.1.1
Mengamati jenis garis dan
warna dari gambar.
1.1.2
Mengidentifikasi jenis garis
dan warna sebagai unsur dekoratif.
|
|
2
|
4.1 Membuat karya
dekoratif.
|
4.1.1 Menggambar seni dekoratif.
4.1.2 Menggunakan garis dan warna untuk membuat
karya dekoratif.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membaca wacana tentang
perubahan wujud benda mencair, siswa dapat mengidentifikasi informasi yang
terkait dengan perubahan wujud mencair dengan tepat.
2.
Dengan melakukan percobaan, siswa
dapat menuliskan informasi perubahan wujud sesuai dengan hasil percobaan.
3.
Dengan mengamati resep, siswa dapat
mengidentifikasi satuan berat baku yang digunakan.
4.
Dengan menyelesaikan soal latihan di
Buku Siswa, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
berat.
5.
Dengan mengamati jenis garis dan warna
dari gambar, siswa dapat mengidentifikasi jenis garis dan warna sebagai unsur
dekoratif dengan benar.
6.
Dengan menggambar seni dekoratif,
siswa dapat menggunakan garis dan warna untuk membuat karya dekoratif dengan
tepat.
|
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
¡ Guru menyapa siswa, menanyakan
kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
¡ Siswa berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius
¡
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Bagimu Negeri”. Nasionalis
¡ Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi
¡ Guru membuka pelajaran dengan
membawa satu gelas air es, guru melontarkan pertanyaan apakah es akan selalu
bertahan di dalam gelas.
¡ Siswa memberikan pendapatnya
terhadap hal tersebut. Bagaimana jika es dibiarkan diletakkan di ruangan, apa
yang akan terjadi?
|
10 menit
|
|
Inti
|
§
Siswa membaca wacana di Buku Siswa.
§
Kemudian siswa diberikan kesempatan untuk bertanya. Communication
§
Siswa menjawab pertanyaan yang ada di Buku Siswa Selanjutnya
siswa menyimak pertanyan guru, apakah semua benda padat akan mencair? Apakah
semua benda padat mencair pada suhu yang sama? Bagimana membuktikannya?
§
Siswa melakukan percobaan yang ada di Buku Siswa. Creativity
and Innovation
§
Sebelumnya siswa ditugaskan untuk membawa benda-benda yang
digunakan pada percobaan.
§
Siswa mengikuti instruksi di buku, biarkan siswa melakukan
pengamatan.
§
Setelah itu siswa menuliskan hasil pengamatan di Buku Siswa.
§
Siswa membuat kesimpulan, apakah semua benda padat dapat
mencair dalam waktu yang bersamaan? Critical Thinking
and Problem Solving
§
Siswa menyampaikan hasil percobaan di depan kelas. Siswa memberikan
kesimpulan.
§
Siswa membaca informasi di Buku Siswa tentang perbedaan
titik leleh setiap benda.
§
Siswa menghubungkan informasi yang diperoleh dengan hasil
percobaannya.
§
Kegiatan selanjutnya guru memperlihatkan bungkus cokelat
atau makanan kepada siswa. Siswa mengamati ukuran berat yang tertera di
bungkus makanan. Critical Thinking and
Problem Solving
§
Siswa mengamati satuan yang digunakan dan besaran beratnya.
§
Siswa melanjutkan membaca buku paket. Siswa mengamati
cokelat yang tertera pada bungkus plastik. Siswa menentukan cokelat mana yang
paling berat.
§
Kegiatan dilanjutkan dengan siswa mengamati resep kue yang
ada di Buku Siswa. Berdasarkan resep di atas, siswa menentukan satuan baku
yang tertera pada resep tersebut. Siswa menuliskan di Buku Siswa.
§
Guru menjelaskan tentang satuan baku dan ada juga satuan
yang tidak baku.
§
Setelah siswa mendengarkan penjelasan guru, siswa pun
menuliskan contoh besaran tidak baku. Tanyakan apakah mereka pernah
menggunakan satuan tidak baku? Communication
§
Siswa memberikan pendapatnya.
§
Setelah itu siswa menyimak pertanyaan guru, apakah anak-anak
pernah membuat es buah? Apa saja bahan yang dibutuhkan? Apakah es di tempat
es buah akan mencair atau tidak?
§
Sampaikan bahwa untuk membuat es buah dibutuhkan beberapa
perlengkapan yang besarnya kalau siswa cari melalui perhitungan.
§
Siswa melanjutkan kegiatan dengan mengerjakan soal latihan
di Buku Siswa. Mandiri
§
Guru berkeliling untuk membantu siswa yang masih membutuhkan
pertolongan.
Guru mengajukan pertanyaan apakah siswa pernah merasakan
dinginnya salju?
Di manakah kita dapat menemukan salju? Apakah salju dapat
meleleh?
§
Siswa diajak untuk bahwa melihat keindahan butiran salju
yang gambarnya ada di Buku Siswa.
§
Siswa mengamati gambar yang ada di Buku Siswa. Siswa
menjelaskan unsur apa saja yang ada di gambar. Catat pendapat siswa di papan
tulis.
§
Setelah itu, siswa menyimak penjelasaan guru tentang unsur
garis dan warna pada gambar dekoratif.
§
Setelah mendapatkan penjelasan, kembali siswa mengamati
gambar yang ada dan mengidentifikasi garis, bentuk, dan warna yang ada pada
gambar. Siswa menuliskan di Buku Siswa.
§
Siswa diarahkan untuk membuat aneka garis. Creativity
and Innovation
§
Disediakan dua belas kotak. Setiap kotak harus berisi bentuk
garis yang berbeda.
§
Siswa menggambar dan memberi warna pada kotak yang
disediakan.
§
Siswa yang sudah selesai dapat memperlihatkan hasilnya
kepada guru maupun teman-temannya.
|
150 menit
|
|
Penutup
|
¡ Kegiatan
diakhiri dengan mencatat apa yang dibutuhkan untuk keesokan harinya. Tugas
pembelajaran 2 adalah membawa bahan dan alat untuk membuat es krim
yang akan dipraktikkan di pembelajaran dua.
¡ Menyanyikan lagu daerah “Ampar-Ampar
Pisang”
¡ Kegiatan
ditutup dengan membaca doa penutup sesuai dengan agama dan kepercayaannya
masing-masing. Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡
Buku Pedoman Guru Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Benda-benda di sekitar
lingkungan kelas.
¡ Gelas plastik bekas minuman
mineral 4 buah.
¡ Es Batu, cokelat, kapur dan
mentega.
|
Mengetahui
Kepala Sekolah
............................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
|

Comments